Электронная школа портрета - Урок 5. Компьютер для фотографа-портретиста

  1. Наиболее важные технические параметры и узлы
  2. Что еще важно?

Компьютер является цифровым инструментом для фотографа и помогает планировать детали сеанса, а также часто помогает ему во время работы в студии или на улице. Прежде всего, однако, он используется для выполнения всех действий, связанных с управлением фотографиями и их редактированием с конца сеанса. Можно с уверенностью сказать, что все, что мы делаем с фотографиями с момента их сохранения на карте памяти, до их переноса на бумагу или представления каким-либо иным способом, выполняется с помощью компьютера. Обработка и управление большими коллекциями фотографий, сохраненных с помощью современных цифровых камер, является серьезной проблемой для компьютера. Вот почему так важно выбрать правильный блок, который обеспечит нам комфортную работу и не вызовет того, что через некоторое время при виде компьютера мы почувствуем внезапную необходимость бросить всю работу и выйти на свежий воздух.

Наиболее важные технические параметры и узлы

Современные персональные компьютеры (в основном ПК класса, но не только - эта тема будет обсуждаться) - это устройства, состоящие из компонентов, которые можно довольно свободно выбирать во время покупки и модифицировать позже. Это означает, что каждый покупатель может (если он, конечно, имеет достаточно большой кошелек) организовать подразделение практически с любыми параметрами. Самые желательные из них могут отличаться в зависимости от того, для чего вы хотите использовать такую ​​машину. Поэтому в следующее краткое резюме мы включаем только те части, которые особенно важны для управления и обработки фотографий.

Поэтому в следующее краткое резюме мы включаем только те части, которые особенно важны для управления и обработки фотографий

Современный микрокомпьютер во многом напоминает набор кубиков Lego, и промежуточный пользователь может попытаться представить его сам. К сожалению, это также означает, что не каждая машина, которая стоит определенную сумму денег, может в равной степени соответствовать требованиям фотографа. Важно правильно выбрать компоненты. (Фото: Иван Лиан)

Процессор и материнская плата - основной вычислительный блок (ЦП) компьютера, который по какой-то причине иногда называют его «сердцем» или «мозгом», является одним из четырех элементов, оказывающих наибольшее влияние на общую производительность машины. Наиболее важным, как правило, является довольно высокий спрос на электроэнергию. Современные процессоры сейчас обычно называют многоядерные системы, которые являются (в некотором смысле упрощенными) системами из нескольких процессоров, закрытыми в одной системе и взаимодействующими друг с другом. Другим важным элементом процессора является его время, которое является параметром, определяющим скорость выполнения системой команд. Современные компьютерные микропроцессоры характеризуются тактовыми частотами, исчисляемыми в тысячах мегагерц, или в гигагерцах.

Процессор или самая важная интегральная схема в компьютере. В металлическом корпусе с сотнями (иногда даже более тысячи) контактов имеется от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов транзисторов. Именно его производительность в основном отвечает за то, остановится ли наша графическая программа после загрузки десяти пятнадцати-мегапиксельных фотографий или нет. (Фото Дэнни Юсифа)

В двух словах: чем больше ядер в системе и чем выше ее тактовая частота, тем выше производительность процессора. В настоящее время системы Intel, принадлежащие к семейству Intel Core, пользуются наибольшей популярностью на ПК. С точки зрения фотографов, стоит порекомендовать системы Core i5, среди которых вы также можете найти 4-ядерные модели и более совершенные (и гораздо более дорогие) системы Core i7, предназначенные для более требовательных пользователей.

Здесь мы обмениваемся процессором с материнской платой компьютера, то есть элементом, составляющим каркас всей системы (платформу, к которой подключены все другие компоненты и система питания), а не из-за его большого влияния на производительность всей системы (хотя он играет здесь роль и имеет первоклассный характер). участие в стабильности оборудования), но по причинам совместимости. Процессор должен быть не только физически совместим с материнской платой, на основе которой построен весь набор, но также должен поддерживать программное обеспечение внутреннего диска или BIOS. По этой причине выбор этого элемента для нашего комплекта должен делать человек, хорошо знакомый с этой темой.

Оперативная память - элемент, особенно важный при работе с фотографиями и видеоматериалами, и, прежде всего, при обработке. Это быстрая память, к которой у компьютера есть постоянный доступ (отсюда и название «оперативная память», т.е. ОЗУ), и которая всегда используется при выполнении вычислений и просто при запуске системы. Хранящиеся в нем данные существуют только тогда, когда компьютер включен, и это главным образом отличает их от дискового хранилища.

В случае оперативной памяти требования к компьютеру фотографа довольно просты: требуется немало. Не так много, как на рабочих станциях для профессиональных графических дизайнеров, но и больше, чем требует средний пользователь. На данный момент 8 ГБ это разумный минимум. (Фото GEIL)

Как мы уже упоминали, управление фотографиями и их обработка - это действия, требующие большого объема памяти для комфортной работы. Поэтому его количество в компьютере, предназначенном для фотографа, должно быть не менее 8 гигабайт. Тем не менее, для пользователей, использующих передовые методы работы с изображениями, сложную ретушь, такие методы, как коллаж, или просто использование в дополнение к фотографии, а также создание других визуальных форм, компьютер должен иметь 16 гигабайт оперативной памяти.

Дисковое хранилище - цифровые фотографии с современных камер могут занимать от нескольких (файлы JPEG) до нескольких десятков мегабайт. Если добавить к этому тот факт, что в большинстве случаев коллекции энтузиастов фотографии быстро растут и исчисляются даже не тысячами, а десятками тысяч кадров, становится ясно, что когда речь идет о емкости памяти компьютера, она должна быть максимально большой , Как говорят американцы, «небо - это предел», то есть чем больше, тем лучше. Однако жесткий диск емкостью 1 терабайт может даже в течение достаточно длительного времени быть достаточно адекватным хранилищем данных, если только мы не позволим ему загромождать его.

Однако жесткий диск емкостью 1 терабайт может даже в течение достаточно длительного времени быть достаточно адекватным хранилищем данных, если только мы не позволим ему загромождать его

Дисковые накопители на протяжении более полувека являются одним из лучших способов хранения значительных объемов данных, для которых требуется постоянный и быстрый доступ. В настоящее время популярные 3,5-дюймовые дисковые накопители на рынке достигают емкости от 1 до 4 терабайт, и нет никаких признаков того, что это станет концом их возможностей. (Фото: Александр Келеджян)

В дополнение к объему памяти, скорость диска очень важна как важный элемент, который влияет на производительность компьютера. Здесь SSD накопители не имеют себе равных, распространение которых в домашних компьютерах является крупнейшим событием последних лет в этой области. SSD (особенно если это основной диск в компьютере, используемый для хранения на нем операционной системы, программ, файлов подкачки и обрабатываемого в данный момент изображения), может значительно повысить производительность компьютера. Это видно по той степени, что если кто-то из вас планирует расширить рабочую станцию ​​для повышения ее эффективности, а такого накопителя нет, даже не думайте о покупке памяти или нового процессора, просто инвестируйте в SSD.

Твердотельные накопители - это последнее достижение в области хранения данных, которое действительно стало популярным на домашних компьютерах. Очень быстрые, небольшие (идентичные по размеру 2,5-дюймовые диски, используемые в ноутбуках) накопители без движущихся частей являются отличной альтернативой традиционным дисководам, где высокая эффективность является приоритетом. (Фото: Кингстон)

К сожалению, цены на этот тип дисков - хотя сейчас они намного ниже, чем год или два назад - остаются на гораздо более высоком уровне (считая цену за гигабайт пространства данных), чем на традиционные магнитные накопители. Поэтому, если мы планируем купить новый набор для редактирования фотографий, лучшим выбором будет компьютер, оснащенный двумя дисками: одним SSD-накопителем емкостью не менее 120 ГБ для операционной системы и программ (текущее падение цены составило относительно недорогие 240-модели, и даже 400-гигабайт) и традиционный диск емкостью 1 ТБ или более в качестве хранилища данных. Эта комбинация обеспечивает высокую эффективность и достаточное пространство для фотографий.

Видеокарта - в настоящее время этот элемент важен не только для компьютерных плееров и (в гораздо более продвинутой версии) людей, занимающихся профессиональной обработкой видео. Графическая карта (GPU) также является решающим фактором эффективности компьютеров, используемых для обработки изображений, благодаря новым версиям программ редактирования, таких как Photoshop, которые могут использовать вычислительную мощность графической карты для ускорения работы некоторых параметров.

Тесты, проведенные независимыми рецензентами (включая редакционную команду SwiatObrazu.pl), показали, что повышение эффективности заметно, хотя здесь должны быть соблюдены определенные условия. Прежде всего, программа, которую мы используем, должна использовать возможности видеокарт. Из технической документации программы (и часто также в рекламных материалах, поскольку эта функция может быть хорошо «продана») вы можете узнать, какие группы параметров связаны с таким ускорением и какие требования предъявляются к видеокарте.

Современная видеокарта (GPU) - это очень специализированная вычислительная система, мощность которой часто превышает производительность основного процессора (CPU). Несколько лет назад разработчики, не связанные с индустрией компьютерных игр, решили попытаться использовать эту мощь для приложений, не связанных с отображением 3D-графики, - с большим успехом. (Фото MSI)

И последнее может быть довольно разнообразным. Выбор может быть ограничен продуктами одного производителя (чаще всего AMD или NVIDIA) и определенными поколениями устройств. Не существует никаких правил, за исключением того, что это чаще всего касается как устройств, так и программного обеспечения относительно нового, поэтому в случае, например, 5-летних конструкций и программ, мало на что рассчитывать. Прибыль от самой производительности также не достаточно велика, чтобы специально вкладывать больше денег в замену видеокарты на новую модель, поэтому мы можем уделить немного больше внимания этому элементу, но нам это тоже не нужно.

Поэтому рекомендуется следующая процедура: если по какой-то причине мы намерены купить компьютер с более качественной видеокартой (поскольку, например, он также послужит нам платформой для развлечений) и предвидеть использование программного обеспечения, поддерживающего функции из группы GPU Acceleration, то приобретите оборудование это позволит нам использовать это. Подробную информацию по этой теме можно найти в документации программы - например, для приложения Adobe Photoshop CS6 все, что вам нужно знать по этому вопросу, находится по адресу http://helpx.adobe.com/photoshop/kb/photoshop-cs6-. ГП-faq.html.

Разъемы - это может показаться второстепенным элементом и навязанным сверху, но на самом деле это всего лишь иллюзия. Цифровые камеры, устройства для чтения карт памяти, портативные жесткие диски, графические планшеты, принтеры или даже клавиатуры и мыши - это устройства, которые нужно каким-то образом подключать к компьютеру и приобретать оборудование для обработки изображений, убедитесь, что у него правильное количество правильных разъемов и что по крайней мере некоторые из них расположены таким образом, чтобы обеспечить быстрый и легкий доступ.

Разъем USB в настоящее время является самым популярным стандартом для связи электронных устройств друг с другом. Последняя версия этого стандарта, обозначенная цифрой 3, обеспечивает производительность, благодаря которой фотографии с быстрой карты памяти или переносного жесткого диска могут достигать памяти компьютера в пять раз быстрее, чем допускала старая версия разъема. (Фото Клайва Дарры)

В настоящее время основным типом периферийного разъема, несомненно, является USB, а самая последняя и самая быстрая версия этого стандарта - та, которая имеет номер 3.0. Поэтому, покупая компьютер, убедитесь, что у него правильное количество разъемов USB (опыт показывает, что восемь не так уж много, десять оставляют удобный источник питания) и что среди них есть разъемы USB 3.0 (легко узнать их после почестей синим цветом и, конечно, соответствующая информация в техническом описании). Если по крайней мере два разъема подключены к передней части корпуса, благодаря чему мы можем удобно подключить, например, штекер, камеру или устройство чтения карт памяти, тогда мы можем говорить о компьютере, подходящем для работы фотографа.

Конечно, другие элементы могут быть полезны. Встроенный кардридер (особенно использующий преимущества упомянутого USB 3.0) очень удобен. В свою очередь, разъемы, такие как E-SATA или FireWire, могут быть полезны для тех, у кого есть оборудование, оснащенное такими системами связи - в большинстве случаев это будут различные дисководы, например, портативные диски.

Что еще важно?

Конечно, упомянутые выше компоненты - это не все, из чего состоит компьютер фотографа. Также важно, чтобы целая куча безделушек решала, будет ли наше рабочее место комфортным или нет. Здесь, однако, важны наши ожидания, жилищные условия и сумма денег, которую мы готовы потратить на оборудование. Например, вложение в более качественный корпус может привести к более удобному доступу к розеткам и лучшему приглушению звука - последний эффект в основном обусловлен системами охлаждения, используемыми в компьютере, которые также можно выбирать индивидуально при сборке ПК. Клавиатура и мышь определяют удобство работы, а также многие другие дополнения, и, если, например, в нашем компьютере нет встроенного устройства чтения карт памяти, существует много устройств такого типа, готовых для размещения на рынке.

Небольшой компьютер, расположенный на столе, элегантный, тихий, и в то же время довольно эффективный и предлагающий набор необходимых разъемов под рукой. Сегодня такие конструкции встречаются редко, но они легко достижимы. К сожалению, многие потенциальные покупатели даже не знают, что такое оборудование существует. (Фото: CoolerMaster)

Таких безделушек много, и стоит внимательно изучить тему, чтобы знать, чего ожидать и чего ожидать. Идеальный компьютер для фотографа не только быстрый, но и тихий, удобный в использовании и, прежде всего, не мешающий повседневной работе. И мы должны искать такое оборудование.

И наконец, как только мы узнаем (более или менее), какой набор будет для нас правильным, остается одно важное решение: мы собираем его вместе и настраиваем сами, поручаем эту задачу специалистам (например, компьютерному магазину) или решаем покупка одного из так называемых брендовые компьютеры с параметрами, которые лучше всего соответствуют нашим потребностям. Первый вариант - это, безусловно, решение для людей, которые хорошо разбираются в теме и, что самое важное, любят собирать популярные «ПК». Если у нас под рукой кто-то такой, давайте запомним одну вещь: это непростой или недолговечный процесс (особенно если тщательно выбирать компоненты, что обеспечит нам бесперебойную работу), поэтому давайте простим часто встречающиеся запросы и аргументы как "вы знаете об этом, это не проблема для вас". Точно так же, кто-то может попросить нас - аналогично, спорить - сделать это бесплатно, узнав о свадебной фотосессии своей собственной дочери.

Точно так же, кто-то может попросить нас - аналогично, спорить - сделать это бесплатно, узнав о свадебной фотосессии своей собственной дочери

Хотя человек, работающий в службе поддержки, не всегда сможет помочь нам с нашей проблемой, это всегда тот, к кому мы можем обратиться к проблеме, и кто по теме компьютерного оборудования может знать больше нас. Контакт с ней - это всегда начало, когда что-то идет не так, и мы не знаем что. К сожалению, большинство магазинов, продающих компьютеры, которые они собирают, даже не предоставляют эту услугу. (Фото: Майк Оливери)

Другие варианты решения для большинства из нас. Типичный компьютерный магазин гарантирует большую свободу в выборе компонентов и часто также лучшие цены. Однако мы должны быть уверены в компетентности людей, работающих там, потому что в противном случае, даже в случае незначительных проблем с оборудованием, они, вероятно, захотят улететь и отреагировать только в случае очевидного сбоя. Производители брендов, такие как Dell, HP и другие, имеют более высокие цены, но также гарантируют так называемые Служба поддержки или система поддержки для ваших клиентов. Это не всегда означает высокий уровень обслуживания (в мире очень несовершенное место и контакты с компаниями, которые предоставляют услуги в области компьютерных систем, чаще всего это убедительно подтверждает человек), но, по крайней мере, это то, с чего можно начать. Кроме того, есть другие варианты действий, которые мы обсудим позже в этой главе.

Что еще важно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости