Конгресс женщин

  1. Столетие Членов

ДОРОЖНОЕ ЖЕНСКОЕ ПРАВО!


Кодекс Наполеона Кодекс Наполеона. Перегородки. Дело Дуленбянка.
На протяжении более 100 лет статусом женщин на польских землях под российским правлением был Кодекс Наполеона, который включал такие ограничительные положения, как то, что замужние женщины не могут иметь отдельных документов, удостоверяющих личность, им не разрешается покидать место жительства, указанное их мужьями, и при этом они не имеют права зарабатывать свой доход. Помимо закона, регулирующего брачные отношения, были также положения о том, что им не разрешается давать показания в самих судах, и их родительские права могут быть ограничены так называемыми Семейный совет и развод возможны только тогда, когда «муж держал наложницу дома». В других разделах гражданские кодексы были немного мягче: в прусских женщинах была больше правоспособность, и замужние женщины могли свободно распоряжаться своей собственностью. В Галиции с 1866 года женщины с соответствующим финансовым статусом получили право голосовать на муниципальных выборах. Однако в Конгрессе Польши кодекс Наполеона рассматривался как национальный закон, и его продолжение считалось борьбой против русификации. Таким образом, защитники Кодекса без колебаний вводили дополнительные дискриминационные положения, такие как передача дел от юрисдикции гражданских судов до церковных судов. Многие образованные и активные польские женщины, гражданки Российской империи, отказались от вступления в брак, опасаясь потери личной свободы.
Несмотря на ослабление в 1902 году, Наполеоновский кодекс стал символическим врагом женского движения, которое родилось под всеми тремя разделами. Символично, что он был сожжен в 1908 году участниками конгресса Польского союза женщин за равенство. Польские женщины вступили на путь борьбы за полные избирательные права, и новый импульс для этой борьбы был дан решением финского парламента от 1906 года, который предоставил женщинам избирательные права. В 1908 году Львовский союз за равенство женщин выдвинул кандидатуру Марии Дулембянки, партнера Марии Конопницкой, в качестве депутата Австро-Венгерского национального собрания. Несмотря на тот факт, что она получила большую поддержку (в подавляющем большинстве мужчин!), Голоса, поданные за Дулембянку, были отменены, и все это воспринималось властями как политическая провокация.

"Нет разницы в полу"
28 ноября 1918 года указом Временного главы государства Юзефа Пилсудского о законе о выборах в Законодательный сейм было установлено, что «каждый сейм, не имеющий гендерных различий, является избирателем сейма» и что «все члены Сейма являются гражданами, имеющими активное избирательное право». Эти положения были поддержаны Конституцией марта.
Современный закон вступил в силу, и первые выборы во внебанковской Польше состоялись 26 января 1919 года. 10 февраля депутаты и депутаты переступили порог здания бывшего Александрийско-Мариинского института девиц по адресу ул. Вейска в Варшаве. Первая встреча состоялась там. Среди них впервые в истории Польши было восемь женщин. Это были: Габриэла Балицкая, Ядвига Дзюбинская, Ирена Космовская, Мария Мочидловская, Зофия Морачевская, Анна Пясечка, Зофия Сокольницкая и Францишек Вильчковяк.

Первые члены
Они представляли почти все политические партии - от социалистов до национальной демократии. Им было от 33 до 52 лет. Самой младшей была Зофия Мочидловская, учительница, активистка феминизации и в то же время активистка Христианского национального народного союза. Она приехала из Ченстоховы и зарегистрировалась в истории сейма как автор проекта закона о введении в Польше полного запрета на принятие которого был только один голос!

Анна Пясечка и Франциска Вильчковяк были лишь немного старше помещиков из Велькопольска и представляли Христианско-демократическую национальную рабочую партию. 41-летняя Зофия Сокольницкая и 48-летняя Габриэла Балицкая-Ивановская были представителями национал-демократов, а 40-летняя Ирена Космовская и 45-летняя Ядвига Дзюбинская - левая PSL Wyzwolenie. У Космовской был необычайный политический опыт: она была заместителем министра в правительстве Дашинского в Люблине, который первым объявил о введении полных гражданских прав для женщин. Вместе с Томашем Арцишевским она отвечала за министерство труда и социальных дел еще до того, как польские женщины получили избирательные права. Социалисты были представлены 46-летней Софией Морачевской и старейшим из депутатов, 52-летним доктором Юстиной Будзиньской-Тилицкой.
Последнее остается очень важным для ее геральдической памяти, поскольку она была не только пропагандистом осознанного материнства, но и лидером женского предания маршала Пилсудского женской делегации. От имени Центрального комитета по вопросам гендерного равенства они потребовали указа о предоставлении полякам тех же политических прав, что и мужчинам. Их действия в Кракове, совершенные в поддержку женского журнала «В полицейском участке», были описаны в то время: «Говорят, что женщины будут избраны в Законодательный сейм, что они даже могут быть избраны депутатами». Но у нас еще много противников. Говорят, что все должно быть как раньше: пусть рабочие, крестьяне и даже неграмотные уже выбирают, а преступники, сумасшедшие и женщины не могут отдать свой голос. Уважаемые читатели, в хорошей компании мы! ».

Познаньское католическое обозрение, в свою очередь, пишет: «Что бы люди ни думали или думали об этой проблеме равенства, нет никаких сомнений в том, что предоставление женщинам полных гражданских прав соответствует духу нашей католической религии (...). Мы приветствуем это новое движение с искренней радостью ". Это была настоящая революция! «Католическое обозрение» выступало против таких «большевистских идей» правительства Дашинского, как введение светских школ или гражданских браков, но в отношении политических прав женщин он выступал за то, что для многих читателей было просто шоком.
Познаньское католическое обозрение, в свою очередь, пишет: «Что бы люди ни думали или думали об этой проблеме равенства, нет никаких сомнений в том, что предоставление женщинам полных гражданских прав соответствует духу нашей католической религии (

Война «освобождает женщин» и «двойной заговор» закаляет!

Неизвестно, как долго будет продолжаться борьба за равные права, если бы не начало Первой мировой войны, которая свергла патриархальный порядок в Европе и правовые системы разделительных держав. В «Католическом обозрении» в номере от 17 ноября 1918 года он писал: «Нынешняя война выровняла женщину и мужчину, возложив на их плечи равное бремя обязанностей и многочисленные трудности. Во всех сферах жизни и профессий женщин заставляли работать, заменяя мужчин на поле боя. Мы обязаны их работой тому, что мы успешно пережили суматоху войны. Следовательно, женские организации выдвинули требование, чтобы равные права были сегодня равны гражданским и политическим правам ».

И война освободила женщин И война "освободила женщин". Не только потому, что она носила мужское происхождение, и это связано с необходимостью для женщин выполнять многие традиционно мужские роли и обязанности, но также потому, что они принимали участие в сражениях на полях сражений. Женщины того времени были организованы впечатляющим образом. Например, в русском разделе, где с весны 1913 года в доме Франциска Чишкевича в Варшаве проходили заговорщические собрания Лиги женщин, которая впоследствии была преобразована в Лигу чрезвычайной службы женщин - организацию, чьи заслуги в восстановлении независимости Польши были не меньше, чем в Польских легионах. Пилсудский (с которым Лига тесно сотрудничала). Двойной заговор, который должны были использовать женщины в Конгрессе - как против захватчиков, так и против мужчин - принес отличные результаты во время войны. Как писала Мария Домбровская, присутствовавшая на заседании Лиги: «Несмотря на свою женственность, Женская лига не была разговорчивой и небрежной, и, вероятно, это была единственная тайная организация, которая не вылилась в таком качестве во времена Москаля».

Он восхищался и описывал деятельность Лигии Мельхиор Ванькович. Его внимание привлекла беспомощность мужчин и контрастная организация женщин среди них. «Все боги-мужчины пали вместе с революцией: военная, канцелярская и коммерческая иерархия, индустриальная и все. Бог дохода и бог капитала исчезли. Мужской Олимп рухнул. Был человек, который был забавным во время революции и пытался любой ценой сопоставить видимость власти. «Он писал о работе женщин в военнопленных (Польская военная организация) в предисловии к книге Игнация Земянского, - подчеркнул он; «... сломленные большевиками, массы беженцев, иногда раненых, иногда обмороженных, часто обворованных и всегда голодных, устремились в Минск. Офицеры связи и делегаты из Высшего военного комитета, фронтовые комиссары и руководители польских отделений, Минского земельного совета и департамента мобилизации, Союза военных поляков и Центрального гражданского комитета, всей мужской иерархии - мы были бы бессильны, если бы не сеть помощи женщин. Через неделю нам прислали отчет, который нас удивил: 1600 солдат были накормлены, одеты и разделены на десятки, адреса которых были представлены нам в примерных документах. Профилактические домохозяйки установили десятичные дроби за эти десятилетия. Определенно, в те дни Минск находился под властью матриархата. «И хотя деньги, золото и серебро получили - а это было почти 2 миллиона немецких марок и более 1,5 миллиона рублей - генерал Доубор-Мугницкий депонировал на заседании Сейма в феврале 1919 года в руках маршала Войцеха Тремпчинского ни генерал, ни сейм не поблагодарили женщин. Ни для того, чтобы помочь получить его, ни для того, чтобы скрыть эту собственность, и это было в конце концов серьезной финансовой инъекцией для молодого государства.

Ни для того, чтобы помочь получить его, ни для того, чтобы скрыть эту собственность, и это было в конце концов серьезной финансовой инъекцией для молодого государства

Военные долги Второй Польской Республики против женщин

Участие женщин в военное время стало важной картой в процессе предоставления им избирательных прав в 1918 году Участие женщин в военное время стало важной картой в процессе предоставления им избирательных прав в 1918 году. Как выразилась основательница Лиги Изабелла Мошчинская, написав, что «хотя деятельность Лиги женщин ВТ не была продиктована какими-либо феминистскими расчетами, а стала следствием патриотизма чистой воды [...], было ясно, что она может стать очень сильным рычагом проблемы равенства женщин в Польское государство. "

Ванькович не скрывал своего мнения о несправедливости по отношению к женщинам и писал: «Мы взяли Минск, улицы превратились в амарантов. В первый день «младенца» они стояли наедине с винтовками у ворот своих складов, но на второй день их убрали оттуда. Приветствия и призы начались. Украшения для защиты Минска раздавались, щедро раздавались каждой паре порталов, которым удавалось маршировать с амарантом и острыми предметами, когда приходили немцы, когда было безопасно, когда все было кончено. Солдаты военной машины скорой помощи, которые собирали весь людской материал в записях, которые позволяли Доубору контролировать огромное тело российского северо-западного фронта, не получили ни значок, установленный для защитников Минска, ни журналы корпуса. Первый поезд из Минска был в Бобруйске, чтобы продолжить работу ».


О безжалостной эксплуатации польских женщин, которые сообщали о работе на фронте, писал «На заставе» 10 ноября 1918 года: «Они получают меньше зарплаты, чем было обещано, их используют за ненадлежащую деятельность, им отказывают в оплачиваемых отпусках, поэтому они не могут выбраться из долгов О безжалостной эксплуатации польских женщин, которые сообщали о работе на фронте, писал «На заставе» 10 ноября 1918 года: «Они получают меньше зарплаты, чем было обещано, их используют за ненадлежащую деятельность, им отказывают в оплачиваемых отпусках, поэтому они не могут выбраться из долгов. Военное правление экономит затраты труда и женского труда ". В то же время Женская лига Галиции и Силезии в качестве одного из первых обратилась к Юзефу Пилсудскому с просьбой направить армию с облегчением во Львов, где продолжалась борьба между поляками и украинцами. Через месяц женские организации объявили, что организуют перевозку вафель и ужин в канун Рождества для защитников Львова.
Мельхиор Ванькович призвал погасить польские «долги военного времени» перед женщинами, сравнив их отношение с отношением мужчин, которое он с явным отвращением писал: «Когда Польша была независимой, там были длинные ряды граждан со счетами: за потери, за заслуги, за что они что-то сделали, чтобы не испортить, чтобы сказать, что они молчали, для того, чтобы быть и просто существовать, для борьбы за и для помощи и для они видели, как они боролись или слышали. Вспомните, где, когда были зарегистрированы самые маленькие претензии, были женщины? В потоке требований, борющихся за молодое государство, их не было. Они сидели с плотной массой, муравьями работы, немногими конюшнями, теми плотинами, которые строители государства начали возводить. Я уже не говорю о тех, кто шел по пути всесожжения: о Львове, о Силезии, о Вильнюсе, около 1920 года, об интервью. Они взяли несколько форпостов с массой, оставшейся от войны инерцией, рабочим давлением, более скромными требованиями. Они вызвали шипение мужской глупости, страхи конкуренции со стороны лордов оценщиков и референдумов. Их оттеснили ниже восьмого класса, в котором они терпят. Почему мы знаем о целом ряде офисов, что ими руководит женщина, занимающая вспомогательную должность, и все же мы снова и снова даем ей неумелых начальников? "

Особое возмущение автора было вызвано тем фактом, что в то время как женщины во время войны требовали особых жертв и часто предъявляли более высокие требования к мужчинам, чем мужчины, время стабильности и мира означало возвращение к патриархальному порядку и маргинализацию общественной жизни, даже те, которые были неслыханными. героизм и смелость. Например, 250 активистов Польской военной организации в Приграничье, описанных в книге «Земянский»: из 21, украшенного крестами Virtuti Militari, 16 получили их посмертно (среди мужчин пропорции были обратными).

«Если мы скажем, что самая высокая« карьера », которую сделал бывший шпион, - это ответственный муж, который соизволил позволить своей жене участвовать в великолепии его славы, скажем, что мало что изменилось», - покраснел Ванькович. Действительно, только в 1929 году первая женщина была назначена судьей, а в 1938 году так называемая закон безбрачия, согласно которому учителей автоматически увольняли с работы в случае брака, поскольку согласно традиционной роли женщины должны были заниматься только воспитанием своих детей.


Подводя итог, можно сказать, что в Польше, как и в других странах, женское движение было самым последовательным и настойчивым защитником политических прав женщин. Работа польских эмансипантов девятнадцатого века должна была стать стратегической концепцией, действовавшей в заговоре и в отсутствии польского государства. Понятие «права без гендерных различий» было чрезвычайно современным, оно не ограничивалось требованием «равных прав», то есть пыталось преодолеть барьер несправедливого различия между женщинами и мужчинами в доступе к политическим правам.
Женщины создали прекрасно функционирующую постгерманскую сеть, но первые выборы, которые поставили нас в авангард освободительных социальных процессов в Европе и мире, также стали большим разочарованием для польских суфражисток. Избирательные комитеты поместили их на самые низкие места в избирательных списках, и число женщин, избранных в сейм, не превышало 2%. Участие женщин в Сейме и Сенате во весь межвоенный период было одинаковым.
Депутаты почти всегда намного опережают депутатов по уровню образования. Это изменилось только во времена коммунистической Польши, когда однопартийная система предсказывала 20% участия женщин в списках, но исключения были чистой выдумкой, потому что за весь список проголосовали или не голосовали вообще, и альтернативы не было. После первых частично свободных выборов в 1989 году 13% женщин были в Сейме. Это число упало до 10% в следующем сроке, когда сейм принял ограничительный закон против абортов для женщин. Только на выборах в 2001 году, в результате огромного участия женского движения в поддержке политической активности женщин, число женщин-членов с 13% увеличилось на 20% и оставалось на этом уровне до вступления в силу в 2011 году «закона » , что стало кульминацией главного постулата 1- го Конгресса женщин в 2009 году. Этот акт гарантирует каждому из полов не менее 35% мест в избирательных списках.

В тексте используются фрагменты статей:
https://www.polityka.pl/tygodnikpolityka/historia/1570649,1,pierwsze-poslanki-ii-rp.read
http://allearchiwum.pl/kobiety_w_polsce_miedzywojennej-342262051.html

http://polandwatch.typepad.com/files/28.11.2008-kobiety-zdobywaj%C4%85-sejm-1918---2008---2018-gazeta-jednodniowa.pdf.pdf

и

Польки в сейме 1918-2008 гг / [коорд. Славомир Вальчевский]. - Краков: фонд. Женский eFKa, [2008]. - [24] с .: Фото; 24 см, ISBN 978-83-915460-3-1

Столетие Членов

10 февраля исполнится 100 лет с тех пор, как женщины сели на места в парламенте Польши

Вспомните, где, когда были зарегистрированы самые маленькие претензии, были женщины?
Почему мы знаем о целом ряде офисов, что ими руководит женщина, занимающая вспомогательную должность, и все же мы снова и снова даем ей неумелых начальников?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости