WIEŚ: таверна стояла в конце деревни, за пресвитерией

« И это побудило его к гостинице, что он не мог снять»

В романе «Хлопи» (1904-1909) это название и подзаголовки в этом тексте) Владислав Реймонт добросовестно описывает трудности крестьянской жизни. Однако он находит их в очень сложном пространстве-времени. Действие романа - в некотором смысле действие мифа - имеет в то же время исторический фон и некоторые новости приходят из мира. Это также деревня на рубеже 19-го и 20-го веков и деревня, представление, которое не избегает жестоких измерений жизни, но вписывает их в универсальный порядок Природы. Герои остаются далекими от меняющегося мира: от Липца, далеко, до города и до железной дороги. Это почти автаркический, самодостаточный мир. В социальном плане важные темы касаются споров с судом, но даже он где-то там - важная социально-экономическая иерархия действует в самом крестьянском мире. Богатые хозяева, бедные работники сельского хозяйства, женщины, лишенные социальной независимости, создают реальность не только тяжелой работы, но и множества несправедливостей.

Это уже не мир крепостного права, символическим проявлением которого было проповедование. Я процитирую Юзефа Буршто, который в книге «Общество и гостиница» учил: «Каждый, кто владел земельной собственностью, имел проповеди внутри себя; он мог бы извлечь из этого выгоду в виде арендной платы от тех, кто варил спиртные напитки, а также в виде арендной платы в собственной гостинице или непосредственно от продажи произведенных из него спиртных напитков ". Последняя прерогатива была еще более усилена - как сам ликер был усилен. Так называемая сила принуждения не только давала вам право на продажу, но и предписывала крестьянину покупать по определенной цене и в определенной сумме, которую он хотел или не хотел. Искаженная монополия Господа нарушила свободу рынка, но прежде всего - личную свободу. Следовательно, в пророчестве заключается сущность крепостного права, показывающая всю власть господина над крестьянином.

Это должно было быть преодолено социальным питьем, которое - по крайней мере в символическом измерении - иллюстрировало построение национального соглашения, которое, конечно, является согласием государств. Соединение крестьян с мужчинами, и открытие польской ХХ века «Свадьба» Станислава Выспянского (1901) не является безалкогольной свадьбой. Призраки, которые попадают к участникам игры, появляются в парах выпивки, в пьяном облаке, - который Анджей Вайда ярко показал в своем фильме. Эта водка производит тревожные видения и кровавые воспоминания, как польский в конце концов. Именно она также отрывает акт, который, однако, заканчивается похмельем, а не работой.

« Сам пьяница потерян, перетягивание каната с Янкелем, он думает, что все!»

Само собой разумеется, что эта свадьба, даже если она завершена, также неудачна с точки зрения интеграции. Сквозь дно стекла вы можете увидеть не только это невозможное соглашение и длительность «фермерского комплекса» в польской культуре, но и все те моменты, когда пьянство стало признаком полного распада крестьянского мира. Разум может описать это, а иногда склониться над судьбой крестьян и, возможно, просветить (или осветить).

Это проявляется в двух решающих моментах: сначала установление правил социалистической экономики после 1944 года, а затем разборка этой системы после 1989 года. А в «Евгении Цекальском» (1947) вся сельская община во главе с мельником , живет от производства самогона. Однако в деревню прибывает учитель, который через школу, общую комнату и электричество побеждает с деревней в борьбе за деревню. Единственным неудачником, кроме мельника, очевидно, является Ясик, который теряет зрение из-за потребления самогона. Аналогичная картина также показана в одной из колонок «Польской кинохроники» того же года: если кто-то не понимает, почему нарушение государственной монополии является неуместным, появляется старый аргумент, как мир - безопасность. Определенно лучше пить «государство».

Спустя полвека много эмоций было вызвано документальным фильмом «Аризона» Эвы Борженцкой (1997). Дешевое вино, давшее фильму название, должно было стать единственной целью и смыслом жизни жителей небольшого постсоветского поселка. Оглядываясь назад, было видно, что это был один из первых важных голосов, подрывающих одностороннее описание трансформации как прогресса. Дискуссия, однако, была сосредоточена не столько на том, как случилось, что сельскохозяйственные растения падали, вовлекая целые сообщества, а на творческую этику. Кинокритики спрашивали не о том, что показала камера, а об отношении человека за камерой; следовательно, в значительной степени она была обеспокоена собой и вопросом о том, как показать «других» - «внутренних других» польской культуры, называемых крестьянами Рох Сулима.

Свадьба, реж "Свадьба", реж. Анджей Вайда

Между 1944 и 1989 годами у нас много изображений выпивки: польской, героической, самоубийственной - они объединяют деревню и город. Однако они отличаются по эстетике. Марек в «Структуре кристалла» Кшиштофа Занусси (1969), взятый Яном, метеорологом из провинции, в местный паб, он спрашивает - глядя на мужчин, которые пьют водку под яйцом вкрутую - «можете ли вы жить, глядя на эти лица?». Ян отвечает: «Зависит от того, как ты выглядишь», и зритель еще раз наблюдает за панорамой внутри помещения. Городская интеллектуальная водка тает печали или затопляет червя, в то время как сельская местность более склонна полагать, что «когда тело сходит водка, вши не кусаются», как один из героев «Камень на камне» Веслава Мигливского (1984). Ни одна, ни другая форма наводнения не эффективны - здесь снова встречаются крестьянская и интеллектуальная судьба.

По данным Social Diagnosis 2015, «фермеры растениеводства» были, однако, очень низки в рейтинге представителей профессий, потребляющих наибольшее количество алкоголя. Процент людей, заявляющих о чрезмерном потреблении в этой группе, составил чуть более 6% (в рейтинге, проведенном свободными профессионалами и художниками, - 21%). Другие исследования также показывают, что в деревне пьют меньше, чем в городе: чуть реже, в меньших количествах, определенно меньше женщин пьют. Эти данные, которые, вероятно, могут быть объяснены несколькими причинами, включая еще более строгий социальный контроль в сельской местности, противоречат определенному устойчивому воображению, в котором постоянный элемент сельского ландшафта пьёт. Мем с пьяным байкером-крестьянином в канаве неизменно смеется.

« Выпивка не грех, но только достойно и с братьями, это полезно для здоровья, кровь чиста, а больные отстраняются!»

Пить чистую водку в Польше, независимо от места и класса, яростно пью, лозунгом, до дна и «после калака». Это сделано точно в другой сцене из романа Myśliwskiego (1984), в которой персонажи говорят о коньяке:

- Это не водка. Коньяк. Ты когда пил?
- Я не помню. Различные напитки, может быть, я выпил.
- Пьет немного. Не как выпивка.
- Я не думаю, что я выпил это.

Водка не просачивается, ее здесь нет. Здесь он пьет, делает жесты, делает тосты - такой же короткой в ​​польской культуре, как пьянка, но явно ритмичной выпивкой. Алкоголь - это особая форма дара, означающая в антропологическом смысле - инструмент социального посредничества. Речь идет не о взаимозаменяемой торговле, хотя алкоголь в различные трудные времена - и во время войны, и во время военного положения - был важной валютой. Как у Мюливского: «Как крестьянин может расплатиться? Пригласите его на водку. Водка - это не взятка. Никто не дает, другой берет, только оба пьют ". В трудные времена это следует повторить, чтобы алкоголь был инструментом для создания социальных связей, поиска интеграции, когда ему мешало иностранное государство, угроза или быстрая социальная трансформация. Тем не менее, эти отношения были реализованы в пьяном виде, они требовали водки практически для любой ситуации обмена или торговли. Каждый раз - и с каждым новым глотком - они подтверждались с помощью водки.


В другом ритме питье вместе - во время воскресных посещений гостиницы - было нарисовано Владиславом Реймонтом:

«Все больше и больше людей вливалось в таверну, потому что темнота уже сгущалась, свет включался, музыка становилась ярче, а гул повышался; народ купил себя у таверны, под стенами или посреди комнаты и Райл, говорил он, ему было жаль, и некоторые переходили к другому, но редко, потому что они приходили не к пьянству, а друг к другу, чтобы обвинить, скрип, чтобы слушать как бас, так и бас, что-то слышать что-то новое; В конце концов, воскресенье - это отдых, чтобы расслабиться, а не грешить, выпить любопытство, даже не грешить, и даже выпить этот бокал с кумами ... если только он красив и без божественной обиды, он не защищает себя ... "

Так что без ссор и без оскорблений, со стаканом водки, но не более - сообщество собирается. Конечно, если это не игра, то скорее без женщин. В любом случае принято отказываться пить перед выпивкой, что видно, когда Борина угощает девочек во время совместной подготовки капусты к маринованию - совместная работа становится в то же время общим развлечением. Девушки «увидели, отвернулись, закрыли лицо руками, остальные плескались на земле, нахмурились, сказали« крепко »и вернули стакан с бориной» (в память можно добавить, что Джагна вообще не пил).

Тем не менее, это не возвышение стаккато, haustów и уход, а шум разговора, который водка мягко сопровождает. Реймонт строит, еще раз напомню - мифологизированное - видение народной культуры симпозиума.

Он был обновлен в серии "Ranczo" (2006-2016), крупнейшем хите польского телевидения последнего десятилетия. Его своеобразный рефрен был составлен из собраний местных мудрецов, сидящих на скамейке перед магазином, чтобы рассмотреть местные и экзистенциальные вопросы, во время еды вина Mamrot (25%). В сериале много мотивов выпивки и выпивки, и один из его главных героев, художник Куси, кстати, благодаря своей жене бросил пить, которую он начал после смерти своей первой жены. Однако Стах Япыч, Солейюк, Хадзюк и Пьетрек, самые молодые из этих хоров, прежде всего задающие ему вопросы, представляют здесь - на скамейке - форму постоянного пьянства, но воздерживающегося, в последовательном ритме легато.




Ты когда пил?
Как у Мюливского: «Как крестьянин может расплатиться?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости