Кошачья история на польской земле

Кошка - одно из самых старых, одомашненных животных, которое существует уже тысячи лет. Домашняя кошка, Felis domestica, была приручена около 4000 г. до н.э. Животное путешествовало по Европе через Африку и впервые было известно итальянцам и испанцам. В современной польской кошке было неизвестно около 500-400 до н.э. Первое упоминание о кошке на наших землях появляется в источниках с восьмого века нашей эры, когда египетский питомец был уже известен среди славянских племен. С тех пор кошки постепенно вытесняются хорьки , которые в древних славянских общинах были ответственны за развлечение детей и ловлю мышей.
Кошка - одно из самых старых, одомашненных животных, которое существует уже тысячи лет

Кошки издавна считались очень полезными животными на ферме. Главным образом потому, что их пищей были мыши, которые угрожали собранным зерновым. Вероятно, по этой причине в народной культуре кошка была неприкосновенным животным, на которого распространялось определенное табу. Предполагаемое покорение нечистыми силами: дьяволы и ведьмы также оказывают существенное влияние на популярное восприятие кошки.

В Жешуве было сказано, что: Кошку убивают грехом. Тот, кто его убивает, не в его жизни. Кошкам не разрешалось убивать также в Люблинском регионе. Отец Колберг написал там фразу, он должен был убить кота . Его использовали в основном, когда речь шла о поварах, которые плохо готовили блюда. Считалось, что такой человек убил кошку и должен встретить его за это наказание. Вот почему блюда, которые он тратил, никогда не должны были быть вкусными. Сельское сообщество презирало людей, которые намеренно убивали кошку. Они даже сказали: не связывайтесь с ним, потому что он убил кота . Преднамеренное причинение вреда этому животному было простым путем к социальной изоляции.

Кошки обычно сопровождают ведьм. В землях Великопольска кошки часто появлялись рядом с тетей: кошки обычно сопровождают ведьм. Когда он видит двух или трех кошек, сидящих в куче в сумерках, крестьянин убегает; в случае, если он захочет бросить в него камень или ударить его палкой, он принесет домой все их злые уловки и незащищенность от них. С одной стороны, кошек уважали, но считалось, что в сумерках эти животные меняют свое лицо и становятся посланниками сил сатаны или дьявола. Фигура кошки также может быть принята ведьмой, которая в теле кошки перемещается быстрее и эффективнее по всему миру. Ведьмы в виде кошек бродили преимущественно ночью. Из районов Великопольска известна легенда, относящаяся к женщине, которая была ночной тетей, которая наносила людям вред в виде кошки.

Характерной чертой кошек являются их светящиеся глаза в темноте Характерной чертой кошек являются их светящиеся глаза в темноте. В прошлом в глазах кошки население видело существование демонов. У них очень хорошее зрение, поэтому неудивительно, что в песне гимна Великопольска, рассказывающей о сухости глаз, способных видеть цветок папоротника среди темной лесной заросли, это было просто сравнение с кошачьими глазами.

Фигура кошки могла также принять многочисленных демонов, которые жили в доме, потому что в 19 веке кошки жили со своими хозяевами в хижинах и грелись на плите. Демоном, который любил формы кошки, был Виль . Увядшие жили в основном у плиты или на стене над печью, но их не было видно, так как они появлялись только ночью. Тем не менее, многие люди могли слышать ветер в их доме. В Kolberg мы можем читать: вы можете услышать его движения, когда он поднимается на плиту в форме кошки , хотя он пытается сделать это тихо. Интересный факт состоит в том, что в представлениях людей этот демон иногда также описывался как ласка - это указывало бы на то, что происхождение этого демонического существа восходит к временам, предшествовавшим распространению кошек на наших землях. Задачей ветра было напугать детей.

Другим демоном, который также любил тело кошки, был Бэйн / Мора Другим демоном, который также любил тело кошки, был Бэйн / Мора . Бэйн - полудемоническое существо, которое ночью любило душить свою жертву или высасывать из нее кровь. Есть известные заявления из области Велькопольска, говорящие о бэйне в форме кошки. Один из них говорит о пекарне, в которую влюбилась ваша дочь. Мужчина также находился под ее взаимным очарованием, и тем больше его удивило, когда он обнаружил истинную природу сердца девушки. Это происходит в Шамотулы около 1845 года. Из записок отца Колберга мы узнаем, что: дочь пекаря, то есть Мора, влюбилась в пекаря, который работал на ее отца. Пиекар был ее взаимностью; но как он был удивлен, когда однажды одна кошка поймала кошку, задушившуюся ночью , он встретил свою любовницу в своей перемене .

Теперь известно, что черный кот служит плохим силам. В прошлом чёрные кошки пользовались всеобщим уважением. Возможно, из-за заговоров, упомянутых выше - в славянской культуре животных, которые были связаны с тайной властью, широко уважали. Цвет кошки, однако, не был таким решающим - белые кошки и кошки с неравномерной окраской также были связаны с нечистыми призраками.

Поведение кошки может предвещать разные вещи Поведение кошки может предвещать разные вещи. Во всей Польше сегодня существует суеверие о том, что кот моет руки и объявляет прибытие гостей. В прошлом внимание также уделялось стороне, на которой моет кошку, потому что с какой стороны ее мыли, посетители приходили с этой стороны, и если в понедельник гости приходили, можно было ожидать, что кто-то будет ждать целую неделю . Поведение Кота также определялось погодой Котека на стене, когда он поднял уши, уверенный ветер с севера; хвост к огню повернет назад - мороз; ноги лижет - снег; а когда за хвостом - дождь . Кошка также обычно ассоциируется с несчастьем, которое делает еще менее суеверным избегать черных кошек, идущих по пути человека.

Кот рядом с ним совы поэтому это другое животное, широко уважаемое и связанное с нечистыми силами (дьяволы и ведьмы). Иммунитет кошки в народной культуре может быть связан со страхом перед злом и черной магией. Старые верования все еще живы - кошки теперь широко любимые животные, хотя многие из нас знают об их темной природе.

Старые верования все еще живы - кошки теперь широко любимые животные, хотя многие из нас знают об их темной природе

источники:

  • П. Ясеница, Польша Пястов .
  • С. Клосевич, Природа в польской традиции .
  • Отец Колберг, Все Работы .

родственный

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости