Мягкое принуждение | Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Хотя в последние годы своей жизни Норберт Элиас (1897-1970) считался одним из великих социологов двадцатого века, после прочтения недавно опубликованного перевода «О процессе цивилизации» у меня сложилось впечатление, что мы не знаем, по крайней мере, не пытаться комментировать его теорию социальные изменения. Хотя упомянутая книга впервые вышла на польском языке в 1980 году, но в сокращенном виде, она была настолько неудачной, что большинство примеров было опущено, а обобщения остались, что отвлекает работу Элиаса от большей части ее вкуса. И ее чтение обязательно, потому что аргументы Элиаса не могут быть обобщены.
Как самая важная книга Элиаса изменила наше мышление об индивидууме и обществе? Прежде всего, Элиас отменяет классическое разделение, которое является и, вероятно, будет ключевым для социологии - разделение на индивида и общество. В то же время он мыслит в социологическом, историческом и психологическом отношении, а современная социология выдвигает основное возражение: социология социальных изменений изолируется от изменений в духовности или психологии личности и наоборот. Действительно, социология закрыла историю и выделила социальную психологию как якобы особую форму подхода к исследованию от границы психологии и социологии. И это не только бессмысленно для Илии, но и просто ненаучно. Нет таких отдельных сущностей, как индивид и общество, и они не выходят за рамки истории (здесь Элиас был близок к Флориану Знаницкому).
Хотя в последние годы своей жизни Норберт Элиас (1897-1970) считался одним из великих социологов двадцатого века, после прочтения недавно опубликованного перевода «О процессе цивилизации» у меня сложилось впечатление, что мы не знаем, по крайней мере, не пытаться комментировать его теорию социальные изменения Норберт Элиас, «О процессе цивилизации».
Сделка Тадеуш Заблудовский, Камил
Маркевич, WAB, Варшава, 648 страниц,
в книжных магазинах с декабря 2011 года
Предметом исследования цивилизации является историческое изменение, которое Элиас назвал «цивилизацией». Тем не менее, можно подумать, кто бы мог подумать, что это изменение принимает форму прогресса. Элиас надеется, что однажды он сможет полностью «цивилизоваться», но он посвящает только один абзац этой надежде в огромной работе. И в разговоре, опубликованном незадолго до его смерти, когда он стал знаменитым, он просто говорит: «Когда мы говорим о процессе цивилизации, мы не имеем в виду тот факт, что мы цивилизованны. Мы далеки от этого. Мы имеем в виду изменения. Мы пытаемся найти удовлетворение наших эмоциональных желаний и потребностей таким образом, чтобы мы наслаждались приятным волнением, стараясь не причинять боль другим, не применяя насилие по отношению к другим и не теряя контроля над собой и не затрагивая наше достоинство, не поддаваясь скуке. Нам бы этого хотелось, но мы все еще далеки от этого состояния. Эта проблема еще не решена ".
Описание Элиаса, описание изменений и цивилизации напоминает тезис Томаса Гоббса и даже обеспечивает доказательство их поддержки. Социологу редко приходится так много говорить о философии или, более конкретно, о политической философии. Когда мы читаем «Элиас», мы начинаем лучше понимать, почему концепция Гоббса пользовалась большим интересом политических философов во второй половине 20-го века и продолжает пользоваться ею сегодня. Элиас превращает гипотезу Гоббса (не говоря уже о ней) о состоянии природы (мы помним знаменитого «человека с волком») в социологическое и историческое описание социальных отношений, включая поведение и воображение человека в средневековые времена. У него настойчивый взгляд на человеческую природу: мы вызваны чувствами, злыми и не желающими подчиняться контролю, если мы не вынуждены делать это либо нашей собственной осторожностью, либо различными формами мягкого внешнего принуждения. В средние века мягкое принуждение не существовало, поэтому чисто физическое принуждение было наиболее часто используемой формой выигрыша состояния или удовлетворения и удовольствия. Люди того времени, как прославляет Илия, чувствовали, что они все еще сталкиваются либо с ужасным физическим насилием, либо с аскетизмом, о чем свидетельствуют живописные представления о Страшном Суде и аде. Затем обычаи постепенно меняются; мы цивилизованны, но это медленный процесс, в значительной степени вызванный социальными изменениями. Когда Элиас описывает обычаи, сопровождающие еду и другие повседневные дела, он приводит многочисленные примеры книг, которые служили для указания правильного поведения и были своего рода учебниками для школьников - волосы растут у нас на голове. Я не буду много цитировать, только один пример: Эразм из Роттердама в книге, посвященной хорошим манерам, советует, что если во время праздника нам приходится рвать, что естественно, то мы должны делать это для себя, а не для стола.
Что случилось, что мы вышли из этой - как мы теперь верим - нецивилизованной формы жизни? В качестве единственного решения Гоббс рассматривал появление политического общества, которое для многих институциональных и неформальных форм действия заставляет людей быть цивилизованными и прекращать физическое насилие. Это принуждение вовсе не было принято враждебно, потому что люди вместо дикой свободы получили безопасность, гарантированную цивилизацией. Когда Элиас анализирует развитие государства и налоговой системы, он отмечает, что они также являются формами принуждения, но постепенно гарантируют защиту личности от прямой физической опасности. Однако, как и в случае с Гоббсом, нам всегда угрожает уход цивилизационных изменений, и нет никаких оснований полагать, что цивилизованные люди лучше, чем нецивилизованные люди. Они безопаснее и отличаются друг от друга, но - давайте еще раз подчеркнем - прогресс не существует.
Однако затраты на цивилизацию серьезны. Люди усваивают конфликты, и новые обычаи, возникающие в результате разделения труда и промышленного развития, а также исчезновения высшего класса (или аристократии), делают всех более и более похожими друг на друга. Вообще то, что каждый должен работать - это полная цивилизация, новинка.
Таким образом, процесс цивилизации - это то, что некоторые социологи начинают замечать сегодня, процесс умножения формальных и неформальных институтов. Мы подчиняемся их авторитету и должны его принять. От Гоббса, однако, Элиас полагает, что решение предпринять попытку цивилизации (по его мнению) не носило рационального характера. Норберт Элиас высмеивает всех тех, кто в истории видит реализацию намерений разума (особенно Гегеля). Процесс цивилизации шел сам по себе, и никто не мог его контролировать. Что еще более важно, так будет и в будущем - процесс дальнейшей цивилизации будет происходить без нашего контроля, и мы совершаем фундаментальную и опасную ошибку, когда думаем, что можем влиять на этот процесс с помощью наших рациональных концепций и планов. Однако из этого не следует, что этот процесс является иррациональным, и только то, что он находится вне нашего контроля. По мнению Илии, великий процесс цивилизации можно сравнить с явлениями природы. Мы много знаем о них, но в то же время мы очень мало на них влияем.
Норберт Элиас учит нас тому, что является самым важным - понять, что не значит быть способным к рациональным изменениям. И все же мы все еще жертвы такого неправильного мышления.



Как самая важная книга Элиаса изменила наше мышление об индивидууме и обществе?
Что случилось, что мы вышли из этой - как мы теперь верим - нецивилизованной формы жизни?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости