Самые красивые мосты в Польше - 15 сооружений, которые вам предстоит увидеть

  1. 1. Свентокшиский мост, Варшава
  2. 2. Гданьский мост, Варшава
  3. 3. Котларский мост, Краков
  4. 4. Тумский мост, Вроцлав
  5. 5. Грюнвальдский мост, Вроцлав
  6. 6. Звежинецкий мост, Вроцлав
  7. 7. Готический мост, Клодзко
  8. 8. Железнодорожный виадук, Болеславец
  9. 9. Мадалинский мост, Остроленка
  10. 10. Мосты в Станчиках
  11. 11. Мост в Тчеве
  12. 12. Подъемный мост через Регалику
  13. 13. Мост их Бронислав Малиновский, Грудзёндз
  14. 14. Мост в Розгартахе - самый длинный мост в Польше ... но вы уверены?

Они восхищают туристов, архитекторов и режиссеров, они являются произведениями инженерного искусства и величественными пейзажами пейзажа. Вот 13 самых красивых польских мостов, которые вы должны увидеть своими глазами.

1. Свентокшиский мост, Варшава

Они восхищают туристов, архитекторов и режиссеров, они являются произведениями инженерного искусства и величественными пейзажами пейзажа

забор. Марчин Полак (CC BY-SA 2.5)

Строительство: 1998-2000
Длина: 430 м

Начнем с одного из самых популярных мостов в Польше. Завершенный в 2000 году, мост Свентокшиски был громко провозглашен одним из символов Варшавы, гордо вступающим в новый век. Его тонкий силуэт украшает десятки фильмов и рекламных роликов - однако, это авторы польских романтических комедий, которые нравятся ему больше всего (включая «Никогда в моей жизни» или «Просто люби меня»). Поцелуй в белую веревку Свентокшиски, несомненно, является вершиной нашего национального выражения чувств.

Поцелуй в белую веревку Свентокшиски, несомненно, является вершиной нашего национального выражения чувств

фото Аркадиуша Заржецкого, CC BY-SA 3.0

В последние годы на мосту, соединяющем Пауилле с Прага северная не только актеры целуются больше. Территория вокруг Свентокшиски (с недавно отремонтированными бульварами на реке Висла, рядом с Научным центром Коперника и временным резиденцией Музея современного искусства) постепенно становится одним из модных мест на реке Висла - в теплую погоду вы можете ожидать толпы жаждущих солнц в Варшаве.

2. Гданьский мост, Варшава

фото Матеуша Влодарчика (CC BY-SA 3.0)

Строительство: 1957-1959 гг.
Длина: 406 м

Мост Гдански гораздо чаще, чем на целлулоидной ленте, попадает в Instagram, который отрывается от селфи, снятого в середине трамвайных путей на нижнем уровне. Это не значит, однако, что он ускользнул от внимания большого экрана - те же самые треки также сыграли в фильме «Пестка» (именно здесь героиня экранизации Анка Ковальска исполнила роль Кристины Джанды) и для индийского производства «Удар» с верха, На уровне дороги моста двухэтажный автобус упал прямо в Вислу.

Это не значит, однако, что он ускользнул от внимания большого экрана - те же самые треки также сыграли в фильме «Пестка» (именно здесь героиня экранизации Анка Ковальска исполнила роль Кристины Джанды) и для индийского производства «Удар» с верха, На уровне дороги моста двухэтажный автобус упал прямо в Вислу

фото: Адриан Гричук, CC BY-SA 3.0

Это двухуровневая конструкция, которая делает Гданьский мост одним из самых впечатляющих мостов в Варшаве. Исключительно живописно это выглядит особенно после наступления темноты, когда они загораются цвет люминесцентные лампы и неоновая вывеска Мариуша Мильчика «Приятно видеть», установленная в 2014 году (победивший проект в конкурсе «Неон для Варшавы»).

3. Котларский мост, Краков

фото Mach240390 (CC BY-SA 4.0)

Строительство: 2000-2001
Длина: 167 м

Мы переезжаем из Варшавы в Краков где находится большой линкор "Котларский мост", подвешенный над рекой Вислой. Это один из самых длинных арочных мостов в Польше, строительство которого не имеет столбов на реке.

Это один из самых длинных арочных мостов в Польше, строительство которого не имеет столбов на реке

фото: Maciej Arkit, CC BY-SA 4.0

Его открытие в 2001 году дало городу долгожданное дыхание общения. Котларский мост соединял районы Гжегожки и Заблоцкое, что позволило пересечь две двухполосные автомобильные перевозки, проходящие в середине трамвая Krakowskie Szybki, велосипедную дорожку и тротуар. Таким образом, он не только значительно облегчил движение на улицах Старовинь и На Жждзие, но в то же время он также дал толчок популярности Краковского Подгужа, который стал альтернативой Казимежу, разрывающемуся от туристов.

4. Тумский мост, Вроцлав

фото: Крискрос (CC BY-SA 3.0)

Строительство: 1889.
Длина: 52 м

В нашем списке, конечно, мы не могли пропустить Вроцлав, называемый городом сотен мостов (хотя среди местных патриотов споры о точном количестве переходов не стоят на месте). В столице Нижней Силезии вы можете провести целые выходные, если не дольше, чтобы открыть для себя и полюбоваться ими. Вначале давайте остановимся на одном из самых популярных мостов в городе - соединяющем Острув-Тумский и Wyspa Piasek - Тумский мост, который также часто называют мостом влюбленных.

Вначале давайте остановимся на одном из самых популярных мостов в городе - соединяющем Острув-Тумский и Wyspa Piasek - Тумский мост, который также часто называют мостом влюбленных

фото: общественное достояние

Первые связи в этом месте были сделаны еще в 12 веке, но с годами последующие переправы были разрушены. Сегодняшняя двухпролетная стальная конструкция была построена в 1889 году. Тонкое освещение и атмосфера одной из старейших частей города придают Тумскому романтический шарм, наиболее очевидным доказательством которого являются сотни навесных замков, увешанных обещаниями верности любовники , Ключи от замков символически приземляются в Одере, а любовь проносится под металлическими ножницами. Город сказал, что замки представляют опасность для пешеходов и являются слишком тяжелым бременем для конструкции моста.

5. Грюнвальдский мост, Вроцлав

фот. Jar.ciurus (CC BY-SA 3.0)

Строительство: 1908-1910.
Длина: 112 м

Мост Грюнвальдски является бесспорным королем (точнее, согласно его первоначальному названию Kaiserbrücke - императором) Вроцлавских мостов, который был витриной города более ста лет. Неудивительно - его монументальное, новаторское сооружение производит впечатление как днем, так и ночью, когда тьма разрушена впечатляющим освещением.

Неудивительно - его монументальное, новаторское сооружение производит впечатление как днем, так и ночью, когда тьма разрушена впечатляющим освещением

фото CC BY-SA 3.0

Грюнвальдский стальной мост, построенный в 1908-1910 годах, соединяет центр Вроцлава с его северо-восточной частью. На его торжественном открытии появился сам император Вильгельм II. С этим событием связана одна из городских легенд, согласно которой главный архитектор моста незадолго до окончания строительства обнаружил ошибки в расчетах и, испугавшись, бросился прямо к Одре со своей работы. Романтичная, как ... неправда, история - ее Доминика Венцлавек разгадала ее загадку статья о тайнах Вроцлава ,

6. Звежинецкий мост, Вроцлав

фото: общественное достояние

Строительство: 1895-1897 гг.
Длина: 62 м

Прежде чем покинуть город из ста мостов, нельзя не упомянуть и мост Звежинец - необычайно очаровательное сооружение, украшенное обелисками в стиле модерн из красного песчаника и стальными стальными фермами.

Прежде чем покинуть город из ста мостов, нельзя не упомянуть и мост Звежинец - необычайно очаровательное сооружение, украшенное обелисками в стиле модерн из красного песчаника и стальными стальными фермами

фот. Jar.ciurus (CC BY-SA 3.0)

Это архитектурное сокровище не будет пропущено ни одним посетителем Вроцлава. Через Звежинецкий мост проходит самый популярный туристический маршрут к знаменитым Hala Stulecia Вроцлавский зоопарк и модернистские выставочные площадки. Те, кто не планирует посещать город в ближайшее время, также могут увидеть мост в фильме «Испанец».

7. Готический мост, Клодзко

фото Яцека Халицкого (CC BY-SA 3.0)

Строительство: конец 14 века
Длина: 52 м

Это, наверное, самый характерный памятник Клодзко. Мост Святого Георгия украшен скульптурами Яна на реке Млынувка считается польским ответом на Карлов мост в Праге - ее даже можно считать маленькой копией, если бы не тот факт, что ... она была сделана намного раньше.

она была сделана намного раньше

фото Яцека Халицкого, CC BY-SA 3.0

Готический мост в Клодзко является не только одним из старейших зданий этого типа в регионе, но и старейшим каменным мостом в Польше. Его история восходит к тринадцатому веку, когда бывший деревянный мост в этом месте заменил каменное сооружение. Он украшен барочными статуями, воздвигнутыми в 18 веке и финансируемыми богатыми Клодзко, изображающими, среди прочего, Свято-Троицкий, венчающий Пресвятой Девы Марии, популярный в регионе святого Иоанна Непомуцкого, Пета и Распятие.

8. Железнодорожный виадук, Болеславец

фото Антекбояр (CC 1.0 UPDD)

Строительство: 1844-1846
Длина: 490 м

Болеславец, известный прежде всего керамикой украшать стены польских домов долгие годы Он также может похвастаться самым длинным железнодорожным мостом в Европе. Длуги на 490 метров и 26-метровый железнодорожный виадук проходит вдоль реки Бобр, обеспечивая связь города с Вроцлавом и Дрезденом.

Длуги на 490 метров и 26-метровый железнодорожный виадук проходит вдоль реки Бобр, обеспечивая связь города с Вроцлавом и Дрезденом

фот. Antosh, общественное достояние

Строительство этого впечатляющего сооружения было завершено в 1846 году, и церемония открытия была отмечена присутствием короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. Почти сто лет спустя, в 1945 году, немецкие войска, отступавшие с фронта, взорвали один из мостовых пролетов. Вскоре после войны пассажирам пришлось прервать поездку в этом месте, чтобы добраться до другой стороны реки, где ждал поезд. Это продлилось недолго - виадук был восстановлен через два года после окончания войны. В 2006 году Болеславецкий аттракцион был полностью отремонтирован, благодаря чему сегодня, после наступления темноты, он привлекает к себе восхитительное освещение.

9. Мадалинский мост, Остроленка

фото: Петр Бричачек (CC BY-SA 4.0)

Строительство: 1994-1996
Длина: 110 м

Не только знаменитая цитата из Круза ("лошадь ... корова, курица, утка ... курица, утка, птица ... (...) О! Это! Я вижу! Дорога ... Я думаю, что это Остроленка"), но и красный мост Мадалина, подвешенный над рекой Нарев, создает марку Остроленка.

Я думаю, что это Остроленка), но и красный мост Мадалина, подвешенный над рекой Нарев, создает марку Остроленка

фото: Briho, CC BY-SA 3.0

Обращается внимание не только на цвет, но прежде всего на необычную архитектуру моста. Конструкция Марека Яна Лагоды создает впечатление, что его поддерживают канаты ... снизу. Это эффект зависания на дуге десяти пар канатов и четырех бетон опоры размещены с обеих сторон моста. Интересно, что вдохновением для Мадалинского моста послужила старая конструкция этого типа на железнодорожной линии Мумбаи - Калькутта и (почти идентичный, хотя и не красный) мост Баркета в Севилье, построенный по случаю выставки ЭКСПО в 1992 году.

10. Мосты в Станчиках

фото: Хонза Гро, CC BY-SA 3.0

Строительство: 1907-1926.
Длина: 180 м

В дополнение к акведукам в Fojutów в Польше, вы также можете увидеть еще одно здание, напоминающее знаменитые римские постройки. Выступление двух мостов-близнецов в малых станках в Сульващине. Построенные итальянскими строителями в 1912-1918 годах, их часто называют "акведуками Ромницкого леса", напоминая памятники Пон-дю-Гар.

Построенные итальянскими строителями в 1912-1918 годах, их часто называют акведуками Ромницкого леса, напоминая памятники Пон-дю-Гар

фото: Мариуш Цешевский (CC BY-ND 2.0)

Мосты в Станьчиках имеют высоту более 36 метров и являются одними из самых высоких в Польше. В дополнение к высоте, они также отличаются техникой строительства - их тонкие колонны поддерживают бревна, встроенные в цемент дерево , До войны через него проходила железнодорожная линия, соединяющая Голдап с Житкейми, но после 1945 года пути были снесены Красной Армией, которая привела их в СССР. Сегодня мосты находятся в частной собственности (вы должны заплатить 2 злотых за победу) и являются одним из любимых мест любителей банджи-джампинга. Они также снялись в фильме Ryś, снятом Станиславом Тымом, который является продолжением судьбы главного героя «Тедди» и «Контролируемых переговоров» - Станислава Оходзки.

11. Мост в Тчеве

фото Томаша Пшехлевского (CC BY 2.0)

Строительство: 1851-1857
Длина: 1052 м (автомобильный мост), 1030 м (железнодорожный мост)

Путешествие на поезде через эту стальную конструкцию было одной из главных достопримечательностей туристических поездок в Померанию. Построенный в 1851-1857 годах, он был в то время самым длинным автомобильно-железнодорожным мостом на континенте и значительным техническим достижением с использованием новейших инженерных решений XIX века.

Построенный в 1851-1857 годах, он был в то время самым длинным автомобильно-железнодорожным мостом на континенте и значительным техническим достижением с использованием новейших инженерных решений XIX века

фот. топоры, CC BY-SA 3.0

Параллельные решетчатые стены были смоделированы по аналогичным решениям из Соединенные Штаты Используемые строителями мостов Тауна, более легкие и более экономичные, чем обычно построенные тогда трубчатые мосты, с уменьшенной площадью, подверженной воздействию ветра. В настоящее время из-за плохого технического состояния автомобильный переход через мост в Тчеве закрыт. Спасение исторического сооружения происходит уже несколько лет. Мы держим пальцы скрещенными для второй жизни этого удивительного произведения инженерного искусства!

12. Подъемный мост через Регалику

фото. Капитель, CC BY-SA 3.0

Строительство: 1877, 1949 (реконструкция)

Длина: 262 м

Находясь недалеко от Щецина, стоит увидеть разводной мост через Регалику, который называют жители Моста Вроцлава (от железнодорожного сообщения Вроцлав-Щецин). Это не только единственный действующий железнодорожный мост с подъемным мостом в Польше, но и единственное сооружение в Европе, в котором используется механический привод.

фот. Марчин Якубовский (CC BY-SA 2.5)

Строительство моста закончилось в 1877 году, но в 1945 году здание было взорвано отступающей немецкой армией. Через четыре года после окончания войны она была восстановлена. Конструкция имеет оригинальный механизм подъема пролетов: подъемная часть жестко фиксируется с помощью специально подобранных зубчатых колес. Размах поднимается путем катания на беговых дорожках - зубчатых стержнях. Мост также имеет тяговую сеть, позволяющую проходить электричкам. Мост через Регалику появился, среди прочего в короткометражном фильме «Мост», номинированном в 2004 году на премию «Оскар».

13. Мост их Бронислав Малиновский, Грудзёндз

фото: Ульрих Яр, общественное достояние

Строительство: 1876-1879, 1951 (реконструкция)
Длина: 1098 м

Грудзёндз - это еще одно место, где любители мостов будут велики. В дополнение к остаткам двух самых старых сооружений этого типа в Польше (начиная с тринадцатого века), посетители могут полюбоваться самым длинным железнодорожным мостом в стране.

В дополнение к остаткам двух самых старых сооружений этого типа в Польше (начиная с тринадцатого века), посетители могут полюбоваться самым длинным железнодорожным мостом в стране

забор. Лукаш Домбровски (CC BY-SA 3.0)

Длуги на 1098 метров, он был построен во время прусской перегородки. Страшная ферма растянута на 11 пролетов на 100 метров. Мост перестраивался дважды: сразу после начала войны его разрушила польская армия, а незадолго до ее окончания - немецкая армия. В 1981 году Бронислав Малиновский, олимпийский спортсмен и призер, погиб в автомобильной аварии на мосту. В память о его успехах здание было названо его именем.

14. Мост в Розгартахе - самый длинный мост в Польше ... но вы уверены?

фото: Мариуш Насеневский (CC BY-SA 3.0)

Строительство: 2009-2011
Длина: 1953 м

Так как мы достигли Грудзёндза в самом конце, мы не можем не упомянуть автомагистральный мост, построенный в 2011 году в соседнем Розгартах. Участок автострады А1, которая пересекает Вислу, в настоящее время является самым длинным мостом в Польше - его общая длина (включая эстакаду) составляет более 1950 метров. Те, кто путешествует по шоссе из Гданьска в Торунь, наверняка хорошо его знают.

Те, кто путешествует по шоссе из Гданьска в Торунь, наверняка хорошо его знают

фото Роммулла (CC BY-SA 4.0)

Строительство: 2002-2007
Длина: 1712 м

Однако, если вы не уверены в длине моста, учитываемого вместе с эстакадой, вы найдете более «честного» рекордсмена в Плоцке. Мост Солидарности, открытый в 2007 году, имеет длину 1200 метров (и более 1700 плюс эстакады) и может похвастаться самым длинным пролетом в стране, достигающим 375 метров.

Но вы уверены?
Но вы уверены?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости