Посмотрите греко-католическую церковь в Гданьске

Послушайте молитвы и посмотрите интерьеры греко-католической церкви в Гданьске.

Он имеет царские врата, через которые может пройти только священник, а внутри находится иконостас, где есть иконы для созерцания. По случаю Рождества, которое греко-католики отмечают в начале января, в восьмом эпизоде ​​сериала «Необычные храмы Три-Сити» мы представляем церковь в Гданьске.


Вот так церковь св. Варфоломей. Рис. П. Виллер, 1687 год. Панорама Гданьска с видимой церковью св. Варфоломей (справа) и церковь св. Иаков. Рис. М. Дейш, 1765. Офирка рядом с ихр. Подсвечники наполняются в быстром темпе. В конце концов, это канун Рождества. В греко-католической церкви верующих больше обычного. Некоторые делают поцелуи на стекле с маленькой иконкой позади них. Другие ищут свободные места на подсвечнике. Потому что согласно традиции жертва должна быть принесена.
- Есть те, кто ставит свечи покойному, есть и те, кто мирится, потому что им нужна небесная помощь, - объясняет о. митрат Юзеф Юлицкий , приходской священник Греко-католическая приходская церковь св. Варфоломей и забота о Пресвятой Деве Марии Вот так церковь св ,
Потому что их традиция так же стара, как и популярна. Для этого тоже требовательны. Потому что по обычаю верующие должны молиться в своем намерении, пока не погаснет свеча. - Значит, в церквях есть маленькие, средние, большие и даже большие свечи, - перечисляет священник, а потом немного взволнован, на мгновение думает он. Потому что с традицией молитвы после зажжения свечей сегодня в церквях могут быть разные. Лучше с пением.
- В церкви нельзя не петь - приходской священник более полутора часов улыбается, поет вместе или чередуется с хором и верующими. Во время службы пение прекращается дольше, когда начинается проповедь. Священник снова выходит к верующим через царские врата. Это элемент традиционного иконостаса ...
Окна в рай и царские врата
Вы когда-нибудь были в Гданьской греко-католической церкви?

да, во время службы или поставить свечу

15%

да, у меня была возможность посетить греко-католическую церковь в Гданьске

15%

да, когда храм был еще римско-католическим

8%

да, когда храм еще был протестантским

1%

нет, но я собираюсь пойти в будущем

45%

Мне не нужно посещать этот храм

9%

нет, по другим причинам

7% Хотя он отделяет верующих от алтаря, он, предположительно, не является барьером. - Иконостас - это просто место, где размещаются иконы, - говорит Бр. Юзеф, а затем объясняет символику церковной планировки: - Верный стоит на месте, символизирующем землю, а пресвитерия символизирует небо. С другой стороны, иконы в иконостасе - это окна, через которые мы созерцаем Царство Небесное.
В иконостасе Гданьской церкви находятся четыре иконы. На правой стороне царских ворот, также называемых царскими, фигура Христа Спасителя выглядит из иконы. Слева вы можете увидеть фигуру Божьей Матери и Младенца. Также есть икона святого. Николай и забота Пресвятой Девы Марии, потому что приход по ее просьбе. - Иконостас построен по старому канону. Помимо икон есть еще три ворот. Только епископ или священник могут проходить через центральную, а также через боковых дьяконов и мирян во время службы, - объясняет приходской священник и направляет свой взгляд вверх по иконостасу.
В длинном ряду были размещены двенадцать меньших икон. Они представляют самые важные праздники в течение литургического года. - В греко-католической церкви оно начинается в сентябре Рождеством Пресвятой Богородицы и заканчивается в августе Падением Пресвятой Девы Марии, - перечисляет хозяин Гданьской церкви. Греко-католики, чья община насчитывает около 200 семей, встречаются здесь уже несколько лет. Потому что раньше церковь принадлежала протестантам, а еще раньше католикам.
Журнал для кавалерии и заключенных в церкви
Когда в пятнадцатом веке храм был построен из готического кирпича, он был длиной более 40 и шириной более 16 метров. Во время богослужений католики молились в нем. В церкви также была массивная башня с часами и щитами. Надпись на церковном колоколе гласила: «Смотри, ты не знаешь ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий». Тогда протестанты уже использовали храм. Миряне пришли на службу, но и военные. До времен прусского владычества кирпичный храм служил гарнизонной церковью для армии Гданьска. Празднования были прерваны только наполеоновскими войнами.
Обустройство церкви того периода, когда церковью управляли евангелисты. Рис. Из коллекции Анджея Янушайтиса богато украшенная кафедра на стене храма. Рис. Fotomemoria.pl Церковь пострадала во время последней войны. Рис. Fotomemoria.pl - В 1807 году была предпринята реквизиция французскими оккупационными силами. Церковь стала комнатой для военнопленных, а затем и складом для кавалерии, - пишет в книге «Гданьск и его церкви» искусствовед Вольфганг Гюнтер Дойрер .
Тем не менее, церковь вскоре восстановила свою священную функцию. Евангелисты молились там до конца Второй мировой войны. «1945 год разрушен» - можно прочитать лаконичную запись о церкви св. Бартломей в старой зеленой карточке консерватора.
Шлем башни, крыши и потолки были разрушены. Башня и поврежденные стены церковного нефа пережили войну. Подавляющее большинство оборудования сгорело. Они выжили среди других алтарная картина Исаака ван ден Блока, которая сейчас находится в Национальном музее, и деревянные лавки 17-го века, найденные в Гданьске Святой Петр и Павел 7% Хотя он отделяет верующих от алтаря, он, предположительно, не является барьером ,
Православная Церковь и Пантократор
Реконструкция храма длилась много лет и еще не закончилась. После войны церковь была передана иезуитам, позже она стала центром пастырской заботы о творческих сообществах архиепархии Гданьска, а в 1997 году храм был передан греко-католикам. потому что Греко-католическая православная церковь веками был связан с римско-католической церковью.
- будучи православной церковью - потому что у нас есть обряд и православная литургия - мы в единстве с преемником святого. Петр с римской церковью, - объясняет о. Юзеф Юлицкий.
Греко-католики, которым принадлежит храм, постепенно развивают свои интерьеры в соответствии со своими традициями. На стенах церкви есть фрески в восточном стиле. Они изображают библейские сцены и святых. С наивысшей точки пресвитерианской стены вирс смотрит на верующих. - В переводе с греческого это Христос Пантократор или Христос Всемогущий. Его икона обычно размещается в куполе церкви. И что церковь в Гданьске находится в готическом храме, где нет купола, икона Пантократора расположена высоко на стене пресвитерии, - говорит о. mitrates.
В пресвитерии есть также алтарь из скинии в форме греко-католической церкви. Есть крест и Евангелие рядом с ним. Перед иконостасом стоят две большие подсвечники. Потому что верующие привыкли к традиции ставить свечи. В канун Рождества они также ждали посвящения просфоры. Это эквивалент вафли, которую греко-католики делят на Рождество. Они празднуют их по старому юлианский календарь - в начале января.

Посмотрите готическую церковь с подвижной кроваткой.

Смотрите молитву в Гданьской мечети.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости