Выборы и побег Генриха Валеза

Первый польский избирательный король не получил место на Вавельском троне. Ему не повезло, потому что его правление пришло на чрезвычайно неприятную и холодную зиму, к которой молодой француз не мог привыкнуть. Однако он не покинул Польшу голыми руками.

Выборы царя состоялись в апреле и мае 1573 года в селе Каменек под Варшавой. 50 000 дворян Речи Посполитой пришли на выборы. Наиболее важными кандидатами на корону были брат французского короля: сын императора Максимилиана II, эрцгерцог Эрнест Габсбург, царь Иван IV Грозный и январь III Ваза, шведский король, муж Катаржины Ягеллон, сестра Зигмунта Августа. Кандидаты (и фактически их доверенные лица) должны были представить себя всем собравшимся джентльменам, затем они начали записывать, но в более узком кругу избранных комиссий, «статьи для короля». Это должны были быть права и обязанности правителя. После их одобрения 5 апреля 1573 года было проведено голосование по претендентам на престол. Победителем стал французский кандидат.

Победителем стал французский кандидат

Показать галерею [1/6]

Ян Матейко, Сила Содружества на зенитных выборах "Золотая свобода" 1889

Картина находится в Королевском замке в Варшаве Википедия

Через несколько дней после выборов депутаты будущего монарха дали клятву от его имени, принятую перед выбором общих положений. Это были статьи Генрика и Pacta Conventa, или личные обязательства короля (например, обещание финансировать иностранные стипендии группе молодых людей). Состав делегации, которая была отправлена ​​в Париж, также был выбран.

Делегация была отправлена ​​впечатляюще. Кортеж вошел в Париж и начал переговоры с Генриком и его братом, французским монархом. Сопротивление было вызвано прежде всего статьями о религиозной свободе и возможности подчинения королю. В конце концов, оба правителя признали и обязались 22 августа 1573 года принять старые и новые законы. После этого делегация передала избирательный документ Генрику.

Королевская свита, насчитывающая 1200 лошадей, повозки с багажом и тележки с придворными дамами и женщинами светлых обычаев, была нарисована Гейдельбергом, Фульдой, Торгау и Франкфуртом. Его ожидал пиастский князь Ежи II Бжеский в Лужице, который сопровождал короля к польской границе. Граница была пересечена в Мендзыжече, где монарх был торжественно встречен делегацией сената с епископом Куявским, воеводами и кастелланами. Позже, через Познань и Ченстохову, они отправились в Краков, где было официальное приветствие. 21 февраля 1574 года в Вавельском соборе архиепископ Гнезно и Предстоятель Польши Якуб Учанский короновал Генрика Валеза как короля Польши. Церемония была прервана речью великого королевского маршала Яна Фирлея, который потребовал, чтобы король поклялся гарантировать права протестантов.

Организовав выборы, брак Генри с Анной Ягелонкой был запланирован. Ему, однако, было 23 года, а ей было более 30, поэтому он не спешил выходить замуж. Дело осложнялось тем, что хладнокровным сарматам не нравилась эстетика молодой француженки. В 1573 году венецианский посол в Париже Морисони сообщил своим начальствам, что Генри выглядел бы серьезным, если бы не одежда и украшения, которые ему нравятся, и которые придают ему вид мягкости и почти женской деликатности. Помимо замечательных костюмов, украшенных драгоценными камнями и жемчугом, Генри носил ожерелье из золота и янтаря, а его уши были пронзены по моде женской моды. Он не довольствовался ношением одной серьги в каждой из них, ему нужны две из них с подвесками, украшенными драгоценными камнями и драгоценными жемчужинами. В июне 1577 года на балу, выпущенном Katarzyna Medycejska, Генрик появился в бриллиантах, бриллиантах и ​​жемчугах. Его волосы были усыпаны фиолетовым порошком, а платье - блестящей парчой. Во Франции Генрих получил прозвище «Принц Содома».

Очень скоро, в июне 1574 года, известие о смерти его брата дошло до него. Согласно закону, он был французской короной в этой ситуации. Несколько дней спустя, ночью с 18 на 19 июня 1574 года, тайно, без консультации с сенатом, замаскированный, он покинул Вавель и поспешно направился к границе. Короля сопровождали его дворецкий Ян дю Хальде, придворный Жиль де Сувр, доктор Марек Мирон и капитан гвардии Николас де Ларшан. В Париже он принял правление своей родной страны.

Польское посольство было отправлено в Париж, другое, в котором короля попросили вернуться. Он обещал, но, вероятно, просто не хотел отказываться от титула. Даже когда терпение знати кончилось тем, что в Генрике свергли, он все же использовал свой старый титул.

Он трагически погиб. 1 августа 1589 года был убит в туалете коварным монахом.

Его краткое правление навсегда ознаменовало польско-французские отношения. В течение многих лет после побега Генрика следующие истории упоминались по внутренностям французов:

«Француз - это правильный барбар, который выносливый, злой,
И что бы вы с ним ни делали, разные и живые

и

«Небольшой рост
Легкий корабль
У них черные волосы
Науки проходят мимо
Они щекотливые
И жесткий
Zbytecznikowie
Как старики
Przedawczykowie
И гамратови ... »

Адресаты не остались в долгу, хотя сделали это с большей грацией:

'Adieu Pologne, прощай пустыни,
Tojours de neige et glace couvertes, (...)
Barbare peuple, высокомерный и волжебный,
Vanteur ,auseur, n'ayant rien que langage,
Qui jour et nuit dans un pele enferme,
Вылейте плейсир се жу аве унре,
Разберитесь за столом или посылайтесь ".

что можно объяснить так (перевод Л. Стомма):

До свидания с Польшей, до свидания с пустыми равнинами
Застрелен вечным снегом и льдом
Варварские люди высокомерны и нестабильны
Pyszałkowaty, который может сделать только три-три
Какой день и ночь в душной комнате
Она получает удовольствие от пьянства
Он храпит за столом или засыпает на земле.

Библиография:

Станислав Гржибовский, Генрик Валези, Вроцлав 1980
Мацей Ежи Серваньски, Генрих III Валезий в Польше. Польско-французские отношения в 1566-1576, Краков 1976
Людвик Стомма, король польских дел, Варшава 1993

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости