Концерт Независимости

  1. История проекта
  2. Авторская формула Концерта Независимости
  3. Команда Независимости Концерт - формирование сессионных музыкантов
Логотип Концерта независимости Олы Туркевич (Патентное ведомство Республики Польша, № 415054, № 415056)

Концерт Независимости - это известное устное и музыкальное представление, организованное в Варшаве с 2009 года в Музее Варшавского восстания 11 ноября по случаю Дня национальной независимости. Специальные выпуски Концерта Независимости были также проведены в Королевском замке в Варшаве по случаю Дня Конституции 3 мая, на Вестерплатте в годовщину начала Второй мировой войны и в Лодзи. В 2016 году в Канаде состоялась международная премьера Концерта Независимости (подзаголовок Концерта Независимости Польши).

Она является одним из двух оригинальных проектов джазового композитора и певца. Оли Туркевич и Яцек "Вейски" Гурски , продюсер, сценарист и режиссер мероприятия. Их авторство также является концепцией, названием и логотипом Независимого концерта. Проект сочетает в себе формулу высокой культуры и реликвии старых патриотических песен, спетую поэзию, джаз, рок и многие другие направления современной музыки. Сочетание другого музыкального стиля возможно благодаря аранжировкам, созданным в авторском стиле, называемом гибридной музыкой.

Соорганизаторами Концерта Независимости являются: Фонд польского наследия в сотрудничестве с Федерацией боевой молодежи, Музей Варшавского восстания, Королевский замок в Варшаве и Музей Вестерплатте и войны в 1939 году. Концерт Независимости поддержали почти 100 учреждений, неправительственные организации, а также польские и иностранные коммерческие компании. Более 500 человек были вовлечены во все издания, в том числе художники, технический сервис и волонтеры.

Название Niepodległości Concert также несет в себе проект формирования сессионных музыкантов, через который пришли более 130 артистов из Польши, Армении, Украины, Канады, Мексики и Великобритании.

Билеты на предыдущие выпуски Концерта Независимости были бесплатны для публики, как в Польше, так и за рубежом.

Второе оригинальное событие создателей концерта Niepodległości - концертный проект Arboretum. гибридная музыка вдохновлен музыкальным и этническим наследием сельской местности бывшего Речи Посполитой.

История проекта

Работа над Концертом Независимости началась в 2008 году, а его премьера состоялась 11 ноября 2009 года в Музее Варшавского восстания, где он проводится ежегодно с тех пор. В общей сложности с 13-го издания Концерта Независимости были реализованы с 2009 года (также в других местах). Начиная с 2015 года, Концерт независимости проводится при Почетном патронате Президента Республики Польша Анджей Дуда. Ранее мероприятие проходило под почетным патронатом Президента Республики Польша Бронислава Коморовского, который несколько раз обращался с открытыми письмами к участникам мероприятия.

В 2013 году под названием «Независимый концерт третьего мая» была открыта следующая редакция проекта. Он состоится 3 мая в Королевском замке в Варшаве. Концерт независимости стал постоянным событием в календаре культурных мероприятий, проводимых в Варшаве в День независимости и День Конституции 3 мая.

1 сентября 2016 года первое циклическое издание Концерта независимости «Вестерплатте» впервые было реализовано на берегу моря на полуострове Вестерплатте в Гданьске. В 2016 году в Канаде под названием Польский концерт независимости в Канаде состоялась международная премьера Концерта независимости. Польский концерт независимости был организован международной польско-канадской группой сессионных музыкантов, и его программа была расширена на тему взаимоотношений между поляками и канадцами.

25 октября 2016 года состоялась радиопередача Концерта Независимости "в Radio Łód," в рамках продвижения альбома "День независимости", выпущенного в 2016 году. Концерт был ретранслирован на Радио Лодзи 11 ноября 2016 года.

Каждое издание Концерта Независимости имеет свою собственную тему, которая позволяет представлять репертуар на фоне исторического контекста. В последующих выпусках, среди прочего, были рассмотрены темы об иностранцах и меньшинствах, которые внесли свой вклад в Содружество, и история поляков, борющихся за свободу других наций. В связи с 35-й годовщиной событий июля и августа 1980 года были показаны события 1980-х годов, а также послевоенный путь к свободе во времена Польской Народной Республики. Во время юбилейного концерта вспоминается история забытых героев и кавалеров ордена Virtuti Militari. Были также представлены различные аспекты наследия и традиций Конституции 3 мая. 8-й концерт независимости "Молодые волки", который состоялся 11 ноября 2016 года в Музее Варшавского восстания, был вдохновлен актом независимости молодежи. Темой 9-го Независимого концерта в Непоклегловцах в ноябре 2017 года станет борьба женщин за независимость.

Авторская формула Концерта Независимости

Созданный с 2009 года, материал включает в себя более 130 польских патриотических песен, гимнов и солдатских песен. В репертуаре также представлены поэтические произведения, в том числе Латинские фрагменты польской летописи Анонима, так называемые Галлы, стихи Адама Мицкевича, Казимежа Прцерва-Тетмайера, Натана Тененбаума, Лешека Сзаруга и других. Репертуар дополняют инструментальные современные сочинения, посвященные следующим изданиям Концерта Независимости. Концерт принимает форму словесного и музыкального спектакля, в котором музыка показана в историческом контексте благодаря прозе и поэтическому повествованию. В композициях и аранжировках, созданных после первого издания в 2009 году, художники используют, среди прочего, патриотические, традиционные, этнические, ритуальные и т. д. произведения демонстрируются в сборнике со многими направлениями современной музыки, в том числе джазовая, классическая, электронная и этническая музыка, поэзия песни, альтернативный рок, рэп, регги-панк и техно-хаус. Новый, оригинальный музыкальный жанр, созданный таким образом, который был определен создателями как гибридная музыка, стал отличительной чертой проекта.

Команда Независимости Концерт - формирование сессионных музыкантов

Концерт Niepodległości - это объединение сессионных музыкантов и художников, основанное Олой Туркевичем, в которое приехали более 130 артистов из Польши, Армении, Украины, Канады, Мексики и Великобритании. В изданиях Концерта Независимости участвовали актеры, джазмены и исполнители симфонической, популярной и этнической музыки, как из Польши, так и из-за рубежа.

Более подробную информацию о проекте «Концерт независимости» можно найти на официальном сайте мероприятия: https://www.koncertniepodleglosci.pl/

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости