Великая сила для президента УОКиК

Президент антимонопольного управления получит доступ к конфиденциальным данным граждан и компаний, защищенным банковской и налоговой тайной.

В течение многих лет президент Управления по защите конкуренции и потребителей (УОКиК) постепенно становился все более и более квалифицированным. Каждый раз, когда это оправдано, необходимо более эффективно защищать права потребителей и бороться с нарушениями на рынке. Это похоже на этот раз. Правительство готовит масштабную поправку к Закону о конкуренции и защите прав потребителей, которая предоставит Президенту УОКиК дополнительные мощные возможности.

Правительство готовит масштабную поправку к Закону о конкуренции и защите прав потребителей, которая предоставит Президенту УОКиК дополнительные мощные возможности

Увидеть больше

ПРИВОДНЫЕ КАРТЫ:

Марек Нехчал, президент UOKiK, получит инструменты, которые являются более мощными, чем у руководителей офиса за почти 30-летнюю историю. Рис. Г.К.

Изменения также направлены на снижение его зависимости от правительства путем введения шестилетнего срока. В настоящее время президент антимонопольного управления не имеет срока полномочий. Победитель назначается премьер-министром победителем открытого набора (конкурса) и освобождается от должности, когда премьер-министр считает это целесообразным.

Новые правила должны соответствовать действующим нормативным требованиям, которым должен будет соответствовать глава правительства (7 требований).

Однако конкуренция за пост президента и вице-президентов УОКиК исчезнет. Они будут указаны их премьер-министром, который сможет отозвать их ... до конца шестилетнего срока. Однако обстоятельства сокращения срока полномочий должны быть четко определены. Организаторы проекта подчеркивают, что новые правила назначения и отстранения от должности президента UOKiK будут аналогичны тем, которые касаются председателя Польского финансового надзора.

- Независимость президента УОКиК от правительства будет иллюзорной, несмотря на введение этого термина. Его все равно будет звать премьер-министр, но без конкуренции, поэтому зависимость даже возрастет. Премьер-министр позвонит кому угодно, даже если не обязательно компетентный. Срок полномочий? Каков срок полномочий, если его можно прервать, а президента освободить при необходимости? - говорит Радослав Плонка, эксперт по правовым вопросам в Business Center Club.

Впрочем, предыдущие соревнования также всегда побеждали «правильного» кандидата. «ПБ» широко описал, например, закулисный отбор Адама Джассера в UOKiK в 2014 году. Он победил в конкурсе, но был назначен на эту должность, несмотря на то, что не выполнил важное законодательное требование (образование, необходимое для выполнения этой функции). Споры могут вызвать возможность предоставления Президенту УОКиК доступа к банковским и налоговым данным граждан и предпринимателей, т. Е. К состоянию банковских счетов, финансовым потокам по ним, информации о налоговых расчетах. Эксперты, с которыми мы говорили, разделили мнения по этой теме.

- Времена, когда разбирательство в УОКиК было простым и легким, подошли к концу. Поведение рынка становится все более сложным и сложным, поэтому его выявление и подтверждение требуют утомительного экономического и финансового анализа. Вот почему я считаю, что президент UOKiK должен не только получить доступ к банковской и налоговой тайне, но и получить еще более широкие полномочия, - говорит Александр Барчевский, юрисконсульт, много лет назад советник президента UOKiK.

Он утверждает, что глава этой канцелярии должен быть почти как ... прокурор.

- На мой взгляд, должно иметь право вести оперативную деятельность, сравнимую с прокурорской. В противном случае это будет просто фиговый листок, и он не сможет эффективно сломать рыночные патологии, например, картели, - говорит Александр Барчевский.

Радослав Плонка считает обратное.

- Тенденция повышения компетенций руководителя этого офиса сохраняется. Если они запланированы, это будет как прокурор. Это получит очень широкий доступ к конфиденциальной информации. Я не слышал от рынка никаких сигналов о том, что УОКиК не будет иметь права действовать. Не вижу смысла его увеличивать. Эти предложения явно неблагоприятны для граждан и предпринимателей, потому что они создают риск злоупотреблений, - говорит Радослав Плонка.

© ℗

Срок полномочий?
Каков срок полномочий, если его можно прервать, а президента освободить при необходимости?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости