Бок о бок Иностранцы о Три-Сити

  1. Иностранцы в Три-Сити - кто они?
  2. Для работы на море
  3. Трикотаж ближе к природе
  4. Классное отношение
  5. Приморский бриз от скуки
  6. Пришло время для волны терпимости

Эмигранты Tri-City ценят приморский климат и общественный транспорт, но жалуются на спокойный подход местных жителей. Как выглядят Гданьск, Гдыня и Сопот для иностранцев, живущих здесь?

ПОЛЬСКАЯ ВЕРСИЯ

В последние годы для Tri-City наблюдается большой приток офисных инвестиций. Наряду с другими иностранными компаниями, которые начинают свою деятельность на Балтике, новые сотрудники и жители из разных частей мира также приезжают в Гдыню, Гданьск и Сопот.

Однако иностранцы уже давно живут в Померании - они снимают квартиры и работают здесь, необязательно в новых офисах. Мы решили спросить эмигрантов, как они живут в Три-Сити. Что им нравится и что они хотели бы изменить?

Иностранцы в Три-Сити - кто они?

прошлогоднее интервью Вице-президент по социальной политике Гданьска Петр Ковальчук отметил, что в городе официально зарегистрировано около 4000 человек. иностранцы, а неофициально они могут здесь проживать до 14 тысяч. портал Trójmiasto.pl В свою очередь сообщает, что в общей сложности около 42 тысяч иммигрантов работают в Гдыне, Гданьске и Сопоте. Это в первую очередь люди с Востока: граждане Украины, России и Белоруссии. В Померании они также учатся и работают, среди прочего люди из Великобритании, Франции или Индии.

Большинство (62%) экспатов, которые заполнили наши онлайн-опросы, - это люди, которые работают в Tri-City. Каждый четвертый респондент приехал сюда, чтобы учиться в одном из прибрежных университетов. 75% респондентов живут в Гданьске (где большинство сдается в аренду), 16% в Гдыне и 9% в Сопоте.

Почти половина из них живет в Трисити как минимум год. Каждый пятый человек уже достаточно хорошо их знает, живет на море более 3 лет. Остальные (33%) живут в Померании менее года (из которых 15% прибыли в Прибалтику всего несколько месяцев назад).

Для работы на море

По каким причинам решили, что иностранцы просто выбрали Трисити? Прежде всего, о возможностях на рынке труда, на которые указывал каждый третий респондент. Большая часть экспатриантов (28%) переехала сюда по личным причинам - чтобы быть рядом с семьей, партнером или партнером.

При выборе Гданьска, Гдыни или Сопота близость моря также была значительной. Балтика, пляжи и свежий воздух соблазняли каждого десятого эмигранта - так же, как образовательное предложение Гданьского университета, Технологического университета, Медицинского университета или одного из университетов Померании. 77% респондентов узнали о Tri-City в одиночку, без предварительной рекомендации друзей или семьи. Можно предположить, что некоторые из них впервые увидели имя «Гданьск» в папке международной программы обмена студентами Erasmus.

Атмосфера моря и условия в Трисити приводят к тому, что экспаты хотят остаться здесь подольше. Более половины респондентов (56%) ответили «когда вы планируете покинуть Tri-City» и «никогда» или «не знаю». Остальные хотят покинуть Гданьск, Гдыню или Сопот в течение нескольких месяцев (20%) или, по крайней мере, нескольких лет (каждый четвертый респондент).

Трикотаж ближе к природе

Каковы самые большие преимущества жизни в Tri-City по мнению местных эмигрантов? Прежде всего, близость моря, на которую каждый третий иностранец указал в нашем опросе. 27% респондентов также ценят свежий морской воздух, зеленые окрестности и возможность прыгнуть в поездку в лес. Хорошим плюсом для 1/4 респондентов является эффективный общественный транспорт и возможность быстро и легко перемещаться между тремя городами. Сразу за трибуной есть варианты карьерного роста - по мнению 16% респондентов в Tri-City, иностранцу легко найти работу.

Общественный транспорт работает очень хорошо и стоит недорого. Здесь все под рукой, кроме того дешевле, чем в моей стране. Большим преимуществом также являются многочисленные стыковки на север Европы из аэропорта Гданьск.

Самые большие преимущества? Близость моря и морской климат. В Три-Сити есть все, что мне нужно, и каждый из трех городов отличается. Я люблю Гдыню, но мне также нравится бродить по Сопоту и Гданьску, особенно потому, что между ними легко и быстро перемещаться.

Отличная сеть велосипедных дорожек, удобный общественный транспорт (особенно в дневное время), приятные кафе с хорошей выпечкой и прекрасный Европейский центр солидарности.

Отличная сеть велосипедных дорожек, удобный общественный транспорт (особенно в дневное время), приятные кафе с хорошей выпечкой и прекрасный Европейский центр солидарности

Классное отношение

Среди самых больших недостатков Три-Сити иностранцы отмечают холодность - не только холодный ветер с моря (наш опрос проводился в январе), но и враждебное отношение жителей к иностранцам. 30% респондентов считают, что расизм и ксенофобия преобладают в Гданьске, Гдыне и Сопоте, и 8% испытывают проблемы с интеграцией в местное сообщество из-за языковых барьеров.

Респонденты также считают, что - хотя это удобно - общественный транспорт может работать немного эффективнее. По мнению некоторых респондентов, в городе должна работать, в частности, система покупки билетов и ночные стыковки.

Общественный транспорт не работает лучше всего ночью. Нетрудно встретить в городе расистов, ксенофобов и гомофобов, и после наступления темноты к ним присоединяются пьяные тусовщики, которые начинают драки и встречаются с женщинами. Что еще хуже, полиция не слишком добрая.

Люди в Три-Сити часто не дружат с иностранцами. Кампания, продвигающая терпимость, была бы полезна.

Система билетов на общественный транспорт слишком сложна. Жаль, что нужно покупать отдельные билеты на СКМ и ЗТМ.

Приморский бриз от скуки

Каждый седьмой респондент считает, что в Три-Сити со временем скука начинает преодолеваться. Хотя экспатриантам нравится ходить на пляж или в лес, они жалуются на не очень разнообразные культурные и развлекательные предложения. Популярный сопотский мончак, видимо, не соответствует их вкусам.

Очевидно, что многим местам и событиям не хватает страсти. Как будто главной целью было в первую очередь заработать деньги, а не качественную культуру или развлечения.

Ночная жизнь определенно не очень разнообразна.

Пришло время для волны терпимости

Экспатрианты, проживающие в Три-Сити, видят возможность карьерного роста и хорошего образования в Гданьске, Гдыне и Сопоте. Они ценят приморский климат и атмосферу, а также удобное сообщение между городами. Они живут здесь комфортно благодаря относительно низкой стоимости обслуживания, необходимой для покрытия повседневных покупок или аренды квартиры.

Что мешает Гданьской Померании стать мультикультурным регионом, открытым для жителей со всего мира? Прежде всего, подход жителей. Нужно изменить гораздо больше, чтобы иностранцы не боялись расистских пятен и недоверчивых взглядов. Мы держим пальцы скрещенными, чтобы ветер перемен с моря подал хороший пример для всей страны.

«Бок о бок» - это отчет, в котором мы собрали мнения иностранцев, проживающих в польских городах. Что им здесь нравится и на что они жалуются? Легко ли им интегрироваться с местными жителями?

Смотрите наши национальное резюме и прочитайте, что думают иностранцы:

Иностранцы в Три-Сити - кто они?
Как выглядят Гданьск, Гдыня и Сопот для иностранцев, живущих здесь?
Что им нравится и что они хотели бы изменить?
Иностранцы в Три-Сити - кто они?
Самые большие преимущества?
Что мешает Гданьской Померании стать мультикультурным регионом, открытым для жителей со всего мира?
Что им здесь нравится и на что они жалуются?
Легко ли им интегрироваться с местными жителями?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости