В споре между Москвой и Киевом Польская Православная Церковь стоит за стеной за Москвой - Великая Полония

Польская Православная Церковь запретила духовенству общаться с Киевским Патриархатом и Украинской Автокефальной Церковью. Собор также призвал епископов решить украинский вопрос на собрании всех представителей православных общин.

15 ноября 2018 года под руководством епископа Саввы, православного митрополита Варшавского и Польского, св. Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви. Ознакомившись с нынешней церковной ситуацией в Украине, была принята резолюция, запрещающая Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с духовным патриархатом Киева и Автокефальной Православной Церковью. Было подчеркнуто, что в прошлых действиях они совершили много зла.

Вот текст резолюции:

I. «Святой Архиерейский Собор получает тревожные известия от церковной жизни в Украине, часто влияющие на жизнь Православия в Польше.
Учитывая вышесказанное, а также общую православную озабоченность Православных Поместных Церквей, обусловленную нестабильностью православной церковной жизни в Украине, что губительно сказывается на всей православной церковной жизни во всем православном христианстве, св. Архиерейский Собор, в интересах блага Святой Православной Церкви, поддерживает позицию, изложенную в резолюции Совета от 9 мая 2018 г. № 340, и повторяет свой призыв принять решение о сборе всех руководителей Православных Церквей в духе евангельской любви, смирение и понимание, сохраняя догматическую и каноническую доктрину, взаимное уважение приводят к спокойному решению вопроса о разделенном православии на украинской земле.
Лица, лишенные епископского рукоположения и священники, не могут быть лидерами в установлении мира в православной церкви Украины. Их действия вызывают еще большую путаницу и скандал.
Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение старых традиций защитит православие от трудных церковных последствий в международном масштабе.
Польская Автокефальная Православная Церковь поднимается с горячими молитвами о единстве Святой Православной Церкви и мире Украинской Православной Церкви.
II. Архиерейский Собор запрещает священникам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с так называемым «духовенством» Киевский Патриархат и так называемый «Автокефальная церковь», которая в прошлых действиях совершила много зла ».

/orthodox.pl/

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!Польская Православная Церковь запретила духовенству общаться с Киевским Патриархатом и Украинской Автокефальной Церковью Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости