Тайны польской сабли, или кросс фехтование

Сабля была в нашей стране, скорее всего, во время нашествия монголов, но долгое время она была только плебейским оружием, презираемым рыцарями и использовавшимся только простыми воинами, а также взаимозаменяемыми, например, со шнуром или местным топором. В «благородной» форме, конечно, она пришла из Венгрии (уже в пятнадцатом веке), а венгры адаптировали турецкий меч.

Сабля - это оружие, используемое кочевниками, которые специализируются на дистанционном бою (используя лук) и сильно не хотят сражаться напрямую. Если они уже использовали саблю, во время вторжений и против безоружного противника, во время погони. Однако эта особая сабля, которая так понравилась венграм, была другой, имела почти простую боеголовку, цельную гравировку и предназначалась для прямого боя с бронированным противником (даже позволяла схватить клинок другой рукой и использовать меч как короткое копье).

Следует также признать, что сабля в Венгрии и Польше попала в другую среду, до сих пор привыкшую к бою на мечах. Хотя первоначально он использовался только балетными труппами, в конце концов он оценил его преимущества, а затем они стали использоваться в прямом бою.

Хотя первоначально он использовался только балетными труппами, в конце концов он оценил его преимущества, а затем они стали использоваться в прямом бою

Фотография из музея польской армии.

Итак, как была сабля?

Нет проблем с использованием этого оружия в кавалерийском бою. Конечно, давайте забудем о битвах, известных из фильма, когда лошади кружат вокруг друг друга или когда они даже стоят на месте :) В битве их, вероятно, нужно было бы связать сначала, потому что кавалерийские сражения обычно довольно жестокие. Порезы там, где есть шанс, хороши для тех, кто не атакует, даже лучше, если они сбежали или повернули назад, и лошадь пострадала больше всего. Такие атаки саблями просто идеальны - согнутая ручка позволяет использовать длинные порезы, и, хотя лезвие тратит энергию впустую, оно защищает его от застревания в элементах брони или в мощных мышцах лошади. Когда пешеходы резали, правильная форма рукоятки предотвращала выпадание пистолета - вы можете наклониться в седле и ударить с полной силой, и даже когда цель ускользнула, изогнутая рукоять облегчала удержание в руке (в более поздних версиях сабля уже закрытая ручка, в которую оружие ловко завернуто).

Однако за все эти преимущества в бою вам пришлось заплатить некоторые неудобства в бою. Недостатками этого оружия являются, прежде всего, меньшая разрушительная сила от порезов, затянутых мечом, рассеивающих энергию, лезвие немного медленнее, и сабля не очень эффективна против брони (например, с кольчугой). Удары также менее эффективны, чем у меча. Конечно, в случае незащищенного корпуса экономия при резке оказалась очень эффективной. Из любопытства - король Август II Мокни предположительно порубил голову вола саблей.

Конечно, у нас нет каких-либо трактатов, которые бы описывали искусство борьбы с польской саблей. Кроме того, в общем сознании есть модель фильма, в которой фехтование фехтовальщиками просто искажается. В этой модели сабли используют спортивные установки, атакуют бегством, защищают себя жестким залогом, режут после переворота или от самого запястья. Это, конечно, полная чушь, но не стоит удивляться, потому что мечники спорта ответственны за создание таких причудливых методов, которые опираются исключительно на их опыт. И все же фехтовальный спорт не имеет ничего общего с традиционным. Оружие не похоже на саблю, легкие попадания включены как попадания, так называемые залоги выполняются. соглашение (тот, кто выполняет первую атаку, должен быть заблокирован), способ перемещения - линейный, поле удара от талии и т. д.

Абсурдно полагаться на спортивную саблю, но даже Войцех Заблоцкий, который попытался воссоздать польское боевое искусство с саблей, сделал это. Старые договоры о фехтовании, которым он якобы сопротивлялся, не касались сабли. Договор Старзевского не имеет значения, военные правила говорят только о кавалерийском бою. Заблоцкий упоминает имена двух великих мастеров меча, Ханса Тлахоффера и Фиоре де Либери, но он не использует их. Он опирается исключительно на свой спортивный опыт, поэтому его видение фехтования не полностью отличается от кинематографического.

Чтобы восстановить боевое искусство с помощью сабли, вам сначала нужно найти источники, то есть искусство боя на мечах. Существует масса документов из средневековья, и строительство венгерской сабли польской неоспоримо указует на то, что правила были адаптированы фехтование меч или сабля пыталась приспособиться. Нам также нужно смотреть на восток, к культурам, которые давно связаны с мечом.

Итак, как была сабля?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости