Римская церковь в Гибле

Гебло - город со средневековой метрикой, живописно расположенный в юрском районе охраняемого ландшафта Гебло - город со средневековой метрикой, живописно расположенный в юрском районе охраняемого ландшафта. Первые сведения о деревне и приходе взяты из списков десятины священника и папства с 1325 года. Известно, что в 14 веке владельцами Геблы (Кебеля) были фамильные гербы Побог, которые, скорее всего, были в первой половине. В 14 веке возле церкви были установлены защитные часы (их мощи были найдены в 2000 году). Это позволяет нам предполагать, что тогдашнее поселение, имеющее церковь и рыцарскую усадьбу, могло быть центром имущественного ключа семьи герба Побога. Скорее всего, в конце шестнадцатого века или в начале XVIII в. Гебло стало собственностью семьи Падневских, тогдашних владельцев соседней Пилицы и строителей Пилицкой коллегиальной церкви. Святой Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. С 1612 года приход в Гибле был включен в оклад коллегиальной коллегиальной церкви, и каждый последующий приходской священник в Гибле до 1819 года одновременно становился каноном Пилицы. В 1629 году Гебло стал частью оклада больницы Пилиц церкви. Святой Призрак, финансируемый следующим владельцем Пилицы, Яном Збараски, который привел к тому, что деревня управляла оттуда до Второй мировой войны арендатором имения.

Точное время создания церкви в Гибле сложно определить из-за отсутствия источников. Большая часть была возведена во второй четверти 13-го века. Известно, что церковь, принадлежавшая деканату Ирдздзя, стала приходом до 1325 года. Существование кирпичной приходской церкви в Гибле в 1440 году было упомянуто Й. Длугошем. В 1647 году церковь, подчиненная соборной паломнической церкви и части имения Пилица, была расширена. Точное время строительных работ вместе с гербом Абданка, который был использован, среди прочего, Семья Варшицких, тогдашних владельцев Пилицы, сохранилась до 1912 года на краеугольном камне первой ризницы. К пресвитерии с северной стороны была добавлена ​​небольшая ризница со сводчатым крестом, сделанным из каменных ударов, и была пробита дверь, открывающаяся между пресвитерией и ризницей (из которой появилась железная дверь, ведущая в ризницу). Возможно, с того же периода появился так называемый «неф», добавленный к южной стене нефа. babiniec, или крыльцо, маленькое, оштукатуренное, увенчанное фронтоном в стиле барокко, покрывающее оригинальный романский портал. Портал, единственный в средневековье, ведущий к церкви, трехстворчатый, с полной аркой, теперь частично замурован. Возможно, в этот период оконные проемы, существующие в нефе и пресвитерии, были увеличены до размеров, близких к нынешнему состоянию, а также крестообразное пространство пресвитерии, первоначально, вероятно, покрытое потолком. Также в это же время, вероятно, был пробит прямоугольный проем в западной стене башни. Возможно, с того времени рядом с церковью была больница.

Последующие проекты, связанные с церковью, которая была инициативой тогдашнего священника Заборский был в последней четверти 18-го века. В то время был основан новый, однородно стильный алтарь позднего барокко, в том числе главная церковь с удаленной церковью из приходской церкви. Святой Николай в Новом Городе Корчинское Изображение Богоматери Снежной. Возможно, тогда, с появлением нового алтаря, римское окно, открывающееся в восточной стене пресвитерии, было замуровано. В 1787 году стена церковного забора была также датирована. В 1903 году М. Вавзенецкий из Общества охраны памятников провел первую достоверную инвентаризацию и церковную проверку, результаты которой были опубликованы в отчетах Комиссии по изучению истории искусства в Польше . В 1912 году (дата на краеугольном камне в подъезде под башней) усилиями бывшего священника Гибеля о. Юзеф Тачевич из Загужа и тогдашний священник в Гибле, отец Juliusz Jastrzębca Kozłowski, церковь была расширена, в результате чего значительная часть романского здания была безвозвратно разрушена. В целях расширения церковного нефа с западной стороны была снесена первая из всех романской западной башни вместе с коллекционной галереей. Таким образом, неф был расширен еще на две оси (почти вдвое), и была построена новая западная башня, которая не соответствовала пропорциям и форме романского здания. В западной части нефа был построен музыкальный хор. Барочная женская галерея и ризница также были снесены. Новое боковое крыльцо было расположено в пристройке рядом с башней, а новая, более крупная ризница была расположена в другом месте, к востоку от пресвитерии, соединяя ее длинным коридором с внутренней частью церкви. Во время реконструкции церкви наряду с высотой церковных стен примерно на 1 м, в том числе ликвидировали всю старую, хотя и не оригинальную конструкцию крыши (вместе с этим был удален угол первоначального уклона скатов крыши и характерный внешний элемент в виде колпаков из выступающих стропильных балок, опирающихся на деревянные фермы), старая карнизная коронка из каменных ударов, старый деревянный потолок сверху Неф был заменен новым железобетоном, оригинальные романские оконные проемы в южной стене нефа и пресвитерия были подняты и расширены, а также отверстие в северной стене. В 1914 году во время боевых действий австрийских и русских войск церковь была слегка разрушена. В 1915 году храм был отремонтирован и освящен. Крыша и башня были сильно повреждены во время Первой мировой войны. После войны церковь была перестроена. В 1934 году его интерьер был реконструирован. В 2000 году во время строительных работ в Гибеле были обнаружены фрагменты стен неизвестного объекта. Археологи обнародовали некоторые из основ этого здания, которое, вероятно, было оборонительной жилой башней. К сожалению, этот памятник был разрушен. Церковь в Гибле не расположена на пути святого. Якуб, один из важнейших христианских маршрутов паломничества.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости