Велюнь является символом немецких преступлений против мирных жителей

Велюнь был первой жертвой немецких бомбардировок во время Второй мировой войны. Во время нападения люфтваффе в городе не было размещено ни одного военного подразделения, и не было противовоздушной обороны. По словам историков, целью немецкого нападения было гражданское население. На сегодняшний день фактическое количество жертв воздушных ударов точно не установлено, но чаще всего предполагается, что погибло от нескольких сотен до 1200 человек. Велюнь был первой жертвой немецких бомбардировок во время Второй мировой войны

"Привет, привет, это Варшава. Сегодня утром в 5 минут 40 немецких войск перешли польскую границу, нарушив пакт о ненападении ... »- такие ...

увидеть больше

- Если говорить об 1 сентября 1939 года, то первыми ассоциациями являются Вестерплатте и Велюнь. Вестерплатте является символом сопротивления польского солдата с первого момента немецкой агрессии, решительного сопротивления и, главное, эффективного. Велюнь, с другой стороны, является символом немецких преступлений, преступлений немецких вооруженных сил, в данном случае немецких люфтваффе, совершенных против мирных жителей, - сказал д-р Хаб. Януш Врубель из бюро исторических исследований Лодзинского филиала Института национальной памяти.

До войны Велюнь насчитывал около 16 тысяч. жителей и был отделен от немецкой границы 21 км. Эксперт напомнил, что город находился на пути главной немецкой забастовки, проходящей через Велюнь, Радомско и Петркув-Трыбунальский в направлении Варшавы. В Нижней Силезии немцы собрали огромные силы в виде группы армий «Юг», которая направлялась к центру польского государства. Немцы также собрали очень большие авиационные силы, в том числе 4-й воздушный флот, который должен был поддерживать немецкие моторизованные и бронетанковые части в этом направлении. Поляки могли противостоять относительно небольшим силам против немцев - в районе Велюнь находилось южное крыло армии «Лодзь», состоящее из дивизии № 2, 1-го кавалерийского полка корпуса пограничной охраны и двух батальонов национальной обороны.

Велюнь или Вестерплатте
Согласно историческим мерам, принятым много лет назад, первые бомбы должны были упасть на Велюнь - в 4.40, на несколько минут раньше, чем на Вестерплатте. Однако недавние исследования некоторых историков и выявленные документы, кажется, подтверждают, что нападение на Велюнь произошло позже.

- Историография действует в 4.40 как момент атаки, а также время, указывающее, что это произошло через час. К сожалению, в этом нет ясности, об этом спорят историки. Несколько лет назад был раскрыт один из документов Центрального военного архива армии «Лодзь», защищающий этот район, где есть часы. 4.55 и 4.49 - как момент полета немецких самолетов, что наглядно подтвердило тезис о том, что бомбардировка произошла позже. Однако это практически неактуально с исторической точки зрения, - считает исследователь из Лодзинского института национальной памяти. Велюнь атаковал 4-й немецкий воздушный флот - эскадрильи "stets" (Junkers Ju 87) или пикирующие бомбардировщики, которые смогли нанести очень точный и очень разрушительный удар. Среди них был мин. И эскадрилья 76-го полка пикирующих бомбардировщиков, в которую входили летчики из Кондорского легиона, которые бомбили испанскую Гернику в 1937 году. По оценкам, немецкие самолеты сбросили 380 бомб общим весом 46 тонн, и бомбардировка продолжалась до 14. По сей день историки не смогли определить точное количество жертв немецких воздушных налетов, в том числе из-за того, что тысячи жителей покинули город в панике. По оценкам, по меньшей мере несколько сотен человек были убиты, но, по некоторым данным, было 1200 и даже более 2000 жертв. Конечно, сотни людей получили ранения. - Историография действует в 4

Премьер-министр Беата Шидло вместе с членами правительства приняла участие в утренних празднованиях в Вестерплатте. Утро началось, по словам ...

увидеть больше

Уничтожение сложно оценить
Материальные потери также были огромны. Бомбы, сброшенные на Велюнь «осколками», разрушили город на 75 процентов. Потери в центре достигли 90 процентов. Первые бомбы попали в Больницу Всех Святых, отмеченную Красным Крестом. Погибли, по разным оценкам, от 18 до 32 человек - пациенты и сотрудники больницы.
- Монументальная приходская церковь и Еврейская синагога, а также многие другие объекты в самом центре Велюни были разрушены, хотя немецким летчикам, совершавшим воздушные налеты на низком уровне, нужно было знать и видеть, что они не нападают на армию и гражданское население, - подчеркнул эксперт.
Лица, совершившие преступление против гражданского населения Велюни, практически не были наказаны. Следует признать, что значительная часть немецких пилотов погибла в последующие годы войны - некоторые уже погибли во время французской кампании, другие в Великобритании или Норвегии, но некоторые дожили до конца войны. - К сожалению, их никогда не привлекали к ответственности, их никогда не наказывали, - подчеркнул эксперт из Лодзинского института национальной памяти.
Несколько лет назад расследование Лодзинского института национальной памяти о военном преступлении, совершенном против жителей Велюня, было окончательно прекращено из-за смертей, вызвавших воздушные атаки на город.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости