Романские церкви вокруг Сандомира. Goźlice, Samborzec, Sulisławice и Włostów

Версия для печати

В восточной части Свентокшиских земель сохранилось несколько сельских церквей, которые содержат элементы романского стиля. Хотя храмы гораздо скромнее, чем близлежащие Копрживнице, определенно стоит посетить эти редко посещаемые места.

Храм в Гоглицах, вероятно, был основан в первой четверти 13-го века. Неизвестно, кому мы обязаны основанию церкви. Однако несомненно то, что в 1325 году Бернард жил там и праздновал массы в поместной церкви. Ян Длугош также подтверждает существование храма в середине пятнадцатого века тем же, что и сегодня. Первоначально здесь было построено простое романское здание с внутренним пространством с одним пространством и квадратной пресвитерией, огороженной апсидой. Внутри, в западной части, была установлена галерея - возвышенное место, предназначенное для местного правителя, в котором сегодня находятся органы. Такие галереи (балконы) существовали во многих сельских церквях, и по сей день мы можем видеть их в Иновлудзе или Жарнове.

В пятнадцатом веке церковь была расширена за счет удлинения пресвитерии и добавления акулы. Следующая реконструкция произошла в начале 17 века. В то время западная часть была полностью преобразована, добавив новый фасад и крыльцо. Церковь пострадала во время Первой мировой войны в 1915 году. Во время реконструкции были обнародованы романские фрагменты стен. Сегодня мы можем наблюдать за ними как снаружи, так и внутри. Они были сделаны из мощных блоков серого песчаника. В стенах нефа вы можете найти маленькие романские окна с характерным помолом.

К сожалению, мы не увидим чрезвычайно ценной скульптуры в церкви К сожалению, мы не увидим чрезвычайно ценной скульптуры в церкви   Матерь Божия с Младенцем, также известная как Мадонна Гоглиц Матерь Божия с Младенцем, также известная как Мадонна Гоглиц . Эта фигура высотой 67 см показывает, что Мария держит Иисуса на коленях (композиция под названием «престол») в Епархиальном музее в Сандомире. Скульптура очень проста и в то же время характерно выполнена. Песчаник, из которого он был вырезан, обрабатывался только с одной стороны. У Марии жесткие черты лица и зрение (глаза покрыты свинцом), которые, кажется, смотрят в неуказанное пространство. Ее голова увенчана диадемой, из которой стекает скромно украшенная одежда. Хотя после первого контакта со скульптурой нам может показаться, что ее сделал народный художник, на самом деле исследователи видят фигуру влияния французского искусства. Мадонна Гоглицких, датируемая началом 13-го века, была обнаружена во время реконструкции церкви в 1915 году.

Идя дальше на юг, мы приближаемся к Сулиславице (около 14 км к югу от Гойлица). На холме можно увидеть две церкви: огромную неоготическую базилику и крошечную церковь Рождества Богородицы . Именно во втором храме сохранились фрагменты романских стен. Маленькая церковь выглядит очень старой, но только западная ее часть относится ко 2-й четверти 13-го века. Мы можем любоваться романскими стенами из серого песчаника со скромным порталом. Барабанная полость портала гладкая, а более поздними элементами являются сферы и костыли. Романские окна были также преобразованы около 1600 года, а все стены были надстройки. Единственное оригинальное оконное отверстие в западной стене. Внутри сохранились ступени (основание) алтаря из первой церкви.

Когда мы находимся недалеко от Сандомира и ищем романские памятники, мы также можем посетить церковь св. Троица в Самборзку . Расположенный на высоком откосе (около 40 метров от парковки), он сохранил романские фрагменты, но они не видны снаружи. Церковь на холме упоминалась уже в 1326-38 гг. Это была небольшая церковь, состоящая из почти квадратного нефа (от 5,40 до 6,50 м) и апсид с очень толстой стеной. Кирпичная часть была покрыта деревом, а затем в 1691 году был добавлен эллипсоидальный неф. Со стороны мы можем любоваться только мощной апсидой, но структура романских стен не была обнародована.

Текст: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Краткое описание Регион Котлин Сандомерская провинция świętokrzyskie Город Goźlice Категория Романская тропа Тип маршрута Велосипедный маршрут, Автодорожный маршрут

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости