Вы сможете рубить соседское дерево без его согласия

  1. ссылки

Решение о лесозаготовке будет принимать мэр, мэр или президент города, а в случае с недвижимостью, внесенной в реестр памятников, также воеводский реставратор. Решение о лесозаготовке будет принимать мэр, мэр или президент города, а в случае с недвижимостью, внесенной в реестр памятников, также воеводский реставратор © Nikitriy89

Много эмоций вызвало в прошлом году поправка, облегчающая вырубку деревьев, растущих на собственная собственность , Между тем, за несколько дней до того, как Сейм получил от Комитета по петициям проект поправки к закону об охране природы (1), которая предусматривает возможность решение удалить дерево без согласия владельца недвижимости, на которой он растет. Речь идет о случаях, когда дерево представляет угрозу для окружающей среды. - Цель предлагаемого акта состоит в том, чтобы сделать возможным быстрое удаление дерева, угрожающего людям или строительным объектам, если оно не было удалено владельцем недвижимости, на которой оно растет, - мы читаем в обосновании проекта.

Там, где сосед не может, чиновник отправит туда

Никто не должен позволять своим деревьям или кустарникам пересекать границы соседа, нарушая его права собственности. Это было подтверждено Верховным судом в его решении от 6 февраля 2003 года (номер ссылки IV CKN 1731/00), в котором говорится, что «(...) место посадки деревьев и кустарников на земле определяет диапазон корней этих деревьев и кустарников относительно земли. соседний " .

Владелец недвижимости, на которой растет дерево, представляющее угрозу, имеет право срезать ее, не неся никаких расходов. Однако, если дерево представляет угрозу, и владелец не согласен на его вырубку, единственный способ заставить его сделать это - длинный и дорогой путь к суду. - Можно указать, например, ситуацию, когда ствол наклонного дерева находится в значительной части над соседним участком, или ситуацию, когда ветви не выходят за пределы участка, но являются сухими и тяжелыми, что создает риск того, что в случае следующего ветра на соседний участок упадет Сюжет - читаем в обосновании к законопроекту. Сегодняшний закон позволяет рубить дерево без согласия собственника, только в случае проведения спасательных работ противопожарными подразделениями или другими компетентными службами, назначенными по закону для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии внезапной угрозы жизни или здоровью. Так что это рецепт только на время спасательной операции и не дает никаких правовые основания для рубки дерева только потому, что это угрожает жизни или здоровью людей.

Он заплатит тот, который не хотел резать

Поправка состоит в добавлении к Закон от 16 апреля 2004 года об охране природы (Законодательный вестник за 2016 г., пункт 2134, с изменениями), одно новое положение, т.е. 83г. Он предсказывает, что глава общины, мэр или президент города, а в случае с имуществом, внесенным в реестр памятников, а также реставратор памятников воеводства, смогут принять решение об удалении дерева, если он обнаружит, что дерево представляет угрозу для жизни или здоровья человека из-за его состояния. или для зданий, расположенных в соседней собственности. Что особенно важно, в таких случаях согласие владельца недвижимости, на которой оно растет, не потребуется дерево , Если обязанное лицо не удаляет дерево в сроки, установленные органом, оно должно быть удалено этим органом за счет владельца имущества.

Проект был направлен на рассмотрение Законодательного бюро и Аналитического управления Сейма Канцелярии Сейма. Дата обращения к первому чтению пока не известна.

Камил ШидловскийКамил Шидловский

Журналист, юрист Журналист, юрист   Больше информации о местных органах власти на вкладке «Сейчас местные органы власти» Больше информации о местных органах власти на вкладке «Сейчас местные органы власти».

ссылки

1 / Проект поправок к закону об охране природы
http://orka.sejm.gov.pl/Druki8ka.nsf/Projekty/8-020-881-2018/$file/8-020-881-2018.pdf

Мы рекомендуем другие статьи на подобные темы:

Мэр или консерватор - кто налагает штраф, когда дерево вырезают на участке из реестра памятников? (16 мая 2019 г.) Вырубка деревьев без контроля (5 апреля 2019 г.) Ольштын: Лесники посадят около 20 миллионов деревьев (2 апреля 2019 г.) Гдыня: Изменения в постановлении об условиях содержания медоносных пчел (20 марта 2019 г.) Офис Поморского маршала: рубка деревьев на Вислинской косе без разрешения отпугивать животных (19 февраля 2019 г.)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости