Епископ Либера: пусть крест никогда не исчезнет с польского пейзажа

- Пусть крест никогда не исчезнет из польского пейзажа, из пейзажа Мазовии, из пейзажа наших сердец, благодарного за независимость, - обратился епископ Петр Либера во время Дня независимости в крепость Модлин, где в 1957 году коммунисты сбросили крест с гарнизонной церкви и самого храма Они уничтожили. - Пусть крест никогда не исчезнет из польского пейзажа, из пейзажа Мазовии, из пейзажа наших сердец, благодарного за независимость, - обратился епископ Петр Либера во время Дня независимости в крепость Модлин, где в 1957 году коммунисты сбросили крест с гарнизонной церкви и самого храма Они уничтожили

«Независимость молилась, вырабатывалась и завоевывалась поляками, которые стали внутренне свободными и основанными на вере», - писали они ...

увидеть больше

Епископ Петр Либера, который председательствовал на мессе. за родину в приходе св. Барбара в крепости Модлин, отмечаемая в рамках празднования годовщины независимости Польши, вспоминала в своей проповеди события 61 года назад, когда тогдашние власти разрушили классическую церковь, потому что в социалистической армии «Бог должен был стать ненужным».
28 октября приходской священник, священник Януш Навроцкий, он посвятил крест, который был установлен на церковной башне, и призвал, чтобы знак креста никогда не исчезал с ландшафта крепости Модлин.
- И я призываю епископа из города - мазовецким символом независимости: пусть крест никогда не исчезнет с польского пейзажа, из пейзажа Мазовии, из пейзажа наших благодарных сердец за независимость! - обратился епископ Либера.

Иерархия отметила, что присутствующие на церемонии собрали чувство общего наследия, судьбы и духовного наследия. Те, кто боролся за свободу Отечества, уповали на Бога против бессилия Европы и обычной человеческой безнадежности.
- Те, кто любил любовь Христа до конца и против всех человеческих сил. Они погибли под русинскими, прусскими и австрийскими костылями, потеряли свои имения, они пошли под нахайками в Сибирь. Тем не менее, они смогли быть благодарными Богу, Иисусу Христу и Пресвятой Богородице », - сказал епископ. Иерархия отметила, что присутствующие на церемонии собрали чувство общего наследия, судьбы и духовного наследия

- добро победило зло мученичеством. Fr .. Ежи Popiełuszko - Президент Анджей Дуда сказал во Влоцлавеке, во время церемонии в ...

увидеть больше

Священник указал, что восстановление независимости было чудом, которому способствовала вера, молитва, читаемая каждый день на польском языке, память об общей истории: крещение Мешко, мужество пиастов и мудрость ягеллонов, об общей истории побед над мусульманскими татарами и турками.
Однако чудо 1918 года было недолгим. Затем он стал защищать Польшу и Европу от большевистского вихря, позже «красные маки в Монте-Кассино пили польскую кровь» и «варшавские дети пошли в бой».
Священник указал, что восстановление независимости было чудом, которому способствовала вера, молитва, читаемая каждый день на польском языке, память об общей истории: крещение Мешко, мужество пиастов и мудрость ягеллонов, об общей истории побед над мусульманскими татарами и турками
Наконец, серые годы Польской Народной Республики начались с великих восстаний, а также с порабощением многих умов; с Несломанными Солдатами, но также и со сломленной совестью. Однако снова произошло чудо - чудо Солидарности, чудо выбора Поляка для Папы, чудо «истинной независимости».
Иерархия отметила, что польская независимость возрождается от «реконструкции храмов сердец» и, при необходимости, от физической реконструкции храма. Офицеры и солдаты, которые в 1918 году в 1920 году отрезали независимость, поставили на своих знаменах три слова, гордый польский три-идеал: «Бог - честь - Отечество».

Источник: КАИ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости