Болеслав Хробри

  1. Болеслав Хробры и Гнезенский конгресс
  2. Конфликт Болеслава Хробрего с Римской империей немецкой нации
  3. Вмешательство Болеславского Хробра в Русь

Болеслав был единственным сыном Он живет и чешская принцесса Добрава. В 6 лет Мешко I отправляет Болеслава в суд императора Отто II в качестве заложника.

В 984 году, в возрасте 17 лет, он женится на дочери маркграфа Мейзне Рыдыгаре. Год спустя брак расторгается, так что в следующем году он выйдет замуж за неизвестной венгерской принцессы. В 987 году второй брак Болеслава был расторгнут. В 989 году Болеслав женат в третий раз. На этот раз его жена Эмнильда - дочь славянского князя Добромира. В 992 году Болеслав , который, вероятно, ошибся в действии Дагоме Юдекса , силой приходит к власти после своего отца. Мачеха Оды вместе со своими сводными братьями, Мешко и Ламбертом, уходит. Он также имеет дело с оппозицией, возглавляемой Przybywój и Odylen. Оба были ослеплены. Позже в том же году Хробри поддержал военную Отто III во время его экспедиции против Stodorans. В 995 году он участвовал в немецкой экспедиции к славянам на Полабе. В 997 году епископ Войцех, позднее святой, был убит в Восточной Пруссии. Болеслав покупает его останки за золото весом, равным весу останков Войцеха . После транспортировки в Польшу тело Войцеха помещают в Гнезенский собор. В 999 году во время Римского синода под председательством папы Сильвестра II он канонизировал Войцеха для святого и в Гнезно назначил первого польского архиепископства. Митрополит Гнезенский становится Гаудентием, братом Святого. Войцех .

Болеслав Хробры и Гнезенский конгресс

1000 год запомнился в основном как дата Zjazd Gnieźnieńskiego , Сам съезд имел красноречивое политическое значение. Однако не стоит ожидать чего-то необычного в этом событии. 21-летний Император Отто III приезжает в Польшу, его главная цель - посетить могилу друга св. Адальберт.

Могила Святого Войцеха в Гнезенском архикафедральном соборе (фото: У.М. Гнезно )

Болеслав Хробри жест в сторону Святого. Войцех произвел огромное впечатление на императора. Покупка тела св. Войцех за золотой эквивалент веса тела. Это могло послужить причиной для принятия Болеславом Отто в его планах создания империи размером с Рим во времена Христа. Предполагалось, что основным ядром государства будут Италия, Германия, Галия и Словяньщина, управляющим которых должен был стать Болеслав Хробри . Во время одного из праздников в Гнезно, согласно Гала анониму Отто III, он сказал бы следующие слова о Болеславском Хробре .

«Это не ускользает от имени принца и такого великого мужа, как если бы он был одним из сановников, но он горд возвышать его до королевского трона и возвысить его короной».

Отто должен был надеть Болеславу на голову с имперской диадемой. Он также дал польскому правителю копье св. Морисего, который был важным символом власти. Этот жест означал признание Болеслава Хробри независимым правителем. Чтобы подчеркнуть важность этого события и подкрепить свои слова делами, Оттон III освободил Болеслава Хробри от любой дани Империи. Кроме того, Болеслав и его преемники получили право назначать епископов. Также во время конгресса было принято решение жениться на племяннице императора Ричеза и его сына Болеслава , Мешко И.И. позже король Польши.

позже король Польши

Карта Польши в период правления Болеславского Хробра - 992-1025

Конфликт Болеслава Хробрего с Римской империей немецкой нации

Конфликт с Германией начался после смерти Оттона III, которая произошла 23 января 1002 года . Хробри прогнозирования ухудшения ситуации начинается в Лусатии, Мильско и Мейссене, которые дружелюбно приветствуют завоевателей. Этот акт не встретил противодействия немецких лордов, которые в то время были заняты внутренними делами. В июле Болеслав отправился на воссоединение немецких князей, где принял активное участие в выборе нового правителя. Одним из кандидатов на императорский престол был известен по враждебности к славянам Генрих Баварский . Именно он получил наибольшее признание и стал преемником Отто III . Болеслав, разочарованный своим выбором, быстро покинул город. Затем на него напали солдаты Генрика, он избежал мусора благодаря помощи рыцарей саксонского принца Бернарда и маркграфа Генри Швайнфуртского. Прямое нападение на Храбрых стало причиной решительной и открытой войны между правителями.
В 1003 году Болеслав вмешивается в Чешскую Республику. Он использует династические споры между Болеславом Руди и его братьями Яромиром и Удалри , чтобы расширить свое влияние в этом регионе. Жестокое правило Руди заставляет чешских лордов обратиться к Хробри за помощью. Принц Полан едет в Чехию, снимает с престола Руди и садится на чешский престол. Он решительно отказывает Генриху II в признании Чехии немецким феодальным владением. В 1004 году немецкий император при поддержке Яромира отправляется в Чешскую Республику, что приводит к смещению Болеслава с престола в Праге. Год спустя Генрих II идет против Польши. Благодаря лучникам немецкие рыцари нападают на Шпрее. Немецкие войска при поддержке Wielet достигают Познани, где они отражаются армией Болеслава , и мир подписан, благодаря чему Хробри дает Милско и Лусатию. В 1007 году Болеслав Хробри восстанавливает Лусатию и Мильско вместе с Баутценом. Три года спустя немецкие войска оккупируют часть Лужицы. В 1013 году было заключено перемирие, согласно которому Болеслав принимает Мильско и Лусатию в качестве немецкого феодала. Есть также брак Живет II сын Болеслава и Рычеза, дочь Рейнского небного храма, Херенфрид Эззон

Такое расположение не понравилось Хробри , который, зная силу своей армии, планировал дальнейшую постоянную оккупацию Люжиц, Мильско и Мейшнии. В 1014 году Болеслав отправил Мешко II в Прагу, чтобы заключить антитурецкий завет. Князь Богемский Удалрык , запомнившийся снятием Болеславом чешского престола, связывает жизнь и отправляет его в императорский двор. Хробри удается вытащить сына из плена, но обнаружился заговор, который в 1015 году заканчивается нападением императора на Польшу. В 1017 году Генрих II предлагает мир, но Болеслав избегает засад на всю жизнь. Он не подходит для поездки в Магдебург или на Эльбу. На рубеже весны и лета моравская армия Болеслава ломает ветви Генриха V, баварского маркграфа. После успешной обороны Глогова и Немцы немецкие войска заставят их отступить из Польши. В отместку Болеслав грабит землю между Эльбой и Мулдой. В 1018 году в Баутцене был подписан постоянный мир. Болеслав получает в собственность Мильско и Лужицу, а в Польше есть и Моравия. Кроме того, овдовевший два года назад, Хробри принимает за свою жену Оду, дочь маркграфа Мейсен Эккехард. Во время польско-германской войны в 1013 году умер князь Владимир Владимир Великий. В то время два брата Ярослав и Свентопелк взошли на престол борьбы. Жена Светопелки была дочерью Хробры , которая попала в тюрьму из-за конфликта.

Вмешательство Болеславского Хробра в Русь

В 1013 году Болеслав Хробри отправляется в Киев, к сожалению, поездка не удалась. Четыре года спустя, в момент величайшей борьбы в польско-германской войне, Ярослав Медри вторгается в близлежащие города. В 1018 году , после подписания мира в Баутцене , Болеслав может заняться киевским вопросом. Вооружившись еще 300 немецкими солдатами, он нападает на Русь, отправляясь прямо в Киев. Он успешно принимает свое состояние и представляет своего зятя на престол. К сожалению, через несколько месяцев восстание против польского принца взрывается. Chrobry уходит из Киева, оставляя towiętopełk по дороге в Grody Czerwińskie по дороге домой. Неумелый князь Сватоплук снова свергнут Ярославом Мудрым , на этот раз его не поддерживает его тесть, который предпочитает сотрудничать с харизматичным Ярославом.

Коронация первого польского короля RP 1025 - оскорбление Яна Матейко

Смелый, уставший от постоянных конфликтов и войн, вводит порядок и порядок в польском государстве. Болеслав со своей коронацией ждал идеального момента, который наступил летом 1024 года. Затем погибли два его величайших противника: Генрих II и папа Бенедикт VII . Коронация Болеслава состоялась 18 апреля 1025 года, сделав его первым историческим королем Польши. Определенная политика и сила Хробри помогли ему привести Польшу в европейские графства. Поэтому неудивительно, что Болеслава часто называют Великим. Король Польши Болеслав I Хробрий скончался 17 июня 1025 года и был похоронен в Познани.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости