Вилановский районный офис столицы Варшавы Варшава

ВИЛАНОВА КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ



Пейзаж Виланова охватывает территорию трех террасных террас Вислинской долины: постледниковое поднятие, отдельный, высоко в этом регионе, Скарпа Варшавская, терраса затопления и терраса затопления. В долине на террасах левого берега Вислы в Вилянове находился комплекс садовых комплексов. На высокой террасе было расположено большинство помещений: резиденция в Кшиженцах, Уяздове, Бельведере, Мокотуве, Круликарне, Гуцин-Гай вместе с сопровождающей его церковью Святой Екатерины, Урсыновой и Натолинской. На средней террасе были Лазенки, монастырь и усадьба в Чернякове, дворец в Вилянове и церковь в Повсине. Самая нижняя терраса была занята Морисином и нижним садом Вилановской резиденции. В районе Виланова расстояние между террасами и руслом реки Вислы позволило обеспечить наблюдательную связь между резиденциями и объектами, расположенными вдоль края обоих склонов, в то же время позволяя реализовать отдельные пространственные единицы.


Рис
Рис. Яцек Сасин

Центром крупномасштабной ландшафтной композиции Виланова был дворец вместе с окружающим садом, построенным в конце 17 века для короля Яна III Собеского, расположенным на террасе перелива и затопления. Нынешний облик сада является результатом более трехсот лет его развития и композиционных преобразований. В настоящее время территория дворца и садового учреждения остается в руках Дворцового музея в Вилянове.

МОРЫСИН, НАТОЛИН, ПРАЗДНИК


Рис
Рис. Яцек Сасин


На востоке Вилановский сад примыкает к области Морисина, основанной семьей Потоцких в 1807-15 годах как романтический ландшафтный парк. Северные районы дворцово-садового комплекса в Морисине, бывшем ландшафтном парке, в настоящее время находятся под управлением Вилановского дворцового музея. Неоготические ворота и участки на противоположной стороне дороги, ведущей к ним, находятся в руках Варшавского университета естественных наук.

Рис
Рис. сайт Европейского Центра Натолин


На самой высокой и средней террасе Вислинской долины находится филиал и дворцовый комплекс в Натолине. Территория Натолина, первоначально охотничьи угодья короля Августа II, а позднее летняя резиденция Потоцких, окруженная романтическим ландшафтным парком, с 1991 года парк в Натолине является резиденцией филиала Европейского колледжа в Брюгге. Чуть дальше к северу был расположен филиальный дворцово-парковый комплекс в Урсынове, ранее известный как Розкош. С 1956 года Урсынов является штаб-квартирой Варшавского университета естественных наук.

Gucin


На краю откоса находится ветвь Вилановской резиденции в Гучино, основанной семьей Потоцких в 1817-21 гг. Первоначально он занимал холм рядом с церковью в Служеве, пруд под холмом и небольшой участок за прудом вдоль ручья Славевецкий. После смерти Станислава Костки Потоцких у подножия откоса была возведена роща, чтобы почтить его память. После войны районы Гуцин-Гай были разделены между рыбным штабом и прилегающей церковью Святой Екатерины. В настоящее время территория бывшей памятной рощи совместно с так называемой Księżym Stawem остается в аренде компании "Aquamex".


БЕТОННЫЕ ЗДАНИЯ


Природные особенности долины также использовались для обнаружения священных зданий. В непосредственной близости от Вилановской резиденции находится церковь Святой Анны. Он получил свое современное местоположение при жизни короля Яна III Собеского. Нынешний облик церкви обязан ее реконструкции по замыслу Генрика и Леонардо Марконича во времена Августа и Александры Потоцких.
На территориях, включенных в прежние владения Клуче Вилановского, составляющих однородную композиционно-пространственную полосу, находится уже упоминавшаяся церковь Святой Екатерины, расположенная на плато в окрестностях рощи в Гусино. Первая кирпичная церковь на месте нынешней Екатерининской церкви была построена еще до 1238 года. Нынешнее здание церкви было построено в 1742 году на месте бывших фундаментов.
В современном ландшафте Виланова сейчас строится сакральное здание национального значения - Храм Божественного Провидения. Он располагался на террасе переполненной территории на участке площадью 6 гектаров вдоль исторической дороги, соединяющей резиденцию Вилянов с деревней в Волице - сегодняшнюю улицу Климчака.

ЛУГИ ВИЛАНОВСКИЕ


Важным культурным элементом ландшафта этой части города были Łąki Wilanowskie. Эта форма освоения земель восходит к временам до создания резиденции Яна III Собеского. Их огромное значение в ландшафте обусловлено не только их природными ценностями, но также историческими ценностями и их ролью в продолжении традиции этого места. В течение нескольких лет жилые здания Miasteczko Wilanów создавались на территории бывших лугов.


WSIE И FFWARKI


Неотъемлемой частью бывших вилановских имений были деревни и фермы, связанные с жилым комплексом. Резиденция Вилановской, дворцовые и садовые комплексы, деревни и фермы образовывали однородную систему, функционально и пространственно связанную между собой. До наших дней сохранились постройки усадьбы Вилянов, когда-то являвшиеся неотъемлемой частью бывшего дворцово-садового комплекса. В настоящее время он остается во владении Варшавского университета естественных наук.
Кроме того, территория бывшего села Виланова, связанного с имением Виланова частично со времен Яна III Собеского, сохранила свою историческую планировку. Макет старой деревни Powsinek также был сохранен, адаптированный к форме Powsinkowskie озера. В районе Завада сохранились фрагменты сохранившейся планировки деревни голландской колонизации со времен Станислава Костки Потоцких. Хотя бывшие здания деревни Волица были заменены новыми, ее прежняя планировка, сделанная почти триста лет назад, сохранилась до наших дней. Планировка старой деревни, несмотря на введение современных зданий, также сохранилась в Слогове.


ВОДНАЯ СИСТЕМА И ДОРОЖНАЯ СИСТЕМА


В районе Виланова также в значительной степени сохранилась историческая система водоснабжения и дорожная система. На террасе затопления находятся многочисленные водохранилища и водотоки, которые являются остатками протекающей здесь реки Вислы.

Рис
Рис. Яцек Сасин


Одним из таких водохранилищ является, в частности, Повсинковское озеро (фото) - Висла с севера на юг. Следующее водохранилище - Вилановское озеро, расположенное под берегом террасы, которая соединяется через канал Собеского с рекой Виланов. Вилановка является естественным водотоком, с руслом, образованным несколько десятилетий назад. В ландшафте Виланова была создана система исторических коммуникационных маршрутов (вдоль края возвышенности и террасы переполненных и дорожных связей между резиденцией Виланов и его ответвлениями, а также система, связывающая их с деревнями и фермами, расположенными в ключе Вилановских.
В настоящее время район южной Варшавы является одним из наиболее ценных с точки зрения природы и ландшафта районов города. Область Nadwiślane, область исторических парков с Podskarp и Kabacki Forest - ядро ​​естественной системы города, и вся область долины, исключая развитие многоквартирного жилья, играет роль расширения естественной системы Варшавы. Парк в Виланове вместе с Повсинковскими и Вилановскими озерами, Вилановской долиной, Морисином и лугами и полями, сопровождающими здания Повсинки, представляют собой важную природную последовательность, выполняющую важные гидрологические функции и имеющие важное значение для климата. Второй природный ареал состоит из Гусин-Гаю, парка в Урсынове и Натолине, а также Скарпа Варшавской, а также луговых и подростовых зарослей и лесного комплекса Кабацки. В дополнение к их роли в формировании местного климата, эти районы представляют собой ряд проходов, которые взрывают Варшаву массами чистого воздуха, транспортируемого с юга, созданного растительностью Ласова Кабацкого и Хойновского. Обе природные последовательности также являются убежищем для животных, живущих здесь.
Автор текста: Малгожата Качиньская
-------------------------------------------------- ----------
Fijałkowski W., Krawczyk J. 2002. Wilanów, бывший и современный. Издание Pagina, Варшава, стр. 148.
Майдецкий Л., 1965: Гуцин-Гай, Анализ композиционного и пространственного расположения на фоне природных условий и исторических очертаний, Регистр польских садов, тетрадь 4, PWN, Варшава, стр. 7.
Fijałkowski W., Krawczyk J. 2002, op. cit., стр. 126.
Пибер М., 2001: Слугев. Средневековье. История прихода и села Слугева в Варшавской области. Towarzystwo Naukowe Warszawskie, Варшава, стр. 230.
Калищук Е., 2003: Методы выявления и оценки природной системы города на примере Варшавы. Магистерская диссертация, факультет садоводства и ландшафтной архитектуры, Варшавский университет естественных наук.
Ниже вы можете найти более подробную информацию о культурных условиях района Виланов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости