Владислав Ягелло

  1. Владислав Ягелло - начало Ягеллонской династии
  2. Владислав Ягелло - внешняя политика и война с тевтонскими рыцарями

Владислав II Ягелло родился около 1362 года. Он был сыном Ольгерда и Юлианны, дочери Александра Герцога Терского. Владислав был королем Польши и великим князем литовским.

Владислав II Ягелло основал Ягеллонскую династию в Польше. Он вступил на престол принца в Вильнюсе в 1377 году, сразу после смерти его отца. После вступления на престол он отстранил со-священника Кийстута от власти. В 1385 году он основал союз с Польшей в Крево.

Владислав Ягелло - начало Ягеллонской династии

Чтобы Владислав Ягелло мог восседать на польском престоле, он должен был сначала крестить, христианизировать всю Литву и обнять жену короля Польши. Ядвига , Через год после подписания союза Ягелло был коронован. В 1401 году он отказался от власти в Литве своему двоюродному брату, принцу Витольду. Однако Ягелло сохранил титул верховного князя литовского. В 1409-1411 годах Владислав Ягелло сражался против Тевтонского ордена и победил в Грюнвальде в 1410 году. Чтобы урегулировать отношения между Польшей и Литвой с тевтонскими рыцарями, Ягелло заключил мир Торунь и Мельнонь. Хотя гуситы предложили ему чешский трон, Владислав не принял этот титул. Благодаря предоставлению многочисленных привилегий ягелевским дворянам удалось обеспечить преемственность польского престола для их сына Владислава. До того, как Владислав стал королем, он правил Польшей Людвик Венгерский , После его смерти он сел на трон Польши Ядвига Анжу Младшая дочь Людвика . Ее коронация состоялась в 1384 году. Они предпочитают мастеров Кракова Ядвига она стала женой Ягелло , и вскоре после этого был объединен профсоюз в Крево. 11 января 1386 года в Волковыске Владислав был официально избран королем Польши решением лордов Малой Польши. После коронации Ягелло получил крещение и имя Владислава , после своего крестного отца Владислава Опольчика. Крестной матерью Ягелло была Ядвига Пилецка из Мельштына, ч. Лелива, вдова Оттона из Пилчи, воевода Сандомирских. На самом деле Ягелло раньше не был язычником. В детстве он был крещен от руки своей матери, русской принцессы. Однако это было крещение по православному обряду, поэтому после объединения с Польшей Ягелло был крещен в латинском обряде. Через три дня после крещения Владислав женился на Ядвиге. 4 марта 1386 года в Вавельском соборе состоялась коронация, которую провел бодзантский архиепископ Гнезно. При поддержке польского духовенства Ягелло привело к крещению всех литовцев. Кинг лично перевел молитву Господню и Апостольский Символ веры для своих подданных в Литве.

Крещение Литвы в Польше 1386 г. - картина Яна Матейко

В 1406 г. Ягелло основал церковь Познани в Корпус-Кристи. Церковь стояла в том месте, где евреи оскверняли хозяина. Перед каждой военной экспедицией король всегда посещал это святилище. Исповедником и королевским советником был Ян Бискупец, епископ Хелмский. В Хелме после победы в Грюнвальде Ягелло основал еще одну церковь, посвященную Посланию Апостолов. Сначала князь Витольд был очень против объединения Литвы с Польшей и в своем герцогстве проводил независимую политику. Однако после поражений в войне с тевтонскими рыцарями и татарами Витольд начал сотрудничать с короной.

Владислав Ягелло - внешняя политика и война с тевтонскими рыцарями

В 1387 году во Львове молдавский госпиталь Петр I почтил память Ягайля . Два года спустя он получил еще одну дань уважения Ягелло от рук своего брата Лингвена, который правил территорией Великого Новгорода. 10 сентября 1395 года Владислав Ягелло подписал союзный договор с Померанией в Сандомире, представленный герцогами Поморскими: Богуславом VIII и Свентобором III. Его дань уважения Ягелло была также оплачена госпиталем Молдовы Александром Добрым, который состоялся 1 августа 1404 года в Каменце-Подольском. В результате слияния Королевства Польского и Великого княжества Литовского, было создано крупнейшее государство в Европе. Ягелло мог начать свои сражения с Тевтонского ордена, который освоил прусские, польские и литовские земли Омудь. Война началась в 1409 году - первыми напали на тевтонских рыцарей, взяв под свой контроль большую часть польской границы, в том числе Быдгощ.

Грюнвальдская битва RP 1410 - картина Яна Матейко

15 июля 1410 года в Грюнвальде произошло одно из величайших сражений средневековой Европы. Орден был поддержан маршем Бранденбурга, королем Венгрии Зигмунтом Люксембургским и рыцарями из Западной Европы, в то время как на польско-литовской стороне все еще продолжались бои русинских, татарских и чешских войск. Важным участником польско-тевтонской войны был Союз ящериц , созданный в 1397 году, польская тайная организация, борющаяся против тевтонского гнета. Борьба закончилась поражением тевтонской армии. Многие известные тевтонские рыцари были убиты в битве во главе с великим мастером ордена Ульрихом фон Юнгингеном . Окончание войны произошло в Торуни, где 1 февраля 1411 года был подписан мир. Согласно этому правилу, тевтонские рыцари должны были вернуть земли Добжин и Омуд, а также заплатить взнос за своих пленных в размере 100 000 копеек пражских гроссов.

Когда война подошла к концу, Ягелло отправился в двухлетнее путешествие по Литве, посетив даже самые отдаленные уголки своей страны. В 1412 году на съезде в Любовле Владислав и Зигмунт Люксембург подписали так называемые участки залога - в соответствии с соглашением король Польши одолжил деньги Зигмунту, заложив 13 городов в Спишской области. В 1413 году польско-литовский союз был подтвержден союзом хороделей. В благодарность за победоносную борьбу против тевтонских рыцарей и признание наследников престола Ягелло наследниками престола, король Владислав предоставил дворянам новые привилегии, в том числе военный устав и привилегию Червевского.

Карта Польши во времена правления Владислава Ягелло - 1386 - 1434

В этот период польско-литовское государство занимало высокое положение в Европе. Об этом свидетельствует, например, решение Совета епископов и светских ученых в Констанце (1414-1418), которое отклонило требования Ордена против Литвы и запретило дальнейшую христианизацию этой страны. Из хроники Яна Длугоша можно узнать, что король Ягелло, находившийся в Руси, остановился в Медыке, простудился и умер. Преемник Ягелло на престоле Польши был Владислав III Warneńczyk , Владислав II Ягелло восседал на польском престоле более 48 лет, став самым длинным правящим королем Польши.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости