Рабочий треугольник или рецепт функциональной кухни в скандинавском стиле

  1. Меньше значит больше
  2. Рабочий треугольник
  3. Умное хранилище
  4. Кухня способ выразить свою индивидуальность

Говорят, что кухня - это сердце дома. Также сказано, что это командный центр и что лучшие вечеринки на кухне. Часто в этой комнате сосредоточена вся семейная жизнь. Сегодня мы знакомим вас с теорией организации скандинавской кухни: функционально, просто, умно.

Обставляя кухню, нужно ответить на несколько вопросов. Первый: кто ты и как ты используешь свою кухню? Мы спроектируем еще одну кухню для одного человека, питающегося в городе, а другую - для семьи с детьми или человека, чья страсть - делать консервы. Функциональная кухня - это та, которая соответствует вашим потребностям, поэтому стоит их осознать и подумать о том, на каком этапе жизни мы находимся.
На кухне мы готовим, едим, часто проводим свободное время, смотрим телевизор. И если кухня соединена с гостиной, некоторые люди работают здесь, и дети часто любят делать домашнее задание. По этим причинам хорошо расположить кухню так, чтобы все эти действия могли выполняться свободно с максимальным использованием доступного пространства. И вот второй вопрос: каковы размеры кухни?

Меньше значит больше

Это утверждение отражает суть скандинавского стиля, основанного на функциональности, простоте и экологии. Природу как источник вдохновения можно увидеть в цветах и ​​материалах, используемых скандинавами, таких как дерево, натуральные ткани и необработанные поверхности.
Цвета яркие, потому что в Скандинавии большую часть года темно. По этой причине освещение играет важную роль. На кухне стоит использовать естественный свет, и поставить дополнительное освещение над столешницами, внутри ящиков, а также над столом, где мы едим. Вы можете позаботиться о настроении на кухне, освещая верхние шкафы стеклянными панелями.

Рабочий треугольник

Это установка трех основных зон на кухне и трех основных частей оборудования на соответствующем расстоянии и в определенном порядке, а именно: хранение, и, следовательно, холодильники / морозильники и кладовая, стиральная - мойка / посудомоечная машина и варочная панель - нагревательная плита и духовка. На каждой кухне можно выделить вышеупомянутые рабочие зоны в зависимости от того, что мы делаем. Принцип работы треугольника означает, что все необходимое оборудование и изделия расположены и основаны на вершинах треугольника. Благодаря этим зонам кухня приобретает практическую и эргономичную структуру во время работы. Хорошо спланированный рабочий треугольник позволяет легко перемещаться по комнате и выполнять эффективную работу, а главное - кухню, которая вам подходит.

Хорошо спланированный рабочий треугольник позволяет легко перемещаться по комнате и выполнять эффективную работу, а главное - кухню, которая вам подходит

Рабочий треугольник разделяет зоны на кухне. Источник: материалы ИКЕА

Умное хранилище

Это еще одна особенность скандинавского дизайна. Идеи использования доступного пространства, особенно на небольших кухнях, очень ценны. Имея рабочий треугольник, стоит позаботиться об использовании свободного пространства в кухонных шкафах, в которых выдвижные ящики наиболее удобны. Если мы правильно организуем интерьер ящиков, все будет на месте, что скажется на нашей эффективной работе.
Объекты, которые нас окружают, имеют смысл, потому что они создают уникальную атмосферу этого места. На кухне аксессуары для стен позволяют создавать решения для хранения, таким же образом освобождая место на рабочей поверхности для работы. Любители минимализма могут спрятать все необходимые аксессуары в шкафах и ящиках.

Любители минимализма могут спрятать все необходимые аксессуары в шкафах и ящиках

Много места для хранения - еще одна особенность скандинавской кухни Источник: материалы ИКЕА

Кухня способ выразить свою индивидуальность

Поскольку это сердце дома и центр семейной жизни, стоит украсить свою кухню, чтобы выразить свою индивидуальность или просто себя, наши ценности, то, что нам нравится. Тогда это точно будет кухня нашей мечты.

Примечание об авторе: Александра Шевчик , специалист по декорированию и отделке, управляет мастерскими IKEA FAMILY Academy.
Фронт фото: материалы ИКЕА

Первый: кто ты и как ты используешь свою кухню?
И вот второй вопрос: каковы размеры кухни?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости