Важность лошадей в средневековой Польше

  1. профессор доктор хаб. Даниэль Маковецкий
  • Руководитель проекта : проф. доктор хаб. Eng. Даниэль Маковецкий, Университет имени Николая Коперника в Торуни
  • Название проекта : Лошадь в раннем Пясте и районе Польши. Междисциплинарное исследование
  • Конкурс : OPUS 13, объявлен 15 марта 2017 года.
  • Панель: HS 3
  • Среди млекопитающих лошадь, подобно собаке и кошке, получила статус исключительного животного в человеке. Целью проекта является изучение истории лошади в ранней истории Пястов в Польше. Среди домашних животных этот вид, несомненно, относится к тем, которые оказали значительное влияние на историю человека и его культуру. Именно благодаря ему человек мог путешествовать быстрее и эффективнее на большие расстояния, развивать транспорт, революционизировать искусство войны и охоты. Однако важность этого вида в истории Польши, особенно в начальный период Пяста, довольно мало известна из-за очень небольшого количества исторических ссылок. Они показывают, что еще до принятия христианства искусство с уникальным внешним видом (белым или черным) считалось принадлежащим божеству. Их содержали в священных рощах, только священники, которые использовали коней для гадания на счастье славян, имели к ним доступ. Они также служили тогдашним правителям, даже основателю государства, Мешко I, который был достаточно богат, чтобы вооружить свои вооруженные отряды боевыми лошадьми.

    Они также служили тогдашним правителям, даже основателю государства, Мешко I, который был достаточно богат, чтобы вооружить свои вооруженные отряды боевыми лошадьми

    Скелет коня и череп в глубине Заранского озера
    (Рис. Б. Ковалевская, фото: П. Белович)

    Несмотря на такое исключительное значение, останки лошади, найденные в микрорайонах среди кухонных отходов, позволяют предположить, что его мясо было пищевым продуктом. Возможно, это происходило из-за выслеженного искусства, так как дикие стада, как сообщается в летописях, жили в лесах Померании и на прусских землях. Помимо хаотически рассеянных костей, археологи часто обнаруживают конские скелеты или черепа в компании сельскохозяйственных объектов и других черепов животных. Такие данные свидетельствуют о том, что после смерти некоторые животные были похоронены в специальных могилах, как это было до недавнего времени в некоторых частях славян. Некоторые люди, вероятно, были важны в обрядах, во время которых их благодарили за успешный сбор урожая.

    В связи с тем, что археологические находки лошади - это нечто большее, чем исторические записи об этом, этот проект направлен на то, чтобы собрать все костные отложения этого животного, изучить их в научных лабораториях и проанализировать полученные результаты. Исследовательским материалом будут останки кости лошади из замков, поселений, ритуальных мест и конных могил, которые были обнаружены примерно на 130 позициях, в том числе в самой старой штаб-квартире Пяста - в Гнезно, Познани, Острув-Ледницком, Гече, Крушвице и т. Д.

    Д

    Кости счастливого коня (фото В. Охотного)

    Объектом исследования станет внешность этого животного, его размеры и форма. Для этого исследователи проведут тысячи измерений костей, черепов и зубов. Они также будут использовать современные генетические и изотопные методы. Благодаря первому из них можно будет узнать о разнообразии окрасов лошадей, а также о том, использовались ли мулы и ослы. Изотопный анализ будет использоваться для отслеживания местонахождения маунтов и их владельцев. Будут проведены исследования, чтобы определить, какие виды искусства (какого размера и пола) для каких целей использовались, действительно ли славяне охотились на диких стад.

    Обряды и обычаи, в которых лошадь использовалась как волшебное животное, будут описаны. В этом отношении скелеты и черепа будут иметь особое значение для обнаружения на островах озер и в глубинах окружающих вод. Детально изучив развитие зубов, мы проверим, как долго животные оставались в живых, и использовались ли кобылы и самцы в одинаковой степени.

    Участие лошадей в битвах, охоте и повседневном использовании подвергало их травмам и болезням, которые вызывали воспаление, видимое на костях и аномальное развитие зубов. В связи с этим конкретные причины будут известны благодаря палеопатологическим исследованиям, проводимым в ветеринарных лабораториях. Помимо исследований костей, будет также собрана информация о лечении лошади, ее полезности и магическом значении, содержащаяся в средневековых летописях и хрониках, а также о славянах, сохранившихся в народной культуре.

    Цели проекта, изложенные таким образом, будут реализованы командой, состоящей из археозоологов, археологов, генетиков, специалистов по изотопным исследованиям, а также ветеринаров и зоотехников. Результатом их работы станут научные статьи, презентации на национальных и международных конференциях и, самое главное, книга, представляющая историю этого животного на самой ранней стадии нашей государственности. О задачах, реализованных в проекте, будет регулярно сообщаться на веб-сайте, разработанном специально для этой цели.

    профессор доктор хаб. Даниэль Маковецкий

    Руководитель проекта (фото: А. Романьский)

    Археолог и зоотехника. С 2006 года доцент Университета имени Николая Коперника в Торуни. Заведующий лабораторией реконструкции природной среды Института археологии. Исследования по истории животных и их значению в культуре начались на кафедре анатомии животных Университета искусств в Познани (1982-95), продолжались в качестве аспиранта, адъюнкт-лектора в IAE PAS (1995-2006). Несколько раз стипендиат зарубежных учреждений и научных учреждений, в том числе Александр фон Гумбольдт-Стифтунг. Доцент кафедры археологии Университета Рединга (2011-2014) в проекте под названием Экология крестовых походов . Он специализируется на археозоологии млекопитающих, птиц и рыб, в основном в Польше, а также проводил исследования в Болгарии, на Украине, в Египте и Судане. Автор более 260 работ, 4 книг, редактор нескольких коллективных исследований. Член Комитета по праисторическим и праисторическим наукам при Польской академии наук. Он представляет Польшу в Управляющем комитете Ostans Past Platform и участвует в Программе европейского сотрудничества в области научно-технических исследований. Участник более 160 конференций, главный организатор и соорганизатор более десятка международных и национальных конференций. Он был награжден несколько раз индивидуально и в качестве члена исследовательской группы ректором Университета имени Николая Коперника за достижения в области исследований и организации.

    Дата публикации: 19/02/2018

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости