МБанк отправляется за границу

В Варшаве и Франкфурте специальные команды работают над проектом по созданию панъевропейского банка на основе mBank - под присмотром Commerzbank

Проект называется Коперник. Несколько десятков человек работают над этим под руководством Якуба Фаста, управляющего директора mBank, но все это напрямую подчиняется президенту Цезарию Степулковскому. В варшавском офисе, расположенном за пределами банка, сотрудники проводят столько же времени, сколько во Франкфурте, в головном офисе Commerzbank, где также действует специальная команда для создания общеевропейского банка. Слухи о том, что mBank спокойно готовится уехать за границу, ходят на рынке уже несколько месяцев. Началось с упоминания в немецкой прессе, что над таким проектом работает материнская компания - Commerzbank.

Началось с упоминания в немецкой прессе, что над таким проектом работает материнская компания - Commerzbank

Увидеть больше

ПОД ОСОБЕННЫМ НАДЗОРОМ: Цезарий Степулковский, президент mBank, непосредственно курирует проект Copernicus. Рис. Петр Ваниорек

Эта новость, однако, прошла без особого отклика, и обе стороны, польская и немецкая, решали вопросы с генералами. Известный обозреватель-антрополог Цезарий Стюпулковски неоднократно публично заявлял, что в объединенной Европе нет общеевропейского банка, действующего через национальные границы, и что при нынешнем уровне технологий и приемлемости клиентов для инновационных решений, возможно, пришло время создать такое учреждение. Это казалось чисто академическим соображением. Оказывается, однако, что за ними была идея.

Мы собрали на рынке разнообразную информацию и факты, слияние которых создает целостный проект выхода mBank за границу. Наши собеседники оговаривают, что работы носят ознакомительный характер, поскольку решения не приняты, и могут быть приостановлены в любой момент. Однако их необходимо продвигать, поскольку mBank создал отдельную команду и в середине мая арендовал для него 4,5 тысячи. кв. в офисном здании Zebra. Наши результаты показывают, что не было принято никаких корпоративных решений, что свидетельствует о том, что немецкая и польская стороны серьезно относятся к этому вопросу.

С гарантией материнской компании

Неизвестно, кто придумал эту идею, но вы можете подозревать, что Варшава, которая в вопросах банковских технологий имеет гораздо большее понимание, чем Франкфурт. Год назад mBank продал лицензию французскому Banque Postale на использование своей технологической платформы и ноу-хау в области предоставления клиентам онлайн и мобильного банкинга. Ни один француз не скажет об этом громко, но банковские услуги во Франции значительно отстают от предложения в Польше. Кроме того, не только во Франции - по случаю контракта с Banque Postale mBank проверил различные европейские рынки, и оказалось, что то, что мы считаем стандартным и очевидным, в Европе перерастает в ранг технологических инноваций. Финтехники, такие как немецкий банк N26 или громкий запуск Revolut, заметили задержку банковских рынков в разных странах, которые смело начали развивать трансграничную деятельность в сфере финансовых услуг на континенте. МБанк решил, что настал момент переехать в Европу. Идея понравилась штаб-квартире во Франкфурте, и несколько месяцев назад в mBank и Commerzbank были созданы команды для анализа возможных сценариев выхода на панъевропейский банковский рынок.

- mBank обладает уникальной, проверенной на протяжении многих лет, очень хорошей платформой для транзакций, ноу-хау в области удаленного обслуживания клиентов и опытом проведения инвестиций за рубежом, поскольку он присутствует в Чешской Республике и Словакии в течение 11 лет, где он обслуживает клиентов с расчетами в евро - Один из наших собеседников говорит, что, аналогично проекту, резервирование анонимности.

Несмотря на свою компетентность и осознание своих сильных сторон, просчитав свои намерения, mBank пришел к выводу, что он слишком слаб для такой эскапады. Это одна из первых договоренностей о зарубежной экспансии - если это произойдет, она будет проходить под брендом mBank и под патронажем Commerzbank.

- Мы говорим о долгосрочных инвестициях, порядка нескольких сотен миллионов злотых - по общему признанию, с большими шансами на успех, но также с риском провала и потерь. Один только mBank не может справиться с таким предприятием - мы слышим от людей, вовлеченных в проект.

Слабость "сделано в Польше"

Капитал - это одно, но важны и другие ограничения, такие как вопрос обслуживания клиентов, осуществляющих расчеты в евро из страны, которая использует для них экзотическую валюту. Вопрос в том, хотели бы они использовать банковский номер IBAN от «PL» в начале. Другое дело, финансовый надзор: трудно вести операции из страны, не подчиняющейся регулятору в зоне евро. Последнее, но не менее важное, это вопрос восприятия Польши за рубежом.

К сожалению, у нас не было и у нас нет сильного бренда среди иностранцев. mBank убедился в этом много лет назад, когда начал работать в Чешской Республике, где ему пришлось активно поддерживать бренд Commerzbank Group. Чехи не слишком заботятся, и наши технологические преимущества не сильно изменятся. Старые предрассудки накладываются на новые - связанные со спором между Варшавой и Брюсселем внутри ЕС.

- Кажется, что клиент из Франции или Германии серьезно подумает, стоит ли создавать депозит в стране, правительство которой преследовало Верховный суд, и это восприятие наших политических споров за рубежом, - говорит один из банкиров.

Первоначальные выводы заключаются в том, что зарубежная экспансия должна решительно поддерживать стабильность и авторитет Германии или Commerzbank. Таким образом, эскапизм в Европе будет организован по немецкой банковской лицензии с операционным центром в Варшаве.

Модель въезда в зарубежные страны? Все указывает на то, что - как и в случае инвестиций в Чешской Республике и Словакии - уведомление о присутствии в местном надзоре и открытии филиалов будет оптимальным. Несмотря на общий рынок и валюту, между надзорными органами так много различий, что процедура лицензирования займет годы. Направления расширения также кажутся вполне очевидными. В первую очередь, mBank, работающий на Commerzbank, пойдет с предложением немецкому клиенту. Следующим по языку может стать Австрия, а затем Франция, Бенилюкс и другие страны. В конечном счете, mBank будет работать во всей зоне евро.

Вопросительные знаки

МБанку нравятся проблемы, поэтому проект по выезду за границу должен ему понравиться. Кроме того, на внутреннем рынке, обремененном налогами и регулятивными сборами, рентабельность банковских операций резко упала, поэтому идея Commerzbank по выбору польского автомобиля радует. Успех mBank - это, по сути, единственное достижение, которым материнская компания может похвастаться в последние годы.

Commerzbank с трудом пережил кризис 2008 года и так и не восстановился полностью, о чем лучше всего свидетельствует тот факт, что до сегодняшнего дня он не распоряжался пакетом акций правительства Германии, которое его спасло. Построение панъевропейского банка - это идея, которая должна привлекать рынок и инвесторов, поскольку из нее может возникнуть потенциально прибыльный бизнес. Чтобы получить прибыль, сначала нужно потратить деньги, а Франкфурт должен учитывать расходы. Кроме того, ожидаемая прибыль появится не раньше, чем через пять лет. Это правда, что Commerzbank показал в прошлом большое терпение с mBank, который в течение семи лет не выходил за рамки, но это были разные времена. Текущая ситуация в Commerzbank неопределенная, время от времени ходят слухи о его продаже, а в последнее время - о слиянии с Deutsche Bank.

- Есть много вопросительных знаков, когда речь идет о будущем этого проекта. С большой степенью вероятности можно предположить, что такой банк встретит положительный прием клиентов. У нас хорошие технологии. Теперь вам нужно ответить на вопрос, сможете ли вы добиться рыночного и финансового успеха с таким потенциалом, - говорит один из наших собеседников.

Панъевропейская банковская деятельность

В Европе существует несколько мощных финансовых групп с международным охватом: BNP Paribas, Deutsche Bank, Santander и ING, имеющие банки во многих европейских странах, но каждая из них является независимым учреждением, работающим по местной лицензии. Нет сетевого банка, который бы обслуживал клиентов по одному стандарту, независимо от того, где они живут - в Париже или недалеко от Мадрида. Стоит отметить, что несколько лет назад этой идеей обладал Славомир Лачовски, который создал бренд Bank Simple с помощью счета в евро для поляков, работающих над саком. Вакуум на рынке наднациональных банковских услуг пытается заполнить финтех. Два года назад немецкий полностью мобильный банк N26 в настоящее время работает более чем в десятке европейских стран. Недавно другой финтех - Revolut - очень старался найти тот же рынок.

Несмотря на большой интерес, которым они пользуются на рынке PE и VC, это небольшие компании, далекие от достижения критической массы. Вполне возможно, что они будут куплены банками, как и другие финтехы, используемые на сегодняшний день - Фидор из Германии или Просто из США. Среди банковских групп ING имеет значительный опыт в развитии иностранного бизнеса, который в нескольких европейских странах (в Германии, Франции и Испании) создал мощные онлайн-банковские платформы под брендом ING Direct. Каждый, однако, является отдельным учреждением. BNP Paribas пытается трансграничные операции с мобильным Hello Bank. Обслуживает клиентов во Франции, странах Бенилюкса и Италии.

© ℗

Модель въезда в зарубежные страны?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости