Мастер руля протекает

  1. министру инфраструктуры

Каждый день на польских дорогах перевозится более 20 000 транспортных средств, перевозящих опасные грузы (легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, едкие, ядовитые, радиоактивные и т. Д.). Количество вмешательств, связанных с устранением последствий дорожно-транспортных происшествий на перевозку таких веществ, увеличивается с каждым годом. Однако ответственный за транспорт министр не осуществляет надлежащий надзор за этим транспортом. Власти, ответственные за безопасность граждан, не знают, каким образом и сколько таких транспортных средств едет по польским дорогам. Власти воеводства не анализируют риски, связанные с транспортом, они не контролируют должным образом курсы для водителей таких транспортных средств или для консультантов по безопасности.

В январе 2012 года Закон о перевозке опасных грузов (uptn) передал контроль над этой перевозкой от воеводы министру, ответственному за транспорт. Однако, этот не заботился о надлежащем контроле до настоящего времени, и во многих аспектах.

150 миллионов тонн опасных грузов (TN) ежегодно проходит по польским дорогам , в том числе вещества, которые во время мировых войн служили химическим оружием, а сегодня они используются в народном хозяйстве (например, фосген, хлор ).

Ни расписание, ни маршруты перевозок не учитывают сезоны и места повышенного риска: перевозки также выполняются во время интенсивного движения и в густонаселенных местах, например, по соседству с жилыми массивами, школами и торговыми центрами. Это связано с тем, что в Польше нет правовых норм или рекомендаций относительно правил и критериев выбора безопасных маршрутов для перевозки опасных грузов.

В 2012–2017 годах число выявленных нарушений перевозчиками международных соглашений о перевозках опасных грузов (ДОПОГ, ратифицированных к 1975 году) увеличилось более чем в два раза .

В 2012–2017 годах число выявленных нарушений перевозчиками международных соглашений о перевозках опасных грузов (ДОПОГ, ратифицированных к 1975 году) увеличилось более чем в два раза


Государственная противопожарная служба более чем в два раза чаще устраняла последствия дорожно-транспортных происшествий с опасными грузами. Каждое вещество требует своего подхода, что еще более затрудняет деятельность PSP. Ежегодно Государственная противопожарная служба ликвидировала последствия событий (утечки, столкновения) примерно с 500 различными материалами (ADR классифицирует их около 2000 года). 30 процентов события, связанные с особо опасными веществами.

Тем не менее, как и в предыдущие годы, большинство событий, связанных с опасными грузами, имели место в Малой Польше и Силезии , что означает, что новые правила не улучшили ситуацию там.

Число жертв растет. Со времени изменения правил в 2012 году, которые должны были повысить безопасность перевозки опасных грузов, в дорожных происшествиях с этими грузами было зарегистрировано почти 6000 человек. жертвы, в том числе 188 убитых.


Важно отметить, что в соответствии с Законом о перевозке опасных грузов Государственная инспекция труда, Транспортно-технический надзор (ТДТ), PSP, Инспекция по охране окружающей среды и Национальное агентство по атомной энергии были лишены права проводить инспекции как на дорогах, так и на стоянках, а главное - в штаб-квартире. юридические лица, организующие перевозку опасных грузов. С 2012 года только Инспекция автомобильного транспорта (ITD) имеет право проводить эти инспекции, несмотря на наложение многих дополнительных задач.

Если перевозка опасных грузов угрожает безопасности, транспортное средство следует доставить на специальную аварийную парковку. Тем не менее, в 10 провинциях таких парковок вообще нет - еще хуже, и там, где спасатели чаще всего вмешивались. В остальном - некоторые автостоянки PSP не соответствуют требованиям. Когда нет парковки, транспортные средства с известной неисправностью часами ждут в дороге сменного автомобиля и принимают аварийные службы.

Когда нет парковки, транспортные средства с известной неисправностью часами ждут в дороге сменного автомобиля и принимают аварийные службы

Ежегодное увеличение числа нарушений, которые представляют особенно высокий риск для людей или окружающей среды (I и II категории), вызывает беспокойство. Первый из них представляет прямую угрозу жизни и здоровью, и транспорт должен быть немедленно прерван.

Первый из них представляет прямую угрозу жизни и здоровью, и транспорт должен быть немедленно прерван

На заднем плане у нас есть потенциальная угроза террористических атак по всему миру , для которой могут быть использованы ненадлежащим образом безопасные перевозки опасных грузов .

Ответственность за надзор за перевозкой опасных грузов с 2012 года несет министр, ответственный за транспорт. Он не внедрил организационные решения и процедуры, обеспечивающие надлежащий надзор за самим транспортом и организациями, его организующими. Поэтому было невозможно эффективно устранить угрозы, связанные с перевозкой опасных грузов. Министр в основном ограничивался сбором данных и реагированием на уже выявленные нарушения без проведения системных профилактических действий . Он также не отслеживал дорожные происшествия с участием опасных грузов и действия, предпринятые в результате этого, а также масштабы нарушений ДОПОГ.

Что еще хуже, министр убежден, что из-за относительно небольшого парка транспортных средств для перевозки опасных грузов ситуация не вызывает тревог , и в ведомственном департаменте автомобильного транспорта, занимающихся перевозкой опасных грузов, в течение периода рассматривается один человек и с перерывом в несколько месяцев .

Что еще хуже, министр убежден, что из-за относительно небольшого парка транспортных средств для перевозки опасных грузов ситуация не вызывает тревог , и в ведомственном департаменте автомобильного транспорта, занимающихся перевозкой опасных грузов, в течение периода рассматривается один человек и с перерывом в несколько месяцев

Нарушения возникают уже на стадии подготовки к перевозке на заводах, производящих опасные грузы, а затем и во время самой перевозки.

Нарушения возникают уже на стадии подготовки к перевозке на заводах, производящих опасные грузы, а затем и во время самой перевозки

Транспортные средства, неправильно подготовленные, загруженные и маркированные на дороге, перевозились в неправильно приспособленных транспортных средствах. Неправильная маркировка затрудняет или делает невозможным для экстренных служб принимать надлежащие меры, когда важна каждая минута. Тем более что в Польше нет единой интегрированной системы постоянного мониторинга, которая позволила бы контролировать опасные грузы в реальном времени.

В компаниях, отправляющих транспорт на подготовительном этапе, адекватные процедуры контроля не были введены или применялись неправильно.

В Польше советником по безопасности является лицо, которое занимается и обеспечивает безопасную перевозку опасных грузов. Транспортная компания обязана нанять такого человека. На рынке около 1600 консультантов. Из этого ¼ есть документ, выданный в Австрии организатором польского курса. Анализ TDT (единственный офис, уполномоченный выдавать сертификаты) показывает, что они даже несколько раз подходили к экзамену, организованному этим органом, и не сдавали его. Министр знал об этом, но он не заботился об этом. NIK заинтересовал Высшее ревизионное учреждение Австрии в проблеме организации выдачи полномочий советнику польских граждан.

Несмотря на информацию об опасных событиях, которые угрожают безопасности опасных грузов , которые могут указывать на халатность со стороны консультантов, TDT не ответил на них.

Воеводские маршалы имеют ненадежно контролируемые организации, которые проводят курсы для водителей, перевозящих опасные грузы, и советников по безопасности перевозки этих грузов. 2/3 предприятий не контролировались, хотя в то время число дорожно-транспортных происшествий с участием опасных грузов увеличилось более чем на 70%. Закон требует, чтобы организатор курса был проинформирован о контроле, что сделало невозможным контроль за ходом курса.

Важной угрозой безопасности дорожного движения опасных грузов являются перевозки, осуществляемые транспортными средствами из-за пределов Польши, и в основном зарегистрированные в странах, не входящих в ЕС.


Опасности, связанные с перевозкой опасных грузов, не анализировались - как до, так и после. Не было уделено должного внимания правильному обозначению маршрутов перевозки опасных грузов - перевозка осуществлялась во время интенсивного движения и в городских центрах, что значительно увеличивало риск для здоровья, жизни и окружающей среды .

Воеводы контролируют управление движением на дорогах самоуправления.В ходе оценки организации безопасного движения губернаторы провинций не проводили анализа рисков, связанных с участием в движении транспортных средств, перевозящих опасные грузы , даже там, где были предприятия, производящие или использующие опасные вещества. Не было собрано никакой информации о местонахождении этих растений или маршрутах перевозки особо опасных веществ.

Маршалы воеводства, как органы управления движением на провинциальных дорогах, не контролировали назначение и разметку маршрутов транспортных средств, перевозящих опасные грузы, или в ограниченной степени осуществляли такой контроль и не анализировали потенциальные угрозы. Они даже не собирали основную информацию о маршрутах перевозки опасных грузов и условиях, при которых это должно было происходить.

Несмотря на тревожную статистику, перевозка опасных грузов не была предметом заседаний провинциальных советов по безопасности дорожного движения.

Только подразделения PSP оказались полностью готовы к противодействию угрозам и устранению их последствий, а также правильно выполнили свои задачи в этой области.

По мнению НИК, необходимо внедрять системные решения, как в организационной, так и в юридической сферах. С учетом вышеизложенного Палата просит:

министру инфраструктуры

  • для важных, разборчиво указывающих на разделение и сферу компетенции, изменения в законодательстве: права предпринимателей (освобождение от обязанности информировать о проверке в учебном центре), uptn (уведомление директора TDT о назначении консультанта предпринимателем) и Регламент MI относительно управления движением (определение сроков) оценка организации движения);
  • для создания центральной системы мониторинга транспортных услуг TN, в том числе - для участков дорог определенных категорий, по которым осуществляется перевозка этих грузов, - информация о количестве и типе (номера ООН), перевозимых в год TN;
  • для проведения оценки риска на воеводстве и на национальном уровне, разработка рекомендаций, направленных на ограничение транспортировки высокорискового TN по районам с высокой плотностью населения и определение соответствующих ограничений движения с целью введения надлежащей организации движения;
  • для восстановления компетенции Национальной инспекции труда, Транспортно-технического надзора, Инспекции по охране окружающей среды и Государственной противопожарной службы проводить инспекции автомобильного транспорта TN в местах предпринимательской деятельности участников этого транспорта;
  • o (по согласованию с Министерством внутренних дел и администрации) комплексное регулирование вопроса, связанного с обеспечением достаточного количества парковок, на которые должны быть вывезены транспортные средства, перевозящие TN,

воеводам, которые согласно NIK:

  • поскольку органы власти, контролирующие движение, должны в рамках обязательства оценивать организацию движения с точки зрения соблюдения применимых правил и безопасности дорожного движения - учитывать риски, связанные с транспортировкой TN;
  • в частности, они должны проверить правильность решений органов управления дорожным движением, которые сводят к минимуму последствия дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств TN;

маршалам воеводств, которые согласно NIK:

  • следует увеличить частоту проверок лиц, предоставляющих курсы по транспорту TN (курсы ADR и курсы консультантов TN по безопасности дорожного транспорта), и включать полный спектр вопросов, указанных в ст. 54 пар. 2 uptn;

главному инспектору автомобильного транспорта и транспортному директору технического надзора, который, по мнению Высшего ревизионного управления:

  • им следует предпринять совместные действия для осуществления эффективного сотрудничества между инспекторами этих подразделений, проводимого на основе ст. 99 пар. 2 балла 2 и ст. 100 сек 4 uptn

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости