НИК о лошадях

Государственные конные заводы не имеют прозрачных процедур продажи лошадей, в результате чего их рыночная стоимость часто недооценивается в интересах покупателей, а продажа осуществляется посторонними лицами. В погоне за прибылью один из производителей продал здоровых лошадей на убой нелегальному посреднику. Большинству шипов не было дела до технического состояния зданий, в том числе и конюшен. Кроме того, были случаи неспособности обеспечить надлежащие ветеринарные условия, которые требуются при разведении лошадей.

В 18 государственных племенных конюшнях в начале 2013 года было выращено почти три тысячи лошадей. Фермы по разведению лошадей, контролируемые Агентством сельскохозяйственной собственности, концентрируют свою деятельность на содержании стад жеребцов (СО), которые предоставляются селекционерам, и ведении разведения с целью защиты и улучшения наиболее ценного генетического материала пород - чистых и полукровок - для домашнего разведения, а также для разведения родной. Частные фермерские хозяйства не могут гарантировать выполнение этих задач, поскольку они слишком зависят от рыночной ситуации.

Частные фермерские хозяйства не могут гарантировать выполнение этих задач, поскольку они слишком зависят от рыночной ситуации

О лошадях

Воспроизведение Пауза Стоп Вперед 10 сек. Реверс 10 сек. Громче Тихо Тихо В начале

Выпуск материалов для журналистов - скачать здесь >>

Наиболее важные найденные нарушения:

Агентство сельскохозяйственной собственности не проводило экономического анализа прибыльности коневодства, в результате чего оно не знало, каковы реальные затраты на такую ​​деятельность. Оказалось, что ANR, который отвечает за защиту и обеспечение преемственности наиболее ценных породных пород в Польше, даже не знает, приносит ли деятельность, связанная с разведением лошадей, прибыли или убытки. Только аудиторы NIK установили, что только за два года (2011-2012) коневодство принесло убытки племенным производителям на сумму 18 млн. Злотых. Однако все проверенные шпильки понесли убытки. Они возникли главным образом из-за содержания слишком большого количества лошадей во вращающемся стаде (лошади без племенной квалификации, предназначенные для отдыха, продажи селекционерам или для убоя), ограниченных возможностей продажи лошадей и сокращения спроса на жеребцов для целей разведения.

Процедуры, связанные с оценкой и продажей лошадей, не соблюдались, поэтому концы понесли убытки. Тринадцать компаний, подконтрольных в 2011-2013 годах (первая половина), продали в общей сложности 1251 лошадей. Самая низкая средняя цена за чистокровную лошадь была у СК Красное - 2,6 тысячи. PLN (первое полугодие 2013 года), а самая высокая средняя цена Janów Podlaski SK - 43 тысячи. Злотых (2011). Однако в шипах отсутствовали прозрачные процедуры, в результате сотрудники компаний ценили и продавали лошадей любым способом. Примеры:

  • в Walewice Stud, лошади были проданы нелегальному брокеру. В этой компании цены на лошадей определялись в основном на основе экономических, а не племенных. Результатом такого подхода стала продажа нелегального брокера здоровых лошадей, большая часть которых ушла на убой. (Посредник за 36 лошадей заплатил 82 тысячи злотых. Для убоя было выделено 27 животных, а за мясо он получил 129 тысяч злотых). Об этом NIK уведомил повятского ветеринарного офицера «Повят», который проинформировал прокуратуру о возможности совершения преступления посредником.
  • три кобеля (SO Starogard Gdański, SK Golejewko, SK Walewice) не имели методов оценки лошадей, а три других (SK Janów Podlaski, SO Łąck, SK Prudnik) не соответствовали принятым правилам в этом отношении. В результате балансовая стоимость лошадей была занижена почти на 6 миллионов злотых.
  • три лошади (SK Walewice, SO Starogard Gdański, SK Liski) продали 17 лошадей из основного стада (в основном кобылы и жеребцы для разведения) без предварительного согласия Агентства сельскохозяйственной собственности
  • в двух кобелях (SK Walewice, SO Książ) внутренние правила продажи лошадей не соблюдались. В результате клиенты были направлены на устаревшее и неполное коммерческое предложение, поэтому цена лошадей не подлежала проверке на рынке. Кроме того, покупателю лошадей не было произведено никакой оплаты.
  • на одном заводе (СК "Лиски") посторонние лица подписали договоры купли-продажи на 35 лошадей.

Некоторые кобели не соответствовали ветеринарным условиям, необходимым для разведения лошадей. Речь идет о содержании и перевозке лошадей, хранении сена, оснащении дезинфекционными ковриками на случай инфекционных заболеваний среди животных. (Например, в SK Walewice лошади для продажи содержались на пастбище в течение 24 часов). В трех кобелях (SK Krasne, SO Starogard Gdański, SO Książ) ветеринарная документация была ненадежной, в которой нет информация о часах лечения и приема лекарств.

Нарушения, связанные с управлением пансионом для лошадей и арендой собственных лошадей. Почти в половине компаний (6 из 13) ставки на хранение лошадей были снижены, более того, дебиторская задолженность от этого не была заявлена ​​позднее. В результате компании потеряли выручку в размере около 23 тысяч. злотых. Кроме того, три кобеля не разработали правила аренды лошадей и обеспечения соблюдения этой суммы (меры по взысканию 21,5 тыс. Злотых не были приняты). Двум кобелям было разрешено заключить последующие контракты на аренду лошадей в ситуации, когда арендаторы не урегулировали предыдущие задолженности.

Плохое техническое состояние зданий практически у всех шпилек. На предприятиях не проводились периодические проверки технического состояния зданий, не проводился необходимый ремонт, вследствие чего здания постепенно деградировали. Детальная проверка 88 зданий показала, что некоторые из них находятся под угрозой обрушения, у других была повреждена кровля, повреждены молниезащитные сооружения, опустошены интерьеры и повреждены полы и штукатурки. У некоторых конюшен были потрескавшиеся и влажные стены, что создавало на них грибок.

Нарушения, связанные с управлением недвижимостью, управляемой лошадьми. Компании предоставили квартиры сотрудникам и третьим лицам без письменных соглашений, часто по льготным ценам и даже бесплатно. В результате три шпильки потеряли 88 тысяч. злотых. Например, в SK Walewice президент правления (с октября 2012 года по май 2013 года) использовал жилье в одной из квартир дворца Walewicki. Он заплатил 20 злотых за ночь, а проживание в этой квартире в туристическом предложении обойдется от 300 до 400 злотых.

выводы:

Менеджерам по стаду:

  • o организация правил содержания, оценки и продажи лошадей и повышения эффективности разведения лошадей;

Министру сельского хозяйства и развития села:

  • o обновление списка коневодческих компаний в соответствующем регламенте;
  • o мониторинг структурных изменений, происходящих в коневодческих компаниях;

Президенту Агентства сельскохозяйственной недвижимости:

  • разработать целевую концепцию функционирования государственных конезаводов, чтобы фермы гарантировали эффективный отбор лошадей при сохранении необходимой генетической базы наиболее ценных линий выбранных пород;
  • для рассмотрения имущественного и организационного переустройства конезаводов, приносящих убытки.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости