Они построили для себя, они должны выкупить: поляки борются за историческую церковь

Церковь св. Войцех в Чикаго был построен в 1914 году на средства Полонии. Теперь поляки должны платить за него во второй раз. Храм является одной из архитектурных жемчужин Чикаго, но архиепархия хочет его продать. Церковь св

Польские верующие вместе с польской католической миссией протестуют против решения о продаже церкви Святого Клеменса в Эссене. Немецкий священник, ...

увидеть больше

Чикаго Полония вновь протестует против продажи этой церкви. До сих пор эти мероприятия были эффективными. Как говорят верующие, сейчас ситуация стала критической. Чикагская архиепархия недавно наняла крупную девелоперскую компанию, чтобы помочь быстро продать.
- Не должно быть никаких ограничений в договоре. Застройщик, если захочет, может снести церковь, - говорит Кшиштоф В.О., один из организаторов акции.
Верующие хотят купить исторически ценное здание и создать в нем дом для паломников, которым управляет некоммерческая организация. Чтобы план был успешным, они должны собрать как минимум один миллион долларов. На данный момент они собирают депозитные декларации.
Церковь Святого Адальберта является одним из старейших польских приходов. Здание, за которое ведется борьба, было создано более 100 лет назад из пожертвований Полонии на месте предыдущего деревянного храма, который был сожжен.
Является одной из архитектурных жемчужин Чикаго. Интерьер выполнен из мрамора. Это также впечатляет снаружи. - Высота является самой красивой среди польских церквей в Америке, - говорит Кшиштоф В.

К оборонительной кампании присоединились известные польские активисты, в том числе сестра покойного президента Польского американского конгресса Эдварда Москаля.
- Если мы допустим уничтожение этого прекрасного символа католической церкви в Америке, это будет печальный день для этой страны. Я собираюсь бороться за эту церковь. То же самое может случиться со следующим. Вы должны это остановить, - говорит Ирена Москаль.
Поляки из Чикаго требуют поддержки своих соотечественников. О деталях кампании они сообщают на сайте www.obronickosciol.com.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости