Резолюции против смога в Польше - что, где и когда?

  1. Что дальше с Краковом?
  2. Закон против смога - какие печи
  3. Резолюция против смога 2018
  4. Чеки из офисов
  5. Резолюции против смога - ради чистого воздуха

Отопительный сезон приближается, и тема смога вернется вместе с ним. Данные Главной инспекции по охране окружающей среды показывают, что худшее в Европе с точки зрения среднегодового опыления и содержания бенз (а) пирена находится в воздухе в Польше. Постепенно вводятся ограничения по качеству топлива, а работа котлов, печей и каминов призвана улучшить эту ситуацию. В провинции Малопольское и Силезское противозаконные резолюции уже вступили в силу, и в других воеводствах ведутся консультации.

Отопительный сезон приближается, и тема смога вернется вместе с ним

23 января 2017 года Сеймик Малопольского единогласно принял резолюцию против смога. Таким образом, Малопольское воеводство стало первым в стране, в котором вступил в силу документ, направленный на системную борьбу со смогом. С 1 июля постановление действует на всей Малопольской. Когда вам нужно заменить печь? Согласно правилам, новые отопительные котлы должны быть приобретены не позднее 1 января 2023 года. Исключение составляют печи 3 и 4 класса, которые вступили в 10-летний переходный период. В новых домах могут быть установлены только печи на твердом топливе, которые соответствуют самым высоким стандартам выбросов в соответствии с Ekoprojekt. Люди, у которых есть котлы 5 класса, могут использовать их бесконечно. Кроме того, к концу 2026 года вступает в силу требование устанавливать только те камины, которые достигают эффективности при минимальном уровне 80%. Однако нет необходимости менять уже установленные камины. Для соответствия стандартам эффективности достаточно, чтобы они были оснащены специальными устройствами: электрофильтры , Запрещается использовать низкокачественные виды топлива, такие как мулы и угольные парки, которые возникают в процессе переработки каменного угля и древесины, влажность которых превышает 20%. Их сгорание вызывает высокий выброс загрязняющих веществ, в основном пыли. Кроме того, мулы и флоты содержат много воды. Это также ухудшает условия горения и, следовательно, увеличивает выброс загрязняющих веществ в воздух.

Также прочитайте: Установка электрофильтров - современный способ снижения выбросов пыли

Что дальше с Краковом?

Положения резолюции о разрешении смога, введенные в отношении Малопольского, не распространяются на Краков. Отдельное постановление о городе областном сеймике было принято в январе 2016 года. Этот закон вступит в силу 1 сентября 2019 года. Он вводит полный запрет на сжигание угля и древесины в котлах, печах и каминах. До тех пор, так называемый «переходное» разрешение, запрещающее использование низкокачественного угля для отопления домов и квартир.

Сеймик Силезского воеводства принял собственную резолюцию против смога в пятницу, 7 апреля. Это вторая резолюция против смога в стране, действующая на региональном уровне. Резолюция вводит специальный стандарт выбросов для котлов, печей и каминов. Первоначальная запись для принудительного подключения зданий к отопительной и газовой сети была удалена. Древесину и уголь все еще можно сжигать в самых чистых котлах с низким сгоранием и газификационных котлах 5 класса.

Закон против смога - какие печи

Постановление в Силезии вступило в силу 1 сентября 2017 года. С этой даты полный запрет на сжигание лигнита, ила, флота и мокрой древесины запрещен. Новые котлы должны соответствовать минимальным нормам выбросов 5-го класса, а камины должны соответствовать требованиям экодизайна. Когда вам нужно заменить печь? Четыре предельных срока были установлены для замены котлов в зависимости от времени их использования :

  • к концу 2021 года необходимо заменить более 10-летние котлы, которые не соответствуют никаким нормам выбросов или не имеют шильдиков;
  • к концу 2023 года он должен быть заменен новыми 5/10-летними котлами, которые не соответствуют никаким нормам выбросов;
  • К концу 2025 года будут заменены 5-летние котлы или более новые котлы, которые не соответствуют никаким нормам выбросов.
  • к концу 2027 года его необходимо заменить новыми котлами 3 и 4 класса.

Камины, которые не отвечают требованиям Ecodesign, должны быть заменены в Силезии до конца 2022 года, если только их эффективность не будет поддерживаться на уровне 80% или они не будут оснащены устройствами для уменьшения выбросов пыли (электростатические осадители).

Подробную информацию о разрешении смога в Силезии, в том числе о необходимости замены угольных печей, можно найти по адресу: http://powietrze.slaskie.pl/content/uchwala-sejmiku-nr-v3612017

Ведется работа по принятию резолюции, ограничивающей неблагоприятное влияние на качество воздуха в Мазовии. Весной Управление маршала Мазовецкого воеводства представило проект по введению ограничений и запретов на эксплуатацию установок, на которых сжигается топливо. 20 июля этого года начались социальные консультации. Комментарии и заявки могут быть поданы до 18 августа. Ассамблея Мазовецкого воеводства намерена принять резолюцию в этом году, точнее, она будет действовать с 1 ноября 2017 года. Согласно предположениям:

  • Котлы, которые не соответствуют требованиям по тепловой эффективности и выбросам загрязняющих веществ, определенным для классов 3, 4 или 5, смогут работать до 31 декабря 2022 года.
  • Котлы, отвечающие требованиям эффективности, указанным для классов 3 или 4, смогут работать до 31 декабря 2027 года.
  • Камины, печи и обогреватели могут эксплуатироваться до 31 декабря 2022 года , если только они не оснащены устройствами для уменьшения выбросов пыли.

В Мазовеце будет действовать запрет на сжигание:

  • мельницы и флотоконцентраты угля и смесей, произведенных с их использованием
  • бурый уголь и его производные
  • топлива, в которых массовая доля каменного угля с размером зерна 0-3 мм ниже 15%
  • топливо, содержащее биомассу с влажностью выше 20%.

Кроме того, принято решение ввести техническое решение для котлов, в которых сжигается топливо. Только те установки, где разрешена автоматическая подача топлива (кроме газификационных установок). Можно будет эксплуатировать установки, обеспечивающие тепло, при условии, что нет технической или экономической возможности подключить объект здания к сети центрального отопления или газовой сети. Ограничения и запреты применяются в течение всего года.

В Нижней Силезии были созданы три различных проекта по разрешению смога: для Вроцлава, для курортных городов и для остальной части Нижнесилезского воеводства. Проект имеет информацию о:

  • устранение сгорания некачественного топлива,
  • ограничение создания новых источников выбросов,
  • замена печей с низким уровнем выбросов или отвечающих требованиям класса 5
  • предельные значения выбросов загрязняющих веществ,
  • твердое топливо для некурящих, среди прочего уголь во Вроцлаве.

В ноябре должно быть принято решение об окончательной форме решения. Предпринимаются усилия, чтобы подготовить системную поддержку для жителей, которые в будущем захотят или должны будут заменить старые печи на новые.

Первые ограничения вступают в силу с 1 января 2018 года. До 30 сентября 2017 года общественные консультации по предлагаемым проектам резолюций продолжались. В день введения ограничений будет применяться запрет на использование лигнита и твердого топлива, которые производятся с использованием этого угля, угольного шлама и флотоконцентратов, а также твердой биомассы с влажностью выше 20%. Жители спрашивают себя, какие печи с 2018 года будут по закону разрешены к использованию. По договоренности: для Вроцлава и санаториев в границах зон А, В и С для защиты курорта:

  • с 1 июля 2018 года запрет на котлы, топки и твердотопливные камины будет запрещен. Будет приемлемо сжигать газ или легкое мазут. Установки, используемые и установленные до 1 июля 2018 года, смогут работать.
  • с 1 января 2024 года будет применяться запрет на использование твердого топлива во всех установках. Будет разрешено сжигать только газ и легкое мазут.

Для остальной части Нижней Силезии:

  • с 1 января 2018 года новые котлы, печи и камины должны соответствовать требованиям по выбросам твердых частиц (не более 40 мг / м3);
  • с 1 января 2024 года - запрет на использование не относящихся к классу установок, которые не будут соответствовать требованиям, касающимся минимальных стандартов выбросов пыли в соответствии со стандартом: PN-EN 303-5: 2012;
  • с 1 января 2028 года - установки, которые не соответствуют минимальным требованиям по выбросу пыли для класса 5. Требования к экодизайну более строгие, чем для класса 5, поэтому устройства, соответствующие стандартам экодизайна, могут использоваться неограниченное время.

источник: https://www.irt.wroc.pl/aktualnosci/download/file_id/756/doc_id/452.html

Другие воеводства также начали бороться за лучшее качество воздуха. 25 июля 2017 года Совет Лодзинского воеводства принял проект резолюции против смога. До 23 августа 2017 года жители могут подавать предложения и комментарии к проекту резолюции. Глава сеймского кабинета хочет, чтобы окончательная форма резолюции была принята в октябре этого года. Согласно проекту, будет введен запрет на использование топлива худшего качества (планируется с 1 сентября 2018 года). Последующие ограничения будут вводиться систематически до 2035 года.

26 сентября в Опольской губернии члены областного совета приняли резолюцию против смога. Постановление вступает в силу 1 ноября 2017 года, а правила вступят в силу с мая 2018 года. Согласно постановлению, устаревшие котлы должны быть заменены к 2028 году.

Резолюция против смога 2018

Большие шансы на принятие анти-смога резолюции также есть в Великопольском воеводстве. Проект документа должен быть готов в конце года и принят в начале 2018 года. Заместитель мэра Познани объявил, что запрет на сжигание твердого топлива будет действовать после 2032 года, за исключением котлов 5 класса. Познань хочет, чтобы резолюция против смога была принята еще в 2017 году, а на 2018–2019 годы постулируется, что она ограничивает определенные виды твердого топлива (ил, флот и мельницы).

В провинции Люблин жители требуют принятия резолюции против смога для Люблина. В этом случае специальная петиция была даже подана. Его авторы хотят, чтобы были установлены конкретные стандарты качества для топлива. Принятие резолюции повлечет за собой замену устаревших печей новыми и сжигание в них более качественного топлива. Чтобы подписать петицию от жителей, которых он вызвал, среди других Кшиштоф Горчица из Общества природы и человека.

Любуские люди тоже хотят бороться со смогом в своем регионе. Они хотят, чтобы парламент воеводства как можно скорее подготовил резолюцию против смога. Петиции по этому делу были поданы в Жары, Лагань и Офис маршала в Зелёной Гуре. С другой стороны, в Подкарпатском воеводстве Управлению маршала было предложено продвинуться в работе над проектом резолюции против смога. В ответ от 16 августа 2017 года маршал Подкарпатского воеводства сообщил, что для разработки резолюции против смога была назначена рабочая группа. Предварительный проект резолюции подлежит анализу. Общественные консультации запланированы на осень этого года.

Резолюция против смога для Гданьска также запланирована, как объявил вице-президент Гданьска Петр Гжелак. Самой большой проблемой будет подготовка программы экранирования для совместного финансирования обмена печами. Самая важная информация о действующих и готовящихся резолюциях против смога представлена ​​на рисунке ниже.

Самая важная информация о действующих и готовящихся резолюциях против смога представлена ​​на рисунке ниже

Чеки из офисов

Войтув, мэры и президенты городов, а также уполномоченные ими сотрудники проверят, приспособили ли жители свои отопительные установки к новым правилам. Полиция также будет иметь право проводить инспекции, а в случае организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность Инспекция воеводства по охране окружающей среды. Во время проверки пользователь котла, печи или камина должен представить контролерам документы, подтверждающие, что он соответствует требованиям, изложенным в резолюции по борьбе со смогом. Таким документом может быть, например, инструкция по использованию устройства или результаты испытаний на излучение устройства. Лица, которые не будут соблюдать положения резолюции против смога, могут быть оштрафованы на сумму до 5000 человек. злотых.

Резолюции против смога - ради чистого воздуха

Резолюция против смога является ключевым документом, указывающим приоритеты данного региона в борьбе с опасным для здоровья загрязнением воздуха. Запрещает использование наиболее вредных для окружающей среды видов топлива и постепенную замену устаревших отопительных установок. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества воздуха в регионе и, следовательно, улучшение здоровья и качества жизни жителей. Это важно, потому что пыль, взвешенная с перенесенной грязью, может способствовать: респираторным, кровяным, нервным и репродуктивным заболеваниям Положения резолюции против смога будут применяться к пользователям отопительных установок (котлов, печей и каминов), исключая людей, которые используют экологические источники тепла. Эти положения также применяются к котлам, установленным в школах или офисах.

Что дальше с Краковом?
Когда вам нужно заменить печь?
Когда вам нужно заменить печь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости