Пищевой транспорт - что вы должны знать?

  1. Длинная и извилистая дорога к столу
  2. Разнообразие на табличке и в транспорте
  3. Время свежести и вкуса
  4. Перевозка отличного качества - условия и правила
  5. Качественный транспорт еды - кто несет ответственность?
  6. Собственный или внешний транспорт?
  7. Вкусная статистика по иностранной валюте

Длинная и извилистая дорога к столу

Перевозка продуктов питания является одной из самых больших логистических проблем, в первую очередь потому, что здоровье потребителей зависит от надлежащим образом организованной транспортировки этих продуктов. Перевозка этого вида товаров должна осуществляться быстро и с учетом многих законодательных требований, касающихся его качества. С какими проблемами сталкиваются компании, занимающиеся перевозкой продуктов питания?

Разнообразие на табличке и в транспорте

Перевозка продуктов питания является реальной проблемой, среди прочего потому что это касается очень разнообразных свежих, сухих, замороженных, упакованных, овощных, животных, жидких, сыпучих продуктов и т. д. Каждая из этих групп требует разных условий перевозки . Это, в свою очередь, означает необходимость использования соответствующего оборудования и различных решений, которые, во-первых, защищают их во время транспортировки и, во-вторых, облегчают погрузку и разгрузку. Я говорю в первую очередь о надлежащим образом спроектированных и изготовленных из деревянных или пластиковых ящиков или поддонов .

Время свежести и вкуса

Другая очень важная проблема в транспортировке еды - время . Подавляющее большинство этих типов изделий имеют короткие сроки годности. Чтобы сохранить все ценности перевозимых продуктов, необходимо обеспечить как можно более короткий срок доставки до конечного получателя. Применяемые решения должны минимизировать риск любых задержек. Любые недостатки в этом отношении могут быть связаны с потерей или значительным снижением стоимости всего ценного груза.
По этим причинам автомобильный транспорт чаще всего используется для перевозки продуктов питания. Это чрезвычайно гибкое, функциональное и наименее требовательное решение с точки зрения организации. Правильная организация транспортировки заказов позволяет корректировать парк и маршруты таким образом, чтобы оптимально использовать ресурсы, доступные перевозчику. Такие широкие возможности не существуют в случае транспортировки продовольствия по воздуху (что быстрее, но, безусловно, более сложным с точки зрения логистики) или по морю (что в первую очередь занимает много времени).
Другая очень важная проблема в транспортировке еды - время
Популярность автомобильного транспорта в пищевой промышленности подтверждается данными о том, что таким образом транспортируется около 162 миллионов тонн в год. Только в Польше в 2012 году было зарегистрировано около 60 000 изотермическая , холодильная и ледяная установка .
Согласно данным, предоставленным Центральным статистическим управлением (в информационной записке «Транспорт - итоги работы в 2013 году»), в прошлом году перевозки продуктов питания , напитков и табачных изделий составили почти 10% всех перевозок, осуществляемых польскими перевозчиками. Более того, по сравнению с данными 2012 года, в этой группе товаров был зафиксирован рост перевозок на 26,2% в годовом исчислении.

Перевозка отличного качества - условия и правила

Пищевые продукты требуют надлежащим образом организованного технологического процесса, который включает в себя организацию транспорта при определенных условиях, то есть при температуре и влажности. Почему это так важно? Контроль температуры при транспортировке пищевых продуктов имеет ключевое значение для поддержания свежести и пригодности перевозимых товаров для потребления.
Вот почему во многих странах Европейского союза (особенно в Великобритании, Германии, Нидерландах и Франции) существует требование использовать устройства для контроля и регистрации температуры перевозимого замороженного или охлажденного груза. Примером таких устройств являются термографы, которые контролируют работу агрегатов, установленных в холодильных камерах и морозильных камерах. В Польше обязательство устанавливать такие устройства ставит перевозчиков, среди прочего крупные торговые сети и некоторые производители продуктов питания.
Условия транспортировки пищевых продуктов и требования к органу контроля также определяются Соглашением СПС, подписанным Польшей в 1984 году. Он содержит максимальные температуры при транспортировке охлажденных и замороженных продуктов, классификацию транспортных средств для перевозки продуктов и методы испытаний и маркировки этих транспортных средств.
Также нормативные акты ЕС точно указывают, при каких условиях должны перевозиться определенные товарные группы. Например, при транспортировке продуктов животного происхождения важное значение имеет Регламент (ЕС) № 853/2004 от 29 апреля 2004 года, устанавливающий конкретные правила гигиены транспортировки. Эти правила требуют, чтобы при транспортировке свежего (красного) мяса использовалась температура ниже + 7⁰C , а для мяса птицы (белого) ниже + 4⁰C .

Эти правила требуют, чтобы при транспортировке свежего (красного) мяса использовалась температура ниже + 7⁰C , а для мяса птицы (белого) ниже + 4⁰C

Качественный транспорт еды - кто несет ответственность?

На этом этапе стоит подчеркнуть, что в случае снижения качества или повреждения продуктов, вызванного неправильной температурой в холодильной камере, перевозчик несет полную ответственность . Это право вытекает из Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (CMR).

Собственный или внешний транспорт?

Это зависит Ограничения, связанные с транспортировкой продуктов питания, означают, что многие производители используют свои собственные транспортные возможности. Что говорит за такое решение?

    • Гарантия того, что продукты питания будут доставлены в надлежащих условиях и вовремя - производитель продуктов позаботится о транспортных средствах сам и уверен, что он соответствует всем необходимым стандартам.
    • Забота о репутации компании - в глазах большинства потребителей пищевая компания несет ответственность за весь технологический процесс, включая транспортировку, поэтому любой контроль в этом отношении может привести к потере клиентов.

Однако все больше и больше компаний решают заказать транспортировку (полностью или частично) сторонним логистическим компаниям. Каковы преимущества такого решения?

      • Эффективный транспорт в дальних поездках - компании из сектора TSL также предлагают дополнительные услуги, такие как правильное хранение, погрузка или разгрузка.
      • Создание цепочек поставок - благодаря связям логистической компании продовольственная компания может стать одним из элементов сложной цепочки поставок.
      • Предприниматель не беспокоится о транспортировке своего товара - есть оптимизация с точки зрения времени.

Вкусная статистика по иностранной валюте

Польша является одним из важнейших рынков в Европейском Союзе с точки зрения производства продуктов питания. Это подтверждается восемью месяцами 2014 года, когда экспорт польских агропродовольственных товаров достиг 11,2 млрд евро (при импорте 9,1 млрд злотых).
Наиболее важными получателями нашей агропродовольственной продукции являются: Германия (22% экспортируемых агропродовольственных товаров, включая концентрированные соки, продукты из домашней птицы, кондитерские изделия, молочные продукты), Великобритания (которая является получателем шоколада и кондитерских изделий, соки и птица) и россия.

Собственный или внешний транспорт?
С какими проблемами сталкиваются компании, занимающиеся перевозкой продуктов питания?
Почему это так важно?
Качественный транспорт еды - кто несет ответственность?
Собственный или внешний транспорт?
Что говорит за такое решение?
Каковы преимущества такого решения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости