НИК устраняет причины крушения турфирм

NIK отреагировал на волну банкротства в этом году туристических агентств быстрым контролем туристического рынка в Польше. Аудит только что подошел к концу. Публикации окончательного отчета предшествовала встреча экспертов, в ходе которой контролеры, официальные лица и представители туристических организаций вместе задались вопросом, как улучшить положение людей, использующих туристические агентства, и как закрепить существующие правила.

В этом году падение туристических агентств затронуло около десятка тысяч поляков. Некоторые из них пережили настоящую драму за границей. - Мы спешили с нашим контролем, чтобы сделать это до следующего выездного сезона, - заявил президент NIK Яцек Езерски во время встречи экспертов. - Мы надеемся, что результаты аудита улучшат положение людей, использующих туристические агентства.

- Мы надеемся, что результаты аудита улучшат положение людей, использующих туристические агентства

Группа экспертов о турагентствах

Воспроизведение Пауза Стоп Вперед 10 сек. Реверс 10 сек. Громче Тихо Тихо В начале

Гжегож Бучиньски, непосредственно отвечающий за контроль, обратил внимание на пробелы в действующем законодательстве. - Банкротство является естественной частью рыночной игры. Проблема в том, что клиенты турагентств потеряли деньги, закон гарантирует им полный возврат средств, но сегодня не очень ясно, кто будет платить деньги.

Катаржина Соберайска из Министерства спорта и туризма заверила, что работа по герметизации правил уже ведется. - Однако у нас есть проблема, потому что туристический рынок уже является одним из самых регулируемых рынков в Польше. Быстрое внесение изменений, без тщательного анализа произошедшего, вместо того, чтобы помочь нам, может навредить нам всем, - заявил заместитель госсекретаря.

Моника Штек из Управления по конкуренции и защите прав потребителей выступила в том же духе. - Дальнейшее регулирование может включать вытеснение некоторых предпринимателей с рынка, что приведет к снижению конкуренции и в конечном итоге нанесет ущерб самим клиентам, - заявил директор департамента потребительской политики.

Тем не менее, изменения в правилах необходимы. Например, из-за ситуации, в которой маршалы воеводства оказались вынуждены вывозить туристов, брошенных за границу туристическими агентствами за рубежом. Изабела Стельманская из Управления маршала Мазовецкого воеводства рассказала о проблемах, связанных с этой задачей. - Маршалу приходилось менять изо дня в день на организатора туризма, которым он не является. Ему пришлось бороться за космическое пространство в самолетах, которые в туристический сезон граничат с чудом. И кроме того, большинство операций были вынуждены покрывать из собственного бюджета.

Поскольку в этой ситуации закон требует, чтобы маршал выполнял только порученную правительственной администрации задачу, Региональная ревизионная палата вскоре поставила под сомнение использование денег, принадлежащих провинции. - Мне только интересно, кто бы помогал туристам, если бы мы следовали букве закона и ждали возвращения людей в страну, пока нам не предоставят адекватные ресурсы, - подумала она во время встречи Стельманской. И добавила, что пока никто не вернул деньги маршалу.

Тема несправедливости некоторых турфирм также появилась в дискуссии. Представители Национальной ассоциации турагентств отметили, что всего 10 процентов. Среди предложений офисов, которые впоследствии упали или оказались неплатежеспособными, были проданы агенты. Остальное было куплено напрямую покупателями, в основном через Интернет. Можно сказать, что торговые представители сами исключали ненадежных предпринимателей, говорит Марек Каменьский. Почему, однако, они предлагали своим клиентам услуги офисов, за которые они не были осуждены? - Если мы поделимся своими сомнениями с людьми, нам грозит судебная ответственность. Были случаи, когда компании, видя наше колебание, угрожали нам процессом нанесения ущерба их интересам и имиджу.

- Но клиенты приходят к агентам, потому что они видят и знают больше, - ответил вице-президент NIK Войцех Мишинг. - Люди доверяют вам и ожидают от вас достоверной информации. И если они не получают это, даже по причинам, которые вы сказали, есть что-то глубоко тревожащее в этом.

Во время панели эксперты несколько раз поднимали поток дополнительного гарантийного фонда. - Возможно, это направление, в котором мы должны идти, - сказала Катаржина Пржевальская из Министерства финансов. - Такое решение практикуется в мире, и, возможно, стоит рассмотреть его и в Польше.

- А как насчет серой зоны польского туризма? - спросил Марек Трачик, главный редактор TTG Polska. Он объяснил, что он имел в виду, например, школьные поездки, организованные без помощи специализированных организаций, некоторые паломничества, которые проходят без участия туристического агентства или церкви (церковь может выступать в качестве организатора туризма), а также ряд деловых поездок для целых групп. - Это явление растет год от года и полностью находится вне контроля государства. А что будет, если случится трагедия? Люди будут совершенно без посторонней помощи.

Высший контрольный орган организует группы экспертов до и после проверки. Благодаря дискуссии, в ходе которой голоса выдающихся экспертов по этому вопросу нарушаются, программы проверок совершенствуются, а их результаты лучше интерпретируются.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Почему, однако, они предлагали своим клиентам услуги офисов, за которые они не были осуждены?
А как насчет серой зоны польского туризма?
А что будет, если случится трагедия?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости