Пиво и король польский

  1. KRÓL PIWOSZ
  2. БОЛЬШИЕ СОБЫТИЯ
  3. ЗОЛОТОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
  4. ЭТО ИСТОРИЯ ...

Могущественные правители, воины, победители и отличные гурманы за столами. Речь королей Польши, которые любят пиво как свой любимый напиток. Польский золотой ликер был когда-то предметом стихов, он также нашел свое место в записях известных летописцев. Сегодня мы расскажем, например, почему жаждущий Ян Казимеж не смог попробовать пиво и как немцы называли Bolesław Chrobry.

KRÓL PIWOSZ

Пиво в Польше было известно еще во времена первых пиастов. Его упоминали великие летописцы: Галл Аноним и Ян Длугош. В заметках немецкого историка Титмара мы найдем информацию о Болеславе Хробри, который приветствовал кружку пива своего гостя Отто. Правитель, который украшает банкноту в двадцать злотых, был назван немцами "Трагбир", или пивом. Его изображение было вдохновением для нескольких польских пивоварен.

источник: http://myvimu.com/

Польское пиво также высоко оценил святой Оттон из Бамберга. В своих заметках он утверждал, что это было лучше, чем знаменитое итальянское вино Falerne.

БОЛЬШИЕ СОБЫТИЯ

У некоторых из них даже есть счета. Например, 9 мая 1389 года на ужин «Ядвига в Анжении» в Неполомицах было заказано 48 литров пива. В то время объем измеряли с помощью ахтели (единица измерения, соответствующая ⅛ бочки).

В свою очередь Ян Олбрахт обратил внимание на то, что приземляется на королевский стол. На праздник в Гостыне в 1496 году он заказал различные сорта пива: 58 Gostyński, 28 Łęczyca и 26 Gębiński. Пивная страсть этого короля продолжается пивоварней его имени, известной своими юмористическими творениями, которые относятся к королевскому двору и обычаям.

Пивная страсть этого короля продолжается пивоварней его имени, известной своими юмористическими творениями, которые относятся к королевскому двору и обычаям

источник: https://www.facebook.com/jan.olbracht.browar.rzemieslniczy/?fref=ts

Зигмунт Старый начал завтрак с некогда популярного пивного супа с тостами. Сообщения и обеды сопровождались бокалами пива и пива Пиотровского.

ЗОЛОТОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

По сообщениям, ученики-подмастерьи в мастерских имели то количество пива, на которое они имели право. Если они не получили его, они имели право на денежный эквивалент - так называемый Браун.

ЭТО ИСТОРИЯ ...

Есть анекдот про Яна Казимежа. Во время охоты в лесу правителю предстояло испытывать вечную жажду. Он приехал как можно скорее в ближайшее дворянское поместье, надеясь, что у хозяина будет запас пива. К сожалению, королю не удалось осмотреть погреб, предполагая, что запасы велики. Согласно придворной традиции, первый бокал пива должен выпить слуга. К сожалению, напитка хватило только на один большой стакан. Царю пришлось преодолеть его вкус, и он выразил всю ситуацию словами: не нужно соблюдать манеры в Мазовии.

источник: polskieradio.pl

Другая легенда относится к польскому принцу Лешеку Бялого и его страсти к золотому напитку. Говорят, что он отказался от участия Папы Гонория III в крестовом походе. В письме святому отцу он написал, что не может отправиться в экспедицию, потому что он привык только к пиву или меду.

Вы знаете больше интересного о наших королях? Поделитесь ими в комментариях!

Rzemieslniczy/?
Вы знаете больше интересного о наших королях?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости