Для детей о Святой Мессе

Эффективное литургическое образование не может начинаться с подготовки к Первому Причастию. В то же время, однако, многие миряне-католики, которые хотят передать своим детям важность Евхаристии для них, не имеют достаточно знаний, чтобы познакомить их с тайнами литургии, и из-за прилива повседневных дел нет возможности изучить эти вещи, а затем быть в состоянии ответить на вопросы, неизбежно задаваемые чрезвычайно любознательными маленькими христианами. Это также потребовало бы умения правильно сформулировать эту информацию так, чтобы ее мог понять человек, который обычно обладает огромным воображением и принимает все, что он слышит как знак, но в противном случае лишается способностей абстрактного мышления и всего багажа образования, что позволяет понять нечто подобное как исторические условия. Книга Юстины Килианчик-Зенбы и отца Леона Кнабиты, вместе с простыми, но наводящими на размышления иллюстрациями Марии Громек, может быть неоценимой помощью для всех тех, кто заботится о религиозном и литургическом образовании своих детей, используя ее как для работы с младшими, так и через поощряя вас читать эти маленькие старшие.

Книга Юстины Килианчик-Зенбы и отца Леона Кнабиты, вместе с простыми, но наводящими на размышления иллюстрациями Марии Громек, может быть неоценимой помощью для всех тех, кто заботится о религиозном и литургическом образовании своих детей, используя ее как для работы с младшими, так и через поощряя вас читать эти маленькие старшие

Книга разделена на две части, или, лучше, в начале и содержит пошаговое руководство по массовой литургии. Во введении авторы рассматривают основные вопросы. Они отвечают на вопросы, почему мы вообще идем на мессу и почему в воскресенье, откуда пришла месса (здесь у нас есть небольшая «историческая» особенность, рассказывающая об отъезде израильтян из Египта в качестве предыстории еврейского обычая празднования Пасхи, который является основой евхаристической литургии). Они также объясняют, что церковь (на самом деле церковь) - это не здание, а сообщество крещений, что Месса на самом деле является Праздником, они пишут о правильной подготовке к литургии и собственно ее поведению и, наконец, объясняют более сложные слова, связанные с празднованием, и описывают различные предметы. В церкви расположены облачения и литургические краски, а также функции алтарных серверов. Интересным акцентом является воспоминание отца Леона о до-Ватиканской литургии и объяснение того, что служило кафедрой в то время.

Вторая часть - это пошаговое описание литургии Воскресной Мессы. Нет необходимости описывать весь контент, но стоит обратить внимание на несколько деталей. Мы также получаем здесь в двух местах объяснение того, что они называют своими литургическими параграфами, такими как крест, Евангелие, банка, капрал и т. Д. Описание большинства фрагментов литургии обогащено библейским и богословским продолжением (например, акт покаяния связан с притчей о сыне Литургия слова говорит о двух фундаментальных аспектах учения Христа: заповедь любви и жизни в соответствии с учением Бога, аспект усилий, направленных на создание хлеба и вина, развивается при приготовлении даров. Как правило, все описания составлены таким образом, что они так или иначе указывают на суть и фундаментальное значение такого, а не другого литургического действия или символа.

Есть в основном две вещи, которые могут быть указаны как неправильные или из-за чрезмерного упрощения. Первое - это утверждение в самом начале: «По нашим подсчетам времени, воскресенье - седьмой, последний день недели. Мы отдыхаем, как Бог, после сотворения всего мира »(стр. 6), к которому, в качестве оправдания, добавлена ​​цитата из Бытия 2,2, после которой авторы пишут, что, согласно еврейским подсчетам, воскресенье - первый день. Что ж, воскресенье является первым днем ​​также в соответствии с христианским подсчетом времени, в то время как седьмой может быть в современном и светском подсчете, который не следует смешивать здесь. Христианство с самого начала использует еврейский отсчет времени в литургии, что проявляется даже в смысле различных бдений или в том факте, что воскресная литургия часа начинается с первого вечернего чтения вечер субботы (в еврейский основной день начинается на закате). предыдущий день). Смешанный отдых в седьмой день (еврейская суббота, из которой, кажется, исходит от отдыха Бога после «труда» творения, с воскресным отдыхом, связанным с празднованием Воскресения, кажется мне довольно искусственным.

Второй проблемный вопрос, или слишком упрощенный, - это упомянуть среди праздников, в которых нужно участвовать в Святой Мессе, в Новый год (с. 7). Этот день - праздник не из-за Нового года, а потому, что мы считаем его догматической загадкой Марии как Богоматери. Можно сказать, что светский дискурс вновь закрался, чего легко избежать.

Конечно, язык этого обзора не передает язык для детей для Святой Мессы и может служить примером того, как не следует объяснять Мессу детям. Книга написана простым языком, но - что особенно ценно - не инфантильна и неприхотлива, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что после прочтения наши дети будут убеждены, что мы идем на мессу, чтобы не навредить Бози. Наоборот, его главное преимущество - простое объяснение сложных вещей, благодаря которым его читают с удовольствием и без усталости. Как я уже упоминал в начале, для детей о Святой Мессе это может быть очень полезно для ознакомления детей с литургическим измерением тайн нашей веры.

Юстина Килианчик-Зенба, Леон Кнэбит OSB, Для детей о Святой Мессе , иллюстрации Марии Громек, Wydawnictwo ZNAK, Краков 2008, стр. 96.

Рассмотренный предмет доступен на сайте издательства ZNAK Publishing.

Томаш Декерт

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости