Банк заблокировал счет. Имел ли он на это право?

  1. За какие ошибки банк заблокирует счет?
  2. Как высоко может быть блокада?
  3. Информация о блокировке аккаунта
  4. Разговор об исполнении. Что тогда?
  5. Разблокировка аккаунта

Вы являетесь единственным владельцем банковского счета и думаете, что имеете право на него?

Как правило, да, но при определенных обстоятельствах они могут быть заняты без вашего ведома.

В разговорной речи мы называем эту операцию блокировкой банковского счета, и, хотя мы обычно связываем ее с крупными суммами, мы можем быть удивлены, если у нас будет блокировка на нашем счете, например, неоплаченный мандат на сумму 100 злотых.

На самом деле, не банк блокирует наш счет. Он является подрядчиком, действующим на основании судебного пристава, обслуживаемого ему судебным приставом. В Польше органами, уполномоченными конфисковывать средства на банковском счете, являются: судебные приставы и налоговые приставы, действующие в административном порядке.

За какие ошибки банк заблокирует счет?

Вы являетесь единственным владельцем банковского счета и думаете, что имеете право на него

источник pixabay.com

Это вовсе не должно быть большим оскорблением, это может быть билет, который кто-то забыл заплатить. Вполне может быть также задолженность перед государственными органами, такими как налоговая служба, таможня или учреждение социального страхования. Кредитный счет также может быть причиной удержания кредита.

Кроме того, Закон о банковской деятельности предусматривает возможность блокирования средств на банковском счете на период 72 часа. « Если есть обоснованное подозрение, что средства, накопленные на банковском счете, полностью или частично получены или связаны с преступлением, иным, чем преступление, упомянутое в ст. 165a сбор, передача или предложение платежных средств для финансирования террористического акта или ст. 299 отмывание денег, Уголовный кодекс, банк имеет право заблокировать средства на этом счете. Блокада может иметь место только до суммы средств на счете, в отношении которого возникает такое подозрение ». (Закон о банках, статья 106a, пункт 3). После такой блокады банк должен немедленно уведомить об этом прокуратуру.

Как высоко может быть блокада?

В соответствии с законом и, в частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона о банках, не все средства, накопленные на нашем банковском счете, могут быть конфискованы. « Денежные средства, хранящиеся на сберегательных счетах, сберегательных и расчетных счетах и ​​на одноразовых сберегательных депозитных счетах, независимо друг от друга из числа заключенных контрактов они освобождаются от ареста на основании судебного или административного правоприменительного акта, в три раза превышающего среднемесячное вознаграждение в секторе предприятий, за исключением выплат из прибыли, объявленных президентом Центрального статистического управления за период, непосредственно предшествующий дню выдачи исполнительного листа. "

На день написания статьи это вознаграждение составляет 3 981,75 злотых, что означает, что сумма, свободная от ареста судебного пристава, составляет 11 945,25 злотых. (данные с сайта ГУС). Как мы читаем в вышеупомянутом отрывке из Закона, независимо от количества счетов, находящихся у должника, это общая сумма для всех из них (векселей), поскольку она касается лица, а не банковского счета.

Другая проблема заключается в том, что средства на банковском счете могут быть заблокированы до суммы, указанной в заголовке, а не в сумме всех средств, накопленных на счете.

По закону подлежат денежные средства, накопленные на счете в день их блокирования, и будущие денежные средства в случае, когда текущих средств недостаточно для обеспечения требований.

Однако закон права и жизни имеет свои сюрпризы.

Бывает, что банк блокирует все средства, имеющиеся на счете, и, таким образом, блокирует владельцу счета доступ к деньгам, которые обычно являются его единственными.

Заместитель госсекретаря в Министерстве финансов Яцек Капица также пишет о том, что подобные действия являются несанкционированными в ответ на Члены Европарламента.

Информация о блокировке аккаунта

Очень часто случается, что человек, чей счет был занят, узнает об этом последним, когда пытается взять наличные или выполнить другую банковскую операцию, для выполнения которой необходимы наличные, например, перевод или безналичный расчет. Банк не обязан информировать владельца счета о блокаде. Выполнение этого действия является обязанностью судебного пристава, который должен отправить в банк уведомление о зачислении средств на указанный банковский счет и одновременно отправить такую ​​информацию должнику.

Разговор об исполнении. Что тогда?

Может случиться так, что средства на счете будут приняты несколькими судебными приставами. Затем банк задерживает выплату этих средств, информируя о положении отдельных судебных приставов. Суд решает, кому должен быть выплачен долг.

Разблокировка аккаунта

Разблокирование средств - это то же учреждение, которое подало заявку на их блокировку, это не может сделать сам должник. Обычно, когда весь долг погашен, блокада должна быть снята, но это не всегда так. Есть моменты, когда владелец должен немного подождать, чтобы разблокировать учетную запись.

Возможно, подобная ситуация случилась с кем-то, или, может быть, банк заблокировал счет не того человека? Я приглашаю вас к обсуждению.

* * *

* приведенные в статье данные действительны на 18.03.2015.

документы

Банковское право

Закон об исполнительном производстве в администрации

родственный

За какие ошибки банк заблокирует счет?
Как высоко может быть блокада?
Что тогда?
За какие ошибки банк заблокирует счет?
Как высоко может быть блокада?
Что тогда?
Возможно, подобная ситуация случилась с кем-то, или, может быть, банк заблокировал счет не того человека?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости