Затмение Луны сегодня. Это будет исключительным. Как их посмотреть?

Затмение Луны, которое мы увидим сегодня, будет самым длинным за последние 100 лет. Кстати, будет хорошая возможность наблюдать за Марсом.

Лунное затмение начнется около 21.30 и продлится один час и 43 минуты . Матеуш Вышинский из Планетария «Небеса Коперника» объясняет, что это явление является результатом удивительной системы Солнца, Земли и Луны.


Лунное затмение - почему оно будет уникальным?

Лунное затмение возникает, когда Земля находится между Солнцем и Полнолунием, а Луна «входит» в теневой конус Земли. В этом году лунное затмение будет рекордно длинным, потому что орбита луны - это эллипс, и теперь она наиболее удалена от Земли, поэтому она будет оставаться в тени в течение самого долгого времени. Во время лунного затмения оно приобретет красный цвет.

Также прочитайте: Почему луна будет красной?


Лунное затмение - где и как смотреть?

Вышинский объясняет, что для того, чтобы хорошо наблюдать лунное затмение, нужно найти открытое пространство. Любой, кто хочет наблюдать это явление с самого начала, должен найти место, которое не будет застроено или не будет деревьев на восточной стороне , потому что затмение начнется, когда взойдет Луна.

Нам не нужно никакого оборудования, чтобы наблюдать сегодняшнее затмение. Только погода может навредить нам.

Планетарий Heavens of Copernicus в Варшаве приглашает всех желающих насладиться луной не только лунным затмением, но и другими явлениями на небе. Перед зданием будут выставлены телескопы, и сотрудники планетария расскажут об этом явлении. Погода обещает быть хорошей в столице.


Оппозиция Марса

Какие достопримечательности ждут любителей астрономии сегодня? Во время лунного затмения вы также увидите очень яркие и красные Марс , Сегодня вечером будет его оппозиция - он будет прямо напротив Земли к Солнцу. Через три дня он приблизится к нашей планете на кратчайшее расстояние от 2003 года.

Лунное затмение - почему оно будет уникальным?
Лунное затмение - где и как смотреть?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости