Конрад и Мазовецки

Конрад Мазовецкий был герцогом Мазовецким, Ленчицей и Серадзом, и в течение короткого времени он также правил Краковом. Его родители были Казимеж Праведный и Елена.

До 1202 года за Конрадом ухаживала его мать, тогдашний князь унаследовал от своего отца Мазовец и Куявы. Его женой была русская принцесса Агафия. Конрад вырос в то время, когда Польша была разделена на множество независимых княжеств, хотя Краков сохранил свой особый статус. Конрад управлял Мазовией, но на протяжении всей своей жизни он хотел сидеть на краковском троне.

Мазовия, прежде большое и важное герцогство, под властью Конрада, начала терять свое значение. Популярные торговые пути, проходящие через Плоцк, исчезли, и мазовецкому пограничью пришлось столкнуться с опасными вторжениями из Литвы и Пруссии. Конрад попытался оживить экономику Мазовии, предоставив городу Плоцк особые права, но он не принес ожидаемых результатов. Сельские поселения также не привели, потому что большая часть Мазовии скорее заброшена, чем привлекла новых жителей. Из-за недостатка ценного сырья и плодородных почв Мазовия сильно ограничивала сферу деятельности Конрада . В первые годы своего правления Конрад Мазовецкий тесно сотрудничал с лагерем молодых князей и архиепископом Генрихом Киетличем. Он согласился на христианизацию пруссаков, и даже в 1216 году он пожертвовал много товаров на земле хелмского прусского епископа Кристиана. Однако епископ быстро стал независимым от Польши, но в течение некоторого времени он поддерживал тесные контакты с Конрадом , потому что это объединяло их общую цель. Мазовия рассчитывала на защиту северных границ, а против прусских нападений Мазовсана защищала воеводу Кристин, который ранее заслужил сражаться на Руси. Но через несколько лет воевода поссорилась с князем, результатом которого стала казнь Кристины. Смерть воеводы вновь ободрила соседей, и прусские атаки стали усиливаться.

В период с 1222 по 1223 год Конрад вместе с Лешеком Бялы и Генри Бородатый он организовал крестовые походы в Пруссию, но они не принесли больших улучшений. Так были организованы рыцарские пограничники, благодаря которым такие семьи, как Старове, Грифичи, Авданьце и Одровье, начали селиться в Мазовии. Несмотря на это, Прусаи не могли быть остановлены, поэтому Конрад выбрал другое решение. Выслушав совет Генри Бородатый Конрад начал в 1225 году переговоры с Тевтонским орденом. Тевтонские рыцари, которых только что пригласили из Трансильвании, охотно приняли предложение мазовецкого князя и заняли землю Хелмно в обмен на защиту от Пруссии. Тевтонские рыцари не появлялись в новых землях сразу, но они ждали имперского документа, согласно которому Фридрих II предоставил им все земли, завоеванные в Пруссии, и предоставил те же права, что и князья рейха. Не желая больше ждать, Конрад тем временем основал свой собственный рыцарский орден - братья Добжины.

Карта Польши - районная разбивка 1138

Однако, когда тевтонские рыцари наконец пришли в Польшу, братья Добжинь присоединились к немецкому ордену. В 1227 году он был убит Лешек Бялого Поэтому Конрад начал переговоры с овдовевшей невесткой Гржимиславой, чтобы он мог позаботиться о ней и ее сыновьях, взяв власть над землями Лешека . Но могущественные из Кракова предпочли Владислава Ласконоги , который отдал престол Кракову Генриху Бородатому. В этой ситуации Конрад Мазовецкий решил напасть на Малопольскую, расширив свою деятельность на Силезию и Великую Польшу. Генри Бородатый победил Конрада , поэтому ему пришлось уйти. Власть силезских князей в Малопольши усилилась, поэтому в 1229 году Конрад согласился с Генрих Благочестивый жениться на своих сыновьях с дочерьми Генри . Благочестивый умер в Легнице, а затем Конрад завоевал Краков и правил там два года. После этого времени восстание вспыхнуло, и Конрад был побежден в 1243 году армией Клеменса из Руща в битве при Суходоле. Он сел на Краковский трон Болеслав Wstydliwy , Конрад пытался вернуть Краков, но безуспешно. Он умер в 1247 году.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости