Положение католической церкви в Польше после Второй мировой войны. - Великая Полония

В одной из социальных сетей есть фото с подписью: «15 августа 1944 года в Люблине на лугах на Быстрице состоялось празднование 24-й годовщины Варшавской битвы. В этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не участие офицеров Красной Армии и представителей Польского комитета национального освобождения в специально посвященной этому событию массе. Среди советских генералов он был Николай Булганин, делегированный Сталиным в качестве официального представителя СССР в ПКВН. Рядом с Болеславом Берутом сидел командующий польской армией, участвовавший в польско-большевистской войне. Мессу праздновал священник Тадеуш Федорович (фото), который вскоре стал капелланом 4-й пехотной дивизии. Ян Килиньски. 1-я армия польской армии, из которой в 1945 году был сформирован печально известный Корпус внутренней безопасности ».

Однако в этом нет ничего удивительного, потому что статус Церкви в Польше до 1948 года был относительно регулируемым. У церкви была своя пресса, светские организации, свои школы и университет в Люблине. Коммунисты были слишком заняты борьбой в подполье Независимости, чтобы заниматься делом Церкви. Нападение на католическую церковь произошло только в 1949 году. Следует добавить, что в послевоенной Польше, в основном католической, коммунистическая деятельность не была воспринята хорошо, поэтому коммунисты скрывали свои взгляды на Церковь и иногда призывали защищать крест и Церковь от немецких захватчиков.

Поэтому никого не должно удивлять фото от 15 августа 1944 года, где на люблинских лугах, на Быстрице, в сотрудничестве с постоянными отрядами польской армии священник празднует мессу.

Поэтому никого не должно удивлять фото от 15 августа 1944 года, где на люблинских лугах, на Быстрице, в сотрудничестве с постоянными отрядами польской армии священник празднует мессу

План борьбы с церковью в Польше был разработан советским генералом НКВД Иваном Сиеровым. Серов установил руководящие принципы и определил методы действий польских коммунистов, в том числе руководящие принципы для офицера НКВД Болеслава Берута, который возглавлял партию. Следует добавить, что сам Серов не придумал этот план, но он по образцу советского опыта борьбы с Православной Церковью в России. Иван Серов основал свои действия на схеме 1929 года, согласно которой православная церковь была «легализована» в Советской России. Эту же схему Серов хотел использовать в Польше. Он понял, что он активен за пределами России и в стране, которая была, по большей части, католической страной. Поэтому он согласился с принципом, согласно которому действия в отношении католической церкви в Польше должны быть более мягкими и медленными. Серов начал свою деятельность с организации группы, так называемой «Прогрессивные католики». «Прогрессивные католики» - это люди, завербованные польско-советскими силами безопасности и вынужденные сотрудничать. Если они не хотели сотрудничать, их отправляли в тюрьму. Во время пребывания в тюрьмах и действий сотрудников службы безопасности, соответствующим образом «подготовленных» или подвергшихся пыткам, был предоставлен «второй шанс» начать сотрудничество.

Действия, предпринятые против католической церкви в Польше, и сопротивление, оказанное польским обществом и католическим священником, привело к усилению давления на Церковь, и в январе 1952 года, после решения Берута и Франциска Мазура властями СССР, был арестован епископ Чеслав Качмарек. Суд над епископом Качмареком состоялся только в сентябре 1953 года и, следовательно, через 18 месяцев. Обвинение епископа Чеслава Качмарека было любопытным. Епископа Качмарека обвиняли в том, что он «руководил диверсионно-шпионским центром, злоупотреблял существующей в Польше свободой религии ... он совершенствовался, опираясь на реакционную часть духовенства, политическую подрывную деятельность, враждебную пропаганду и в то же время шпионаж ...». На основании этих «обвинений» Военный окружной суд Варшавы приговорил епископа Чеслава Качмарека к 12 годам лишения свободы.

Решение об аресте Предстоятеля Польши, кардинала Стефана Вышинского также было принято Москвой. Берут настоял на немедленном аресте Примата, но Сталин охладил его побуждения, сказав, что время еще не пришло, и добавил, что было бы хорошо, чтобы его Примат был в Польше. После смерти Сталина Берут вместе с Мазуром, ответственным в Политбюро за борьбу с религией и Церковью, вернулись в Москву для получения инструкций об аресте предстоятеля кардинала Стефана Вышинского и получили такое согласие. Предстоятель Польши был арестован 26 сентября 1953 года советским офицером полковником Виенковский и его заместитель Демидок. Конечно, коммунисты должны были зрелищно арестовать польского предстоятеля. После службы 25 сентября 1953 года, когда кардинал Вышинский вечером вернулся домой, ее окружили сотрудники службы безопасности. Они ворвались в центр, приставили всех к стене и начали внимательно изучать весь офис. Примат Польши, кардинал Стефан Вышинский, полиция безопасности допрашивала всю ночь, а затем депортировала его в неизвестном направлении.

Аресты высших церковных священнослужителей носили, конечно, политический характер. Следует добавить, что в то время единственной легальной оппозицией была католическая церковь, другие организации медленно умирали под давлением коммунистов. Партия, возглавляемая Берутом, считала, что арест верховного сановника церкви, Предстоятеля Польши кардинала Стефана Вышинского, позволит подчинить Церковь коммунистам. Насколько они неправы, вы можете узнать на других страницах истории.

Артур Зелинский

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа! Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости