Ковальский не получит кредит от центрального банка

Национальный банк Польши не выдает кредиты. Это влияет на процентные ставки по кредитам, предоставленным другими банками, и депозитам, которые они принимают.

В большинстве стран мира есть свой центральный банк. У нас в Польше есть Национальный банк Польши (НБП), который под этим названием работает с 1945 года. Тем не менее, дискуссии о необходимости создания центрального банка велись с семидесятых годов восемнадцатого, еще во времена Первой Польской Республики. Созданный во времена Польского королевства в 1828 году, Банк Польши был одним из первых центральных банков в мире. Ранее такие банки были созданы в Швеции, Англии и Франции. Но не только ради истории и давних традиций, центральный банк является самым важным банком в стране. Это наиболее важно из-за функций, которые он выполняет в государстве. Важность НБП можно найти в Конституции Республики Польша, где в статье 227 мы читаем, что он имеет исключительное право выпускать деньги, определять и осуществлять денежно-кредитную политику государства. У НБП также есть свой собственный акт - Закон о Национальном банке Польши, который разъясняет цели НБП, изложенные в Конституции. Основной целью НБП является поддержание стабильного уровня цен. У НБП также есть задача поддержки экономической политики правительства, если оно не ограничивает его основной цели.

Национальный банк Польши вместе с Европейским центральным банком и национальными центральными банками стран-членов ЕС образуют Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ). Он был создан 1 июня 1998 года и включает также центральные банки тех стран, которые еще не приняли евро (кроме Польши в него входят Чехия и Венгрия, а также Дания, Швеция и Великобритания). Эти страны в рамках Системы могут проводить свою собственную денежно-кредитную политику, но исключаются из процесса принятия решений в отношении единой валюты.

Национальный банк Польши, как центральный банк, не принимает депозиты от физических лиц и не предоставляет им займы. В коммунистические времена польский центральный банк вел частные счета физических лиц, но последующие поправки к Закону о НБП не позволили ему сделать центральный банк «банком для банков» и «банком для государства», который не работает для получения прибыли. Работает на государство.

ФУНКЦИИ НБП

Одной из основных функций центрального банка является выдача денег. Именно Национальный банк Польши имеет исключительное право выпускать денежные знаки, которые являются законным платежным средством в Польше, то есть банкноты и монеты, деноминированные в злотых. Банк также определяет размер эмиссии денег и момент ввода их в обращение. Таким образом, центральный банк регулирует количество денег в обращении, чтобы их не было слишком мало или слишком много на рынке.

Для коммерческих банков, работающих в Польше, центральный банк действует как банк банков. Проще говоря, НБП принимает средства банков в депозит, если их слишком много, и предоставляет им наличные, если им не хватает. Банки могут обратиться в НБП за ломбардным или переучетным кредитом. Кроме того, коммерческие банки обязаны перечислять на депозит в НБП так называемые обязательный резерв (в настоящее время 3,5% от стоимости накопленных депозитов). Обязательный резерв, ограничивающий объем средств, находящихся в распоряжении коммерческих банков, оказывает влияние на объем кредитов, предоставляемых этими банками. Его существованию также способствуют взаиморасчеты между банками, которые поддерживают обязательные резервы в центральном банке. Кроме того, он организует систему денежных расчетов НБП, проводит текущие межбанковские расчеты и активно участвует в межбанковском кредитном рынке. Кроме того, центральный банк контролирует платежные системы в Польше, в том числе безналичные платежи. НБП активно участвовал в работах, направленных на снижение платы за обмен, то есть комиссии, взимаемой эмитентами платежных карт за каждую безналичную транзакцию.

Центральный банк также действует как государственный банк. В НБП имеются банковские счета правительства и центральных государственных учреждений, а также бюджетных подразделений (например, налоговых органов) и государственных целевых фондов (например, Государственного фонда реабилитации инвалидов).

Кроме того, центральный банк проводит финансовые операции от имени государства в стране и за рубежом. Он управляет официальными резервными активами, которые в настоящее время составляют около 80 миллиардов евро. Это иностранная валюта, в основном доллар США и евро, а также золото и так называемые СДР или единицы Международного валютного фонда.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Как и любой другой банк, центральный банк управляется Президентом и Правлением. Президент назначается на должность и освобождается от должности Сеймом по требованию Президента Республики Польша. Срок полномочий Президента НБП длится шесть лет, одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд. Президент НБП возглавляет Совет по денежно-кредитной политике и Правление. Кроме того, он может, среди прочего представлять Польшу в международных финансовых институтах.

Правление НБП назначается Президентом Республики Польша по требованию Президента НБП и состоит из шести-восьми человек, из которых избираются два заместителя Президента. Правление НБП в первую очередь отвечает за политику обменного курса, наблюдая за операциями на открытом рынке, обеспечивая разработку краткосрочных процентных ставок, максимально приближенных к ставкам НБП, установленным Советом по денежно-кредитной политике - третьему, наряду с президентом и Правлением, Национальным банком Польши.

РАДИОСОВЕТ

Совет по денежно-кредитной политике (RPP) был сформирован сравнительно недавно, в феврале 1998 года, в качестве руководящего органа НБП, создающего денежно-кредитную политику Польши. Состав Совета состоит из Президента, который является Президентом НБП, и девяти членов, назначаемых в равном количестве из трех Президентом Республики Польша, Сеймом и Сенатом на шестилетний срок. В то же время следует добавить, что - в отличие от Президента и Правления - член ПДК может быть только одним членом.

В соответствии с Конституцией Совет по денежно-кредитной политике отвечает за стоимость польской валюты, то есть фактически за поддержание стабильного уровня цен. ПДК устанавливает годовые допущения в области денежно-кредитной политики, Совет по денежно-кредитной политике гарантирует независимость, в том числе политическую независимость, и поэтому члены Совета назначаются на шесть лет без возможности обжалования в течение срока полномочий, но также без возможности его повторения.

Обязанности Совета по денежно-кредитной политике не исчерпывают формирования процентных ставок. Кроме того, Правление также определяет принципы операций на открытом рынке и режим поддержания обязательных резервов. Утверждает финансовый план и отчет о деятельности НБП. Все решения Совета по денежно-кредитной политике и краткие описания обсуждений в ходе совещаний по принятию решений публикуются на веб-сайте НБП.

ОСНОВА ЭКОНОМИКИ

Ежемесячные заседания Совета по денежно-кредитной политике по процентным ставкам Национального банка Польши являются чрезвычайно важными событиями для экономики. Решению о ставках предшествует тщательный анализ и оценка макроэкономической и финансовой ситуации в Польше. Уровень процентных ставок имеет решающее значение для бизнес-процессов, потому что это стоимость заимствования денег заемщиками или вознаграждение за их предоставление. Но как НБП может повлиять на это? Что ж, процентная ставка по операциям на межбанковском рынке зависит от процентной ставки по операциям на открытом рынке, проводимым НБП, что может быть альтернативой получению или размещению средств банками. Эти операции проводятся по ставкам, установленным Советом по денежно-кредитной политике. В зависимости от ставок на межбанковском рынке определяются процентные ставки по ипотечным кредитам. С другой стороны, в четыре раза самая высокая из процентных ставок НБП - ломбардная ставка - это максимальная процентная ставка по кредитам. Другими словами, процентные ставки НБП можно объяснить как стоимость денег, то есть как их цена на межбанковском рынке и в экономике.

Другими словами, процентные ставки НБП можно объяснить как стоимость денег, то есть как их цена на межбанковском рынке и в экономике

Автор: Longina Grzegórska - Szpyt

ПРОЕКТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ ИЗ СРЕДСТВА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ПОЛЬШИ ПО ПРОГРАММЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Мы хотели бы услышать ваше мнение о статье о перерывах. Мы рекомендуем вам завершить обследование ,

Условием участия в конкурсе будет заполнение анкеты и отправка ответа на вопрос конкурса. Самые интересные предложения будут вознаграждены.

Но как НБП может повлиять на это?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости