Секрет богатства протестантов

Протестанты богаче католиков не потому, что они более трудолюбивы, как часто думают, а потому, что они менее терпимы к налоговому мошенничеству и более ценны такими институтами, как система правосудия. Протестанты богаче католиков не потому, что они более трудолюбивы, как часто думают, а потому, что они менее терпимы к налоговому мошенничеству и более ценны такими институтами, как система правосудия

(СиСи Мэри Констанс)


Бенито Аррунад из Университета Помпеу-Фабра за работой «Протестанты и католики: похожая трудовая этика, разная социальная этика» пишет, что знаменитый тезис Макса Уэббера в 1904 году не подтвердился. что в Пруссии на рубеже 19-го и 20-го веков повяты с большинством католиков были беднее, чем с большинством протестантов, и Уэббер признал, что это было связано с протестантской «трудовой этикой». >> подробнее

Аррунад проанализировал данные религиозной части так называемой International Social Survey Program, международный опрос, исследующий, среди прочего, различия между исповедуемыми ценностями между гражданами разных стран. Обследования были проведены в 1998 и 1999 годах в 32 странах. Религиозная часть анкеты содержит 72 подробных вопроса относительно доверие к другим людям и учреждениям, участие в религиозных обрядах, обмен в общественных организациях, мнения о задачах правительства. По мнению автора, это позволяет выделить людей, которые действительно придерживаются той или иной религии и следуют ее принципам в повседневной жизни.

Беглый анализ данных показывает, что протестанты работают в среднем на 8,5 процента. дольше чем католики. Однако после учета демографических различий между странами эта разница исчезает (иными словами, когда демографическая структура одинакова, различий между религиями нет). Тем не менее, католики гораздо реже добровольно. Более того, среди католиков, по мере того как увеличивается вера, готовность работать «на общее благо» увеличивается более чем на половину числа протестантов.

Интересно, что более образованные протестанты больше доверяют своим церквям и религиозным организациям, а лучше образованные католики - меньше. Автор приходит к выводу, что эти результаты означают, что среди протестантов образование дополняет религию, а католики - ее заменитель.

Католики, даже самые верующие, гораздо более терпимы к уклонению от уплаты налогов, чем протестанты. По мнению автора, это означает, что ценности католической церкви в меньшей степени поддерживаются политическими институтами, финансируемыми за счет налогов.

Католики также чаще лгут полиции, чтобы защитить друга от последствий нарушения закона. Это говорит о том, что для католиков круг знакомых имеет большую ценность, чем действие правовых институтов, созданных всеми гражданами.

Автор приходит к выводу, что протестантами в обогащении является не трудовая этика, а так называемая социальная этика. Это значит доверять совместно созданным учреждениям, соблюдать их правила и посвящать свое время тому, чтобы другие соблюдали эти правила (в Швейцарии часто случается так, что граждане вызывают полицию с доносом о том, что кто-то плохо припарковал машину).

В свою очередь, Люка Нунциата и Лоренцо Рокко из Университета Падуи на работе Люка » Повесть о меньшинствах: свидетельство религиозной этики и предпринимателя по данным швейцарской переписи «(История меньшинств: доказательства религиозной этики и предпринимательства на основе данных Швейцарской национальной переписи) утверждают, что Макс Вебер был отчасти прав.

Авторы решили проверить, как исповедуемая религия влияет на предпринимательство. Однако большинство людей дают признание, в котором они выросли, независимо от того, какие религиозные принципы важны для них. Таким образом, объявленная религия едва ли отражает принципы, которым большинство людей руководствуется в своем повседневном выборе (например, только 20% западноевропейцев верят в «жизнь после смерти», хотя 70% заявляют, что они христиане).

Исследователи решили «взять под микроскоп» религиозные меньшинства. Исследование показывает, что для таких людей религиозные принципы чаще всего являются важной частью жизни - настолько важной, что они решили противостоять влиянию большинства и оставаться на их исповеди. Кроме того, в исповеданиях, которые составляют меньшинство, лидеры духовенства должны работать усерднее, чтобы поддерживать верующих. Авторы решили использовать данные о протестантских и католических меньшинствах из Швейцарии, предполагая, что люди, живущие в одной стране, будут похожи друг на друга в большинстве случаев (конечно, кроме религии), будет относительно легко различить влияние религии на их поведение.

Были проанализированы данные случайных выборок из четырех переписей 1970–2000 годов, в которых содержалось 1,3 миллиона наблюдений. В среднем 89 процентов Швейцарцы заявили, что они христиане, 6 процентов. атеист, 2 процента Мусульманин. Из христиан 52 процента. это католики и 45 процентов. Протестанты. Процент христиан упал с 98 процентов. в 1970 году до 79% в 2000 году. В то же время процент атеистов вырос с 1 процента. до 11 процентов и мусульмане с 1 процента. до 10 процентов (в основном из-за иммиграции).

Оказалось, что исповедуемая религия действительно существенно влияет на поведение. Придерживаясь протестантских принципов, вероятность быть предпринимателем возрастает с 2,3 процента. до 4,4 процента по отношению к последователям католической церкви (даже после рассмотрения ряда других факторов, таких как образование).

Интересно, что этот эффект был обнаружен только при анализе поведения религиозных меньшинств. Если мы сравним только процент предпринимателей среди всего населения католиков и протестантов в Швейцарии, то между ними не будет существенных различий с точки зрения предпринимательства. Авторы приходят к выводу, что результаты исследования подтверждают тезис Макса о том, что протестантская этика может влиять на поведение людей в «экономической сфере».

Еще один подход к тезису Уэббера прикладная Саша О. Беккер и Людгер Вёсманн из Мюнхенского университета за работой "Был ли Вебер неправ? Теория человеческого капитала протестантской экономической истории »(был ли Уэббер неправ? Теория человеческого капитала в протестантской экономической истории). Они использовали данные переписи населения в Пруссии 1871 года. Около двух третей прусских граждан заявили, что они являются протестантами, а одна треть - католиками.

Оказывается, на самом деле у повятов с большинством протестантов дела были лучше, чем у большинства католиков, что подтверждает наблюдения Уэббера. Тем не менее, авторы отметили, что между религией и навыками письма и чтения также существует тесная связь. Когда этот фактор учитывается в модели, он может быть почти полностью объяснен различиями в богатстве. По мнению авторов, это означает, что не богатство самих протестантов влияют на богатство, а побуждают эти ценности учить всему чтению и письму (чтобы они могли читать Библию сами) и образованию в целом.

Интересно, что такой же эффект сохраняется в Германии до сегодняшнего дня. По данным на конец 1990-х годов, в среднем протестанты все еще зарабатывают для реки Одер больше, чем католики, но, по мнению авторов, сегодня, как и почти 150 лет назад, это связано с различиями в уровне образования.

Беккер и Людгер Вёсманн из Мюнхенского университета за работой "Был ли Вебер неправ?
Был ли Уэббер неправ?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости