Виндзорский замок - интересные факты и факты Интересные факты из мира, факты, знания


Замки играли важную военную, экономическую и социальную роль в Великобритании с самого начала, то есть после победоносного вторжения в 1066 году. Норманны начали строить укрепленные здания по всей завоеванной ими стране. По приказу своего вождя, короля Вильгельма и Виктора, норманны окружили Лондон кольцо из девяти замков, каждый из которых находился на расстоянии от 30 до 50 км друг от друга и в пределах одного дня ходьбы от Лондона. Самым впечатляющим из всех девяти был, безусловно, Виндзорский замок, и именно это необычное место мы решили представить вам в списке ниже 20 интересных курьезов .

1. Виндзорский замок - это не только самый большой замок в Англии (он занимает площадь 5,3 га), но и самый старый, а также самый большой замок в мире, который до сих пор используется правящим монархом.
2. Самая старая часть Винсдорского замка была возведена в 11 веке после победоносного вторжения норманнов в Англию. Замок, построенный по инициативе Вильгельма I Завоевателя, был построен в стиле мотта - на специально сформированном коническом возвышении этого района была деревянная башня, из которой выходил вид на стратегически значимый участок Темзы.
3. Хотя Вильгельм I построил его, Генрих I был монархом, который сначала жил в замке. Во время его проживания в Виндзоре все деревянные верования и стены замка были заменены каменными стенами.
4. Король Эдуард III расширил поместье до часовни Святого Георгия, которая является главной резиденцией Ордена Подвязки - старейшего рыцарского ордена до наших дней (который также был основан королем Эдуардом III). Награды, присвоенные Орденом Подвязки, являются третьим по значимости государственным украшением в Великобритании.
5. Генрих VIII Тюдор любил проводить время в Виндзорском замке, он разбогател на его расширении и улучшении, а после своей смерти он был похоронен в одной из часовен, принадлежащих всему комплексу. Особо экстравагантным элементом, которым этот правитель обогатил королевские владения, был теннисный корт, созданный у подножия замкового холма.

6. Дочь Генриха VIII, Эльбьета I, унаследовала любовь отца к этому месту, и, как и он, она не жалела денег на его расширение и сделала его местом важных и многочисленных дипломатических встреч. Когда она почувствовала угрозу, она защитила себя в его стенах - Виндзорский замок, который, по ее мнению, смог пережить даже вооруженную осаду, дал ей чувство безопасности.
7. Годы правления королевы Виктории и принца Альберта были временем величайшего социального величия замка. Здесь появились многочисленные дипломаты и видные деятели из страны и из-за рубежа, которые после торжественной трапезы часто оставались в замке и на ночь. После смерти ее любимого мужа Альберта, который был похоронен около поместья, королева приказала, чтобы комнаты, принадлежащие ему, были сохранены в точности такими, какими они были в день его отъезда, и объявила о долгом трауре, охватывающем все поместье. С тех пор Виктория никогда не переставала носить только черную одежду и стала избегать публичных выступлений - именно тогда к ней цеплялся термин «Вдова Уинсдора».

8. Эдуард VII, который сидел на английском престоле в 1901 году, был правителем, который модернизировал замок в соответствии с технологическим прогрессом того времени - было рекомендовано, чтобы электрическое освещение и центральное отопление были установлены в большинстве комнат, были установлены телефонные линии и построены гаражи для автомобилей, первый из которых только что появился в мире.
9. Из-за антигерманских настроений, которые англичане поддерживали после Первой мировой войны, королевская семья решила сменить свою немецкую фамилию, Sachsen-Coburg-Gotha на Виндзор, взятую из названия замка.
10. Во время воздушных налетов Германии на Великобританию во время Второй мировой войны окна замка были закрыты, большинство произведений искусства были удалены из него, чтобы предотвратить их потерю или разрушение, были установлены дорогие люстры и укреплены потолки камер. Хотя общественность тогда была убеждена, что королевская семья провела ночи в Букингемском дворце, они фактически прибыли в лондонский дворец только днем, а вечером вернулись в Виндзорский замок в целях безопасности.

11. Во время войны олени, населявшие парк вокруг замка, были перевезены в окрестности шотландского замка Балморал. Огромные просторы Королевского Виндзорского парка были затем распаханы и превращены в сельскохозяйственные угодья, а произведенная там еда была передана британской армии.
12. В 1992 году. В замке вспыхнул огромный пожар - за него более 200 пожарных боролись за 15 часов. Из-за пожара и воды, которая была потушена, более 100 комнат сильно пострадали. Стоимость ресторана замка составляла 37 миллионов фунтов и финансировалась за счет дохода от билетов в Букингемский дворец, который был предоставлен посетителям только для сбора средств на реконструкцию Виндзорского замка.
13. Долгое время считалось, что скульптор, который создал медного коня, возвышающегося над Длинной прогулкой, ведущей к замку, покончил жизнь самоубийством, потому что ... он забыл надеть стремена на лошадь. На самом деле это была всего лишь легенеда, а автор скульптуры прожил почти 70 лет.
14. Комедия Уильяма Шекспира «Веселые жены Виндзора», в учебнике которой говорится непосредственно о городе Виндзоре и замке в нем, по мнению некоторых литературоведов, была написана специально для одной из граций Ордена Подвязки и выставлялась в библиотеке замка перед самой королевой. Эльжбета I.


15. Так называемый Большая кухня в Виндзорском замке служила 32 монархам и находилась в постоянном использовании в течение более 750 лет, несомненно, является самой старой кухней в Англии. Почти 70 человек работают на королевской кухне, и часы в ней всегда торчат в течение пяти минут, чтобы еда никогда не приносилась слишком поздно.
16. В Виндзорском замке тысяча комнат.
17. Самая большая комната в замке - Зал Святого. Джордж, который измеряет 55,5 м в длину и 9 м в ширину.
18. Самое старое стеклянное окно, которое сохранилось в замке, датируется примерно 1236 годом. и, скорее всего, это был свадебный подарок от короля Генриха III для его жены Элеоноры Провансальский.
19. Хотя королева Елизавета II остается в особняке в основном в выходные дни и организует там официальные государственные банкеты (ее главное место - Букингемский дворец), в замке работают до 150 служащих, которые заботятся о том, чтобы содержать его в надлежащем порядке.
20. Виндзорский замок является одной из главных туристических достопримечательностей Великобритании, и каждый год его посещают около миллиона человек.

Вы когда-нибудь имели возможность посетить Виндзорский замок ?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости