Путаница вокруг освобождения журналистов Гданьского радио

  1. Там нет доверия к причине увольнения
  2. Обращение слушателей к премьеру
  3. Они позаботились о нас, мы спрашиваем о них

Митинг под штаб-квартирой Радио Гданьск в защиту своих журналистов. Доминик Пашлинский / www.gdansk.pl

Президент общественного радио объявил об освобождении многих журналистов из Гданьского радио - Агнешки Михайлова и Яцека Наливайки. Причина в том, чтобы потерять уверенность в том, как они работают. В воскресенье под штабом станции в Вжеще Президент общественного радио объявил об освобождении многих журналистов из Гданьского радио - Агнешки Михайлова и Яцека Наливайки была встреча в защиту журналистов.


Являются ли СМИ в Польше независимыми?

большинство да

8%

только несколько

45%

нет, все находятся под некоторым давлением

47% Агнешка Михайлов и Яцек Наливайек работали на Радио Гданьске почти четверть века. Слушатели знали их по беседам с политиками и программам, комментирующим местную и национальную реальность.

Там нет доверия к причине увольнения


На прошлой неделе в союзы радио поступило письмо от президента Дариуша Васильевского , в котором он заявил о своем намерении расторгнуть контракты с журналистами.
Яцек Наливайек и Агнешка Михайлов были журналистами на Радио Гданьске почти 25 лет. фот. twitter / Anna Rezulak / KFP Причиной расторжения договора является потеря доверия: нелояльность к работодателю, подрыв доверия к совету директоров, оспаривание договоренностей редакции, отказ от сотрудничества - мы читаем в письме президента.
Неофициально говорят, что это политическое решение. Поскольку Радио Гданьск является государственной радиостанцией, существует давление, чтобы действовать в соответствии с линией власти, и освобожденные журналисты хотят оставаться объективными. Кроме того, Михайлов недавно провел встречу по искусству выбора с Радославом Сикорским, продвигающим свою недавно опубликованную книгу.

Обращение слушателей к премьеру


Слушатели Радио Гданьск ответили на информацию об увольнениях, в которой обратились в защиту двух журналистов с призывом к премьер-министру Матеушу Моравецкому и членам Национального совета по СМИ.
Читаем в нем:
Мы, слушатели и слушатели «Радио Гданьск», жители Померании, выражаем нашу решительную оппозицию намерению уволить (...) двух журналистов - Агнешку Михайлова и Яцека Наливайка (...). Мы протестуем против решения, которое мы оцениваем как принятое на уровне местных структур. партия и не имеющие ничего общего с существенными вопросами или этическим отношением обоих журналистов (...) Без действительно свободных СМИ, журналистов, которые не будут бояться задавать сложные вопросы представителям какой-либо власти, невозможно создать реальное сообщество людей, ответственных за свою страну.
На сегодняшний день более тысячи человек подписали обращение.

Они позаботились о нас, мы спрашиваем о них


Авторы обращения - Анита Чарнецкая , Анна Гольдзиновска , Томаш Бембен и Тадеуш Енджейчик - организовали в воскресенье в 11, под штаб-квартирой радиостанции, пресс-конференция. На нем появилось около десятка людей - слушатели, сторонники и работники радио.
- Речь идет о двух журналистах, которые формировали бренд этого радио независимо от правящей команды в течение нескольких или даже нескольких десятков лет, - сказала Анна Гольдзиновска, соинициатор обращения. - Они неоднократно запрашивали наш интерес как общественности, задавая сложные вопросы представителям различных учреждений, правителям города, региона и страны. Теперь мы, граждане, можем спросить об их положении.
- Мы жители Померании и слушатели Радио Гданьск, которых волнует ситуация на радио, - добавила Анита Чарнецка, соавтор обращения.

Являются ли СМИ в Польше независимыми?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости