заказы и украшения - skelnik.pl

Орден Белого Орла - наш высший и самый старый орден, который придает ему безошибочный престиж Орден Белого Орла - наш высший и самый старый орден, который придает ему безошибочный престиж. Еще один способ поднять звание ордена - тщательный отбор его бакалавров. Относится ли это также к лицам, награжденным орденом Белого Орла? Стоит проверить, как он формировался на протяжении более трехсот лет истории этого ордена.

По книге " Рыцари и статуты ордена Белого Орла 1705-2008 «За указанный период заказ получили около 1450 человек. Принимая во внимание многовековую историю ордена, в год обучается менее пяти бакалавров, а значит, сравнительно мало. Именно поэтому стоит взглянуть на более подробные наборы.

Август II (1703-1733) - около 155 передач

Во время его правления Август II ежегодно вручал от нескольких до десятка орденов. Большинство из них были приняты людьми, которые действительно заслуживали Речи Посполитой. Среди зарубежных трансляций заслуживает внимания ряд партнеров Петра I, около 10% из передач Августа II. Сам Кар получил заказ только в 1712 году в благодарность за передачу II августа ордена Святого Андрея. После 1714 года дотации русскому двору перестали быть столь распространенными. Большинство иностранных заданий были получены князьями и чиновниками, связанными с немецкими княжествами и Данией. Принимая во внимание реалии эпохи, порядок политики Августы II можно рассматривать как сбалансированный и относительно щадящий.

Август III (1734-1763) - около 345 передач

Август III получил орден во время правления своего отца и передал его Станиславу Августу Понятовскому, который в то время не знал, что он станет его преемником. Среднее количество передач за время его правления увеличилось более чем вдвое. Евреи из многодетных семей по-прежнему доминировали среди кавалеристов. Большинство иностранных холостяков были людьми, связанными с владениями германских княжеств, включая, в частности, саксонский двор. Кандидатуры в российский суд можно пересчитать по пальцам обеих рук. В случае с этим королем можно говорить о щедром, но невыгодном распределении.

Станислав Август (1764-1795) - около 573 передач

Как видите, Станислав Август за тот же период, что и два предыдущих короля, отдал почти в четыре раза больше заказов, чем Август II. Стоит отметить, что в первые двадцать лет количество передач было очень разумным и составляло от 2 до 16 передач в год. Следующие три года - это в среднем 25 передач в год. В 1789 и 1790 годах король чтил 36 и 38 человек соответственно. В год принятия конституции 3 мая уже присутствовало 77 человек. То же самое в год польско-русской войны. Нет сомнений в том, что Станислав Август рассматривал орден Белого Орла как валюту, за которую он купил свою поддержку.

Герцогство Варшавское (1807-1815) - 12 передач

Небольшое количество и даты трансляций указывают на то, что Фредерик Август скорее забыл об Ордене, чем он ценил. Впервые орден Белого орла был вручен в год основания Варшавского герцогства. Первым холостяком был Юзеф Вибицкий, человек, который, несомненно, это заслужил. Вторым был начальник управления Великой армии Пьер Дару. Интересно, что единственный французский кавалер этого периода. В 1809 году произошло еще пять трансляций. Последние кандидатуры датируются 1812 годом, когда княжество уже падало. Последним и вторым иностранным бакалавром был министр иностранных дел саксонского суда.

Королевство Польша (1815-1831) - 70 передач

Список холостяков этого периода открывает Александр I перед Адамом Чарторыйским. В тот же день орден также получили Ян Генрик Домбровский, Станислав Мокроновский, Тадеуш Мостовский, Кароль Сераковский, Юзеф Вельхорски и Юзеф Зайчек. Тот, кто считает, что Александр, а затем и Миколай хотели поддержать престиж ордена, очень неправ. За исключением нескольких исключений, все последующие назначения были предназначены для лиц, связанных с романовским судом, или иностранных дипломатов. Одним из последних холостяков был Иван Паскевич.

И. И. Речи Посполитой (1921-1939) - 112 передач

Среднее количество передач в этот период невелико и включает две тенденции. В первый год заказ получили 20 человек, во второй 17, а в следующем году не более 6. Среди бакалавров были коронованные головы, президенты, иностранные дипломаты и представители военных властей. Орден Белого Орла в межвоенный период получил только 24 поляка. Имена доминирующего большинства из них являются естественными кандидатами на этот порядок. К сожалению, среди номинаций для граждан критерии иностранных государств не всегда были непомерными. Некоторые передачи были исключительно вежливыми. Похоже также, что заказ был получен всеми французскими послами в Польше.

Польское правительство в изгнании (1939-1990) - 16 передач

Орден Белого Орла получил в этот период ведущих деятелей польской эмиграции в Лондоне и граждан других стран, особенно отличившихся за польское дело. Интересно, что в период, когда заказ был наиболее распространен, он был самым уважаемым.

III Речь Посполитая (1990-ноябрь 2008) - 128 передач

Публикации с периода после 1990 года в основном должны быть разбиты по отдельным президентам. Определенной новинкой стали 12 посмертных посмертных наград, присужденных Лехом Валенсой 11 и 29 ноября 1995 года. Леха Качиньского также называют посмертными холостяками. Еще одна новинка заключалась в том, что сменявшие друг друга президенты ценили людей, заслуживающих не только политической, но и культурной, художественной и спортивной жизни. Орден перестал быть способом покупки политической поддержки.

:: приложение ::

Я не смог найти информацию о количестве имен и фамилий холостяков Ордена Белого Орла, включенных в российскую систему заказов после ноябрьского восстания. Это довольно хорошо подтверждает низкий престиж этого ордена. Более того, этот заказ, хотя и очень дорогой из-за своих ювелирных качеств, широко доступен на современных аукционах. Это может иметь каждый богатый человек, так что мало что изменилось с XIX века.

Относится ли это также к лицам, награжденным орденом Белого Орла?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости