НИК о туристических агентствах

Нынешняя правовая система не обеспечивает адекватной защиты туристов от последствий неудач туристических агентств. Верховная контрольная палата постулирует навязывание организаторам досуга обязанности иметь средства, которые гарантируют всем нынешним клиентам безопасное возвращение домой. НИК также обращает внимание на отсутствие правовых оснований для выдачи денег налогоплательщиками воеводскими маршалами для въезда туристов в страну.

С начала 2010 года по осень 2012 года многие туристические агентства были в банкротстве. Из 21 заявленных случаев несостоятельности организаторов туризма и турагентов 15 имели место в 2012 году. В более чем половине случаев гарантии и финансовое обеспечение туристических агентств оказались слишком низкими: денег было недостаточно для возврата платежей (девять случаев), совершенных клиентами, и для покрытия расходов по их возвращению в страну (четыре случая). В экстремальных ситуациях маршалы воеводств оказывали туристам эффективную помощь, выплачивая недостающие суммы и возвращая деньги в страну. Однако они сделали это без достаточной правовой основы, применяя принцип более высокой необходимости. Почти полмиллиона злотых (190 000 из бюджета маршала Мазовецкого воеводства, 38 000 из бюджета маршала Силезского воеводства и 260 000 из бюджета маршала Великопольской губернии) были потрачены на доставку всех обанкротившихся офисов в страну.

Почти полмиллиона злотых (190 000 из бюджета маршала Мазовецкого воеводства, 38 000 из бюджета маршала Силезского воеводства и 260 000 из бюджета маршала Великопольской губернии) были потрачены на доставку всех обанкротившихся офисов в страну

НИК о туристических агентствах

Воспроизведение Пауза Стоп Вперед 10 сек. Реверс 10 сек. Громче Тихо Тихо В начале

Причиной проблем польских туристов стала, по мнению NIK, неправильно построенная система расчета суммы гарантийной суммы. Как в национальных, так и в нормативных актах ЕС четко указано, что организатор отдыха отвечает за возвращение туристов в страну даже в случае несостоятельности. Государство (все налогоплательщики) не может выступать в роли спасателя бюджетов частных лиц, работающих на рынке туристических услуг. Поэтому NIK постулирует создание положений, которые потребуют от туристических агентств наличия соответствующих гарантий, например, в виде страховки, покрывающей расходы на возвращение в страну всех клиентов. Закон должен быть разработан таким образом, чтобы эффективная и достаточная защита клиентов гарантировалась банковскими гарантиями, страховыми гарантиями или страховкой туристического агентства.

Интервью с Илоной Килан-Глинской из Департамента науки, образования и национального наследия

Туристические агентства

Воспроизведение Пауза Стоп Вперед 10 сек. Реверс 10 сек. Громче Тихо Тихо В начале

Ключевым условием эффективности обязательных гарантий является их количество. Требуемая законом сумма должна обеспечить возвращение туристов в страну. НИК также рекомендует рассмотреть вопрос о введении гарантии на возможные претензии в связи с нереализованными и платными услугами. Палата предлагает изменить закон и повысить уровень безопасности. Существующий и все еще действующий уровень залога имеет два слабых места: он неадекватен затратам на организованные мероприятия и рассчитывается пропорционально архивным данным (сумма залога зависит от суммы доходов, полученных в предыдущем году). Это позволяет предпринимателям выплачивать гарантию, которая не связана с фактическим, текущим количеством клиентов туристического агентства и стоимостью заключенных с ними договоров. По мнению Высшего ревизионного управления, такие гарантии должны рассчитываться с учетом количества лиц, в настоящее время пользующихся досугом, и стоимости заключенных с ними контрактов.

В ответ на рекомендации Верховной контрольной палаты министр спорта и туризма сообщил, что уже началась работа по внесению поправок в правила, касающиеся сумм гарантий и обязательного страхования, а также по проекту закона о Фонде туристической гарантии.

Чтобы снизить риск, создаваемый туристами, государство должно иметь эффективные инструменты контроля за деятельностью туристических агентств. Они будут играть роль плотного сита, устраняя недобросовестных организаторов и посредников (тех, чье финансовое положение не гарантирует соблюдения заключенных контрактов). Это может быть достигнуто, среди прочего по:

  • расширение сферы контроля организаторов туризма и турагентов, в том числе контролировать их финансовое состояние и сумму обеспечения - в настоящее время у государства нет достаточных инструментов для эффективного контроля правильности расчета сумм обеспечения, которые выплачивают офисы;
  • Разъяснение положений Закона о туристических услугах и указание лиц, ответственных за организацию возвращения клиентов в эти офисы в крайних случаях, например, в нечестности предпринимателей или стихийных бедствиях.

НИК также постулирует изменения в законе, которые позволят туристам получить полную информацию о выбранном туристическом агентстве. В настоящее время много информации должно быть доступно в уже поддерживаемых регистрах: министерский Центральный реестр организаторов туризма и туристических агентов и местные реестры организаторов туризма, управляемые маршалами отдельных провинций. Однако результаты аудита NIK показали, что данные, содержащиеся в этих регистрах, иногда бывают устаревшими и неполными. Недостатки касаются как чисто формальных вопросов, например, неполных адресов, так и абсолютно ключевых вопросов. Например, отсутствует много записей об удалении офиса из реестра, возбуждении дела против владельца, запрете или ограничении туристической деятельности офисом или потере непрерывности финансового обеспечения. Задержки в регистрах достигают даже трех месяцев, что по сравнению с режимом планирования туризма может оказаться критическим. Во многих случаях были также расхождения между Регистром и Регистрами. Из-за этих ошибок и задержек турист, желающий проверить туристическое агентство, должен сделать это дважды - в каждом реестре отдельно.

Каждый потенциальный клиент туристического агентства может легко увеличить ваши шансы на спокойный отдых и беззаботное возвращение в страну. Все, что вам нужно сделать, это знать и использовать свои права.

В этом случае граждане обслуживаются государственной администрацией (министерство спорта и туризма, воеводские маршалы), а также другими ведомствами, организациями или ассоциациями (включая Управление по конкуренции и потребителям, страховой омбудсмен). Однако наибольшую информацию можно получить в самом туристическом агентстве, услугах, которые мы намереваемся использовать: владелец или организатор просто обязаны (и это не зависит от их благих намерений) предоставить туристам все данные, подтверждающие надежность и финансовое состояние офиса (в отношении страховка, транспортное средство или способ подачи жалоб).

Что вы можете узнать о туристическом агентстве в офисе?

Организатор или туристический агент обязан предоставить клиенту четкую, надежную, правдивую и понятную информацию . В контракте должно быть точно определено, среди прочего: цена услуги / поездки / пакета, включая налоги и дополнительные сборы (например, для виз), место пребывания или маршрут, тип, класс и категория транспорта, местоположение, тип и категория размещения (согласно правилам страны проживания), количество и тип питания, экскурсионная программа, услуги, включенные в стоимость, дата письменного уведомления клиента о возможной отмене пакета. Контракт должен также включать запись о порядке и времени подачи комментариев и жалоб.

В случае поездок для детей организатор должен предоставить клиентам информацию о методах прямого контакта с ребенком или лицом, ответственным по месту жительства ребенка до начала мероприятия.

Организаторы туристических мероприятий за рубежом обязаны заключать договоры страхования от несчастных случаев и медицинские расходы для лиц, участвующих в этих мероприятиях. Организатор также обязан выдать клиенту, оплачивающему поездку или предоплату, превышающую 10% от всей суммы, письменное подтверждение наличия банковской или страховой гарантии или страховки для клиентов в случае их несостоятельности с указанием того, как подать заявление на выплату этой гарантии.

Как правильно выбрать туристическую страховку можете проконсультировать страхового омбудсмена бесплатно. Вопросы и сомнения могут быть представлены в любой форме: по почте, по телефону, электронной почте или лично (юридический адрес в Варшаве).

Где и какую информацию можно получить дополнительно?

Маршалы всех воеводств ведут региональные реестры организаторов туризма , собирая информацию о туристических агентствах, действующих в данном районе. Вся эта информация в одной общенациональной коллекции - в Центральном реестре организаторов туризма и турагентов - собирается Министерством спорта и туризма. Проверка этих реестров позволит выяснить, действует ли туристическое агентство на законных основаниях и соответствует ли оно всем требованиям безопасности. Региональные регистры хранятся в электронном или бумажном виде. Каждый имеет доступ к регистрам, но способ задать вопросы зависит от региона: в большинстве случаев достаточно телефонного звонка, но некоторые офисы необходимо зарегистрировать лично. Центральная регистрация размещена на веб-сайте министра спорта (www.turystyka.home.pl) и доступна для всех. Любой желающий может запросить информацию о туристическом агентстве, которая его интересует. Вопрос можно задать наиболее удобным способом: лично, по телефону, по электронной почте или по почте.

В Центральном реестре есть, среди прочего: номер офиса, дата записи в реестре, полное название компании и ее адрес, точное обозначение формы и сферы деятельности (например, только Польша, Европа, весь мир). Эти данные должны соответствовать данным, предоставленным офисом и обмениваемым в контрактах.

Особенно стоит проверить: форму и сумму финансового обеспечения, а также имя поручителя, а также любые возможные записи, касающиеся исключения определенного офиса из реестра или запрета на осуществление деятельности.

Также стоит обратить внимание на длину офиса. Это не правило, но среди падающих бюро было много таких, которые существовали недолго: несколько или дюжина месяцев.

Тем не менее, NIK отмечает, что данные, содержащиеся в этих регистрах, часто бывают устаревшими и неполными. Недостатки касаются как чисто формальных вопросов, например, неполных адресов, так и абсолютно ключевых вопросов. Например, отсутствует много записей об удалении офиса из реестра, возбуждении дела против владельца, запрете или ограничении туристической деятельности офисом или потере непрерывности финансового обеспечения. Задержки в регистрах могут доходить до трех месяцев.

Управление по конкуренции и защите прав потребителей ведет специальный реестр положений типовых договоров, которые считаются незаконными, так называемые реестр запрещенных статей . Это список записей, условий, формулировок, которые противоречат закону и нарушают интересы и права клиента. Размещение деклараций из реестра в договорах или общих условиях участия в туристическом мероприятии запрещено. На начало октября 2012 года реестр статей содержал 3 769 несанкционированных записей, из которых 1/3 касалась только индустрии туризма. Потребительские омбудсмены (густая сеть отделений на местах) помогают в анализе контракта с туристическим агентством бесплатно.

Если туристическое агентство использует какой-либо из запрещенных пунктов в своих договорах, это нарушает закон, и президент UOKiK может принять решение о признании этого нарушением интересов потребителей и наложить штраф на предпринимателя.

По данным UOKiK, 63% туристических агентств - заключают договоры с потребителями - применяют положения, которые могут быть неблагоприятны для туристов. Офисы чаще всего используют неточную идентификацию транспортных средств и категории гостиничного объекта. Кроме того, информация о страховщике или способе сообщения о замечаниях и нарушениях часто опускается - если такая запись не является или является неточной - это затрудняет или даже делает невозможным подачу жалобы пострадавшему туристу.

Тем не менее, NIK явно хочет подчеркнуть, что даже тщательный анализ информации о конкретном туристическом агентстве не предоставит никому полную защиту от нечестного организатора туризма, который намеренно вводит в заблуждение потребителей. Государство не имеет возможности контролировать финансовую ликвидность частной компании - это известно только ее владельцу.

Важная дополнительная информация: в случае возникновения проблем во время пребывания за границей (например, обрушение офиса, стихийное бедствие), в обоснованных случаях помощь туристам (например, в форме финансовой поддержки - даже в виде невозмещаемой суммы для оплаты возвращения в страну) может быть предоставлена ​​местным консулом Республики Польша ,

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Что вы можете узнать о туристическом агентстве в офисе?
Где и какую информацию можно получить дополнительно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости