Инспекция дорожного транспорта может контролировать всех водителей

Новый год принес изменения в задачах, выполняемых инспекцией дорожного транспорта. Прежде всего, инспекторы ITD, например, в области соблюдения скоростного режима на дороге, могут ожидать не только водителей грузовиков и автобусов, но и водителей легковых автомобилей. Более того, ITD также будет управлять стационарными камерами контроля скорости с середины этого года и создаст структуру для мониторинга трафика.


ITD преследует дорожных пиратов

С нового года Инспекция дорожного транспорта была оснащена новыми разрешениями. До сих пор кругом ее интересов были водители, которые перевозили на грузовиках или автобусах. Это означало, что у ОВД не было полномочий задерживать водителей легковых автомобилей. Даже если его инспекторы увидели вопиющее нарушение правил дорожного движения водителем транспортного средства, помимо выполнения дорожного транспорта, они были обязаны вызывать полицейский патруль в каждом случае.


После внесения изменений в Закон о дорожном движении инспекторы дорожно-транспортной инспекции могут осуществлять контроль дорожного движения в отношении водителя транспортного средства:
  • который осуществляет автомобильные перевозки по смыслу Закона об автомобильных перевозках,
  • в отношении которых есть обоснованное подозрение, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения или в состоянии после употребления алкоголя или агента, подобного алкоголю,
  • кто нарушил правила дорожного движения, если это нарушение было зарегистрировано с использованием:
    • контрольно-измерительные приборы,
    • портативные или установленные записывающие устройства в транспортном средстве,
  • кто грубо нарушил правила дорожного движения или создал угрозу его безопасности.

Инспекторы ITD также имеют полномочия полиции, такие как:

  • право доказать участника и дать ему обязательные инструкции,
  • проверка документов, необходимых в связи с вождением и использованием транспортного средства,
  • проверка документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования ответственности владельца транспортного средства или декларирующего уплату страховой премии.

Инспекторы могут использовать эти полномочия с 31 декабря 2010 года.


Сеть камер контроля скорости входит в обязанности Инспекции.

С 1 июля этого года. новые изменения вступят в силу. Ну, Инспекция дорожного транспорта будет иметь право использовать камеры с фиксированной скоростью.


В результате ITD сможет выявить, используя эти устройства, установленные на полосе движения на дорогах общего пользования, нарушения правил дорожного движения, состоящие из:
  • превышение ограничения скорости,
  • не используя световые сигналы.

Когда нарушение правил дорожного движения со стороны ITD увековечено с использованием камеры регистрации трафика, оно будет, в частности, подвергаться, в частности, изображение нарушения, включая изображение транспортного средства, водитель которого нарушил правила, а также регистрационный номер транспортного средства, а также дату и время нарушения. Если водитель превышающего скорость превышает допустимую скорость, скорость, с которой транспортное средство будет двигаться, и допустимая скорость в месте и времени совершения нарушения также будут записаны.



В связи с вышесказанным, Дорожная транспортная инспекция будет отвечать за обеспечение функционирования так называемой стационарные камеры контроля скорости. Речь идет в основном об их покупке, установке в полосе движения, обслуживании и ремонте. ITD будет нести ответственность за устройства, установленные по запросу главного инспектора автомобильного транспорта и принадлежащие полиции. Оставшуюся ответственность несут органы местного самоуправления или муниципальная (городская) охрана.

Штраф для водителя в течение 180 дней

Инспекторы дорожно-транспортной инспекции имеют право налагать уголовные штрафы в рамках обязательного производства. В соответствии с новыми положениями, содержащимися в Кодексе поведения в отношении преступлений в ходе обязательной процедуры, должностное лицо, имеющее право налагать штраф в виде штрафного мандата, может наложить его только в том случае, если:

  • преступник был пойман с поличным или сразу после совершения преступления,

  • находит преступление, совершенное в отсутствие лица, совершившего преступление, и нет никаких сомнений в отношении лица, совершившего действие,

  • объявляет о совершении преступления с помощью контрольно-измерительного прибора или записывающего устройства, и преступник не был пойман с поличным или сразу после него, и нет никаких сомнений в том, кто совершил акт.

Как правило, наложение штрафа в виде штрафа не может быть произведено по истечении 14 дней с даты раскрытия деяния. Однако в случае преступления, зафиксированного с помощью камеры, штраф может быть наложен в течение 180 дней.


Ликвидация BOTM

Очень существенное изменение, связанное с увеличением обязательств и полномочий Инспекции по автомобильному транспорту, касается перехода Главной инспекцией ОВД на задачи, ранее выполнявшиеся Международным бюро транспортного обслуживания.


Это является следствием ликвидации этого подсобного хозяйства Министерства инфраструктуры. Для задач BOTM, а также с 1 января этого года. действующий в составе Главной инспекции ITD Управления международного транспорта, среди прочего издательство:
  • лицензии на международные перевозки,
  • сертификаты на международные перевозки для собственных нужд,
  • формы вождения,
  • Разрешает осуществлять регулярные перевозки в международных автомобильных перевозках.

Правовая основа

Закон от 29.10.2010 г. «О внесении изменений в Закон« О дорожном движении »и некоторые другие акты (Законодательный вестник № 225, ст. 1466)

Закон от 3.12.2010 г. «О внесении изменений в Закон об автомобильном транспорте» (Законодательный вестник № 249, поз. 1656)

автор: Марта Стефанович - Василевска
Газета Podatkowa № 735 от 2011-01-24

Общественная деятельность в компании. Все по этой теме в путеводителе на GOFIN.pl


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости