Святой Николай: правдивая история

Дед Мороз Бородатый, добродушный, веселый, сумасшедший пожилой джентльмен, раздающий подарки - это образ святого, работающего в средствах массовой информации, рекламе, на витринах магазинов и, следовательно, часто в сознании современников. Однако это исчерпанный и даже карикатурный образ. Прототип - историческая фигура - епископ Миры может похвастаться гораздо более широким кругозором и более глубоким посланием.

факты

Святой Николай родился в богатой семье в Бари на юге Италии. С юности он был отмечен преданностью и чувствительностью к нуждам бедных и брошенных людей. После смерти родителей он раздал имущество нуждающимся. Он был епископом Мира в Малой Азии. Он умер 6 декабря около 352. Культ святого. Николай Мира и Константинополь, где ему поклонялись еще в шестом веке, распространился по всему тогдашнему христианскому миру на Востоке и Западе.

традиция

традиция

Святой Миколай, Витовице, Краковская арка

Традиция рассказывает о многих делах, которые он сделал в своей жизни и которые принесли ему звание покровителя самоотверженной доброты. Наиболее известна история трех девственниц, дочерей обедневшего дворянина, которому епископ дал приданое под покровом ночи, что позволило им пожениться и создать семьи. Он также проявил великую милость к заключенным, и благодаря его заступничеству с имперскими властями многие из них вернули себе свободу.

Верни святому настоящее лицо

Для правильного образа святого. Николая жаждет католическая церковь, и прежде всего приходы, посвященные святому. Это цель свиты св. Николай, организованный Приход св. Николай в Люблине , Инициатором мероприятия является приходской священник, священник. Петр Кавалко.

- Я не согласен с сообщением современных СМИ, лишенным священных облачений, которое показывает святой. Николай как гном, гном, дед мороз, клоун, человек, прибывающий с санями с севера, который руководствуется экономикой и прибылью, - говорит о. Kawałko. - Мы хотим показать Николаю настоящего - как епископа, священника, конкретной исторической фигуры.

- Святой. Миколай является иконой благотворительности - подчеркивает ks.proboszcz. - Как епископ поделился с нуждающимися материальными благами, но отметил, что духовные дары важнее, например, любовь, вера, надежда, а также время и встреча . Этого не хватает в современном мире, а св. Николас. Он посвящал свое время нуждающимся, встречался с людьми, которые потеряли веру, надеялись, были отвергнуты, унижены, маргинализованы, он пошел к ним, дал им надежду, поделился открытостью.

Свита св. Николай, Люблин

На этом, однако, хвала святому. Николай не заканчивается.

- Святой. Миколай является отличным воспитателем и воспитателем, покровителем и защитником самых маленьких, - напоминает о. Кусочек - в котором уделено внимание образовательному аспекту дарения, а не просто взятия. Мы хотим создать святилище для хорошего воспитания молодого поколения в нашем приходе. Это помогает нам в этом Фонд Счастливого Детства ,

В Польше культ св. Николай был очень популярен, по сей день по его просьбе насчитывается 327 церквей, причем основные святилище в Цешинском кольце , Святой Николая Мира почитают как покровителя бескорыстной добродетели, торговцев, моряков, торговцев, пастухов, заключенных, но также и успешного брака. Народные верования признали его особенным хранителем животных и птиц. В течение многих лет ему поклонялись как покровителю домашнего скота , защищая его от появления вредителей. Народ Беларуси, Украины и Польши был убежден, что св. Николай имеет право укротить волков и заботиться о пастухах и их отарах. Вот почему 6 декабря пастухи предложили ему особые подношения в виде венков из льна и конопли , возложив на них куриные и гусиные яйца . В тот день овец и ягнят вели на пресвитерию .

Как и во всем мире, обычай дарить детям подарки, которые св. Николас. В начале это были в основном орехи, фрукты и сладости . Со временем дары затмили первоначальный образ святого, и как о. Петр Кавалко: - Дед Мороз дает гораздо больше, чем показывает, он дает гораздо больше подарков, чем обычный материальный подарок.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости