История - славянские викинги - Туристический портал о Норвегии

  1. Следуя прогрессу археологии и истории, можно прийти к выводу, что народы, населяющие север и юг полуострова...
  2. Но один за другим ...
  3. Мешко пользовался услугами викингов?

Следуя прогрессу археологии и истории, можно прийти к выводу, что народы, населяющие север и юг полуострова Ютландия, веками ассоциировались с нашей культурой или культурой славян. Одним из неоспоримых фактов, связывающих судьбу славян и жителей севера, было общее культурное наследие всех германских народов, из которого, в частности, произошел этот практикующий. Скандинавы. И понятие «соседство» - германских и славянских народов уже говорит само за себя.

Чтобы осознать, что то, что является «нордическим», не столь чуждо нашей культуре, необходимо проследить небольшие «обрывы» нашей истории, которые были миграциями народов.
Народы, которые появились или поселились в современной Польше.

Но один за другим ...

Более или менее до 1-го века до нашей эры, культура Lusatian существовала на наших землях, в том числе с 13-го века до нашей эры большие части Центральной Европы. Разные региональные различия этой культуры указывают на то, что она была создана людьми, которые поклоняются определенным общим обычаям, но также сохраняют специфические особенности. По-видимому, они принадлежали к великой индоевропейской семье. Позже польские земли приняли две новые, тесно связанные культуры: культуру под названием «Поморское воеводство» и культуру «кладбищенских могил».

С 4-го века до нашей эры в район сегодняшней Силезии кельты пришли с юга - люди, которые во второй половине первого тысячелетия до нашей эры создали самые могущественные и самые творческие цивилизации центральной и западной Европы того времени. Они обосновались в нескольких анклавах вплоть до Куявы, но охват их проникновения охватывал гораздо большие территории. Кельтские памятники в Польше в настоящее время встречаются на всей территории бассейна Вислы и Одера.

К сожалению, к нашему большому удивлению, кельты, не создав единого государственного организма, исчезли с наших территорий. Долгосрочное влияние кельтской культуры привело к тому, что в третьем веке до нашей эры адаптировать свои модели к местным культурам, упомянутым ранее. Прежде всего жители наших земель начали массово производить железо в кельтской металлургической и кузнечной технике.

В результате преобразований были созданы новые археологические культуры - на рубеже III и II веков до н.э. южная и центральная Польша были охвачены «пшеворской культурой», а Поморье - оксивской культурой. Ответ на вопрос, кем были создатели этих культур, не прост.
Она заменила оксивскую культуру в первом веке. ne Вельбаркская культура (из Вельбарка, современного Мальборского района) развивалась с первого по третий век н.э. в Поморье, Гданьске, Мазурии, восточном Подляске и Люблинском регионе. Его создателями были племена скандинавских готов и гепидов, которые в своем путешествии из холодной Скандинавии медленно заселяли наши земли, направляясь к Черным степям. Оттуда, к концу третьего века, как остготы и вестготы, они отправились покорять Римскую империю.
На юге они создали свои страны: остготы в Италии и вестготы в Испании. Археологические исследования показали, что после ухода с юга Гоци регулярно связываются как со своей польской, так и со скандинавской родиной.

Идентификация культуры, называемой «Пшеворск» (с кладбища в Пшеворске в Восточной Малой Польше) и развивающейся в бассейне Одера, Вислы и Буга, все еще вызывает много трудностей и является проблемой для многих ученых.
Эта культура рассматривается как проявление существования "славянских" венедов на этих землях, которые римские писатели Тацит и Плиний Старший находят в этой части света. Было много гипотез относительно славянской и германской природы венед. Однако сегодня преобладает тезис о том, что венедовцы не были славянскими людьми. Памятники высокоразвитой пшеворской культуры указывают, по мнению ученых, на то, что ее создателями были германцы, населявшие восточные окраины Германии, чья граница должна была проходить вдоль Вислы. Эти люди должны были создавать федерации разных племен под общим названием «вандалы».


Вопреки их позорной репутации, которую вандалы заработали, уволив Рим в 445 году нашей эры (и фактически благодаря инсинуации историков, которые в 18 веке ввели термин «вандализм»), люди восхваляли древних писателей за усердие, умеренность в жестокости. но также большое мужество и храбрость. Эти последние два качества стали источником их «карьеры». Они завершили свои завоевания Римской империи только в сегодняшнем Тунисе, где они основали государство, которое развивалось более ста лет, которое в 534 году было разрушено Велизарием. Существует предположение, что группа беженцев затем вернется на родину на Одре и Висле и попытается создать еще одно государство.

Другая гипотеза состоит в том, что группы вандалов - оставленные на своих местах - были в 6-м веке охвачены этическими славянами, постепенно приходящими с востока. Фактически, уже сегодня славяне, прибывающие с востока, нашли местные поселения на территории сегодняшней Польши, о чем свидетельствует наличие двоякого - менее развитого типа строительства - рядом друг с другом. Предполагается также, что отношения между оседлыми славянами и уже присутствующими народами могут быть добрососедскими. Когда в 992 году умер первый исторический правитель Польши - Мешко I, в ежегодниках немецкой церкви было написано «obiit Misica dex Vandalorum» - «Мешко, принц вандалов, умер».

Казимир Великий, воздвигнувший на месте разрушенной в свое время романской базилики в Познани - готический собор, также поставил новую великолепную гробницу для своего великого предшественника - Болеслава Храброго, похороненного в этом храме. На своем компакт-диске он приказал поместить стихотворную надпись, провозглашающую славу покойного и сообщающую ему, что он среди других «Rex Gothorum et Polonorum» - «король готов и поляков». Этот памятник не сохранился до наших дней. Известна только его гравюра 18-го века, копия могильного заклинания и фигура двух апостолов, которые в девятнадцатом веке были установлены на следующей надгробной плите первого польского короля.
Живя в пятнадцатом веке, Ян Длугош, пример древних географов, называемых рекой Висла: «Река Вандал», и его преемник в шестнадцатом веке Себастьян Мюнстер на карте Европы, нарисованной в 1536 году в Померании, между Щецином и Гданьском, землей, называемой: Вандалия.

Археологические открытия последних лет из нашей страны позволяют нам определить возможность пребывания на наших землях, особенно в 9-м и 10-м веках, многочисленных немецких групп, которые иногда играют значительную политическую и экономическую роль.
Их следующие представители на наших землях были известны: викинги, которые под разными именами варягов, норманнов или даже русских распространяли террор по всей Европе.

Вопреки различным мнениям, эти скандинавы были не только грабителями, но и отличными покупателями, смелыми первооткрывателями (они открыли Гренландию и Северную Америку), а также прилежными поселенцами и талантливыми политиками. Они основали страны на юге Англии, в Нормандии и на юге Италии, их заслугами, - признавались русские ученые, - было создание первых восточнославянских стран со столицами в Новгороде и Киеве, а из русых русалок должно было быть создано название этой земли.
Очень интересная проблема оказалась причиной миграции этих народов.

Ну, одна из гипотез, сформулированных историками XIX века, говорит нам, что: датчане, например, практиковали многоженство; неспособные прокормить множество своих потомков и желая избежать споров о наследовании, они вынудили молодежь в соответствии со старым обычаем уехать за границу и зарабатывать на жизнь там. С продвижением польских археологических работ, все более и более красноречивые свидетельства пребывания и деятельности в наших ранних скандинавских землях выходят. Есть много примеров. Примерами могут служить: добыча на озере Ледница самой большой коллекции скандинавского оружия X-XI вв. В его непосредственной близости - Любове был обнаружен скелетный могильник, на котором были похоронены почти исключительно воины скандинавского происхождения.

Упоминание об арабском путешественнике Ибрагиме-ибн-Якубе говорит нам, что принц Мешко: «имеет три тысячи человек в доспехах, из которых сто более десяти воинов, и дает этим мужьям одежду, лошадей, оружие и все, что им нужно». Обычай создания воинственных ветвей из наемников-викингов был известен тогда почти во всей Европе, но и за ее пределами.

Обычай создания воинственных ветвей из наемников-викингов был известен тогда почти во всей Европе, но и за ее пределами

Мешко пользовался услугами викингов?

А почему нет? Польское государство, которое в 960-970 годах распространило свое влияние между Вислой и Одром, могло также сыграть роль в политической стабильности скандинавских королевств (и наоборот).
Одним из фактов, который действительно доступен в источниках, является брак шведского короля Эрика с дочерью Мешко I - вероятно, носящей имя iwiętosława. Сыном этого брака был Олаф Скотконунг. После смерти Эрика (995 г.) Свентослав женился на Свен-Видзоброде, вернувшейся из ссылки (986-1014), скорее всего, чтобы заключить соглашение между ее сыном Олафом, который затем взял Даниэля и Свена. Жена Олафа была дочерью одной из принцесс Облатов, Астирд.

Активное участие славян на Балтийском море в движении викингов отражено в нумизматических находках. Значительное их количество в X-XI веках объясняется увеличением товарного обмена (золота и денег), приобретенного (викинскими славянскими) мальчиками в Англии. Есть много фактов, рассказывающих нам об экспедициях славян в Скандинавию. В битве в пустыне Лирског норвежский король Магнус, который временно правил также в Дании, победил славянские части, возвращающиеся из экспедиции в глубины Ютландии. На рубеже 11-12 веков скандинавское движение викингов падает. Тем не менее, он все еще поддерживает себя в несколько отдаленной Норвегии во время правления короля Харальда Хардрада. Хардрада сражения со славянами на побережье Балтийского моря упоминается только Адамом Бременом. Они носили характер наступательной войны с датчанами, сотрудничая тогда с ободитами. Речь Хардрады завершила период многолетних столкновений между норвежскими и славянскими викингами. Викторианцы на Балтийском море не отказались от практики Викторского.

Уже в 1043 году поморцы (особенно жители Волина) стали появляться на голове славянских викингов. В 1113 году датско-датская война была побеждена датчанами. В результате нападения славян на Данию усилились.
В 1134 году столица страны - Роскилле на острове Зеланд - была опустошена. В следующем году славянский флот под командованием принца Рацибора полностью разграбил норвежский портовый город - Конунгахеле. В то время слава о пиратах из устья Одера утвердилась в скандинавских странах, породив легенду о знаменитых джомсвиканцах с острова Волин. [В польских сказках Волин описывается как древнее славянское поселение, долгое время населенное торговцами различного происхождения и поддерживающими мирные контакты с датскими викингами. Из сказки также известно, что существовал культ Трыглавы. В конце концов, однако, викинги, сломав мирные системы, напали на «Винету». В момент ее героической защиты был создан огромный вихрь, который затопил замок. Спустя несколько веков после затопления Винеты, когда волны реки Дживны и балтийских ветров заилили залив Одера и превратили его в плодородную долину, здесь была создана новая славянская крепость, называемая Волин]. Итак, мы видим, что пиратство было достоянием не только скандинавов. Скорее всего, самые богатые жители Щецина и Волина были вовлечены в морскую катастрофу.

В 1136 году датчане организовали ответную экспедицию, направленную на Рюген - последний оплот дохристианской религии славян. Аркона была захвачена в плен. Его жители заключили мир и пообещали принять христианскую веру. Однако, так как датский флот уплыл, ружийцы изгнали епископа, заключенного в тюрьму на острове. Писатели: Хемольд и Саксон Граматик, в двух словах, описывают злобность и дикость славянских пиратов.

Также благодаря Саксону Граматикову сохранилось до наших дней единственное описание языческого храма - места поклонения Свентовит на Рюгене. Может быть, не напрямую по отношению к теме, но я думаю, что здесь стоит процитировать. Из описания известно, что святыня располагалась в крыше, имеющей только один вход в деревянное здание, внешняя окружность которого была покрыта простым барельефом с изображением различных вещей. Внутри святое место было разделено красными коврами, подвешенными на четырех столбах, которые не касались стен, но доходили до крыши, создавая нечто вроде второй стены. Эта двойная отделенная от мира статуя, согласно летописцу, была следующей:

«В храме стояла огромная статуя, размером с человеческое тело, которая превышала все размеры, поражала четырьмя головами и множеством шей, две из которых, казалось, смотрели на грудь, а две - на спину. Кроме того, передние и задние глаза были повернуты влево, а другие - вправо. Бороды выбриты, стрижены таким образом, что вы думаете, что работа скульптора имитирует ружийский стиль груминга. В правой руке он держал рог из разных видов металла, который священник проводил в своих ритуалах, он каждый год наполнял вином, чтобы он мог из состояния напитка сделать вывод о запасах на следующий год. Левая рука сбоку (наклонилась) образовала дугу, сгибая руку. Халат достигал голеней, которые из различных видов деревьев, сделанных с таким скрытым переплетением, и колени, соединенные вместе, могли видеть место их слияния только при более тщательном наблюдении. Ноги - это было видно - касались земли, а их основание было спрятано в земле. Кусок и седло статуи и других ее знаков были близки. Среди них, бросаясь в глаза, он вызывал восхищение неизмеримым мечом, лезвие и рукоять которого помимо великолепного резного украшения покрыты серебром ».

Славяне во второй половине XI и первой половине XII века повторяли то же, что скандинавы практиковали в IX и X веках. Слово «викинг» стало не только синонимом пиратских скандалов, но и определением морской экспедиции. Оказывается, жители эстонского побережья тоже занимались пиратством. Современный герб острова Эстонии: Сааремаа - представляет лодку с длинной лодкой, в то время как в латвийских легендах, народных костюмах и украшениях присутствуют мотивы, связанные с викингами.

Другим важным следом, рассказывающим нам о пребывании скандинавов на наших землях, является их торговая база около устья Вислы. Это было то, что викинги получали внутри страны. В бухте Пук Бэй находится гавань с затонувшими кораблями викингов, датируемая десятым веком. Новизна в этом районе также является окончательным признанием поселения в Янув-Поморском озере Дружно, известного на протяжении 200 лет, - Трусо и признанием его в качестве торгового фактора викингов.
Со второй половины 11-го и 12-го веков в северной и восточной Мазовии кладбища были признаны противоречивыми, потому что, вопреки тогдашним христианским принципам, они были далеки от церквей и содержали многочисленные дары погребения, запрещенные церковью.

Интерпретация этого явления также свидетельствует о пребывании на наших землях воинов (викингов), прибывших в 1047 году в отряд русского князя Ярослава Мудрого, спешащего на помощь своему зятю, князю Казимежу, которого впоследствии звали Реставратором. В знак признания его заслуг Казимеж предоставил землю скандинавам и установил ее на северо-восточных окраинах своей страны, обязав их защищать свои границы. До того, как процесс ассимиляции прошел через несколько поколений, мазовецкие викинги управляли своими собственными обычаями, в том числе погребальными. Существует также теория о воинственности дворян Мазовецкого, которая объясняется линией викингов. Но это всего лишь теория.

Среди многочисленных могил скандинавского происхождения в нашей стране следует упомянуть одну из наиболее интересных - могилу с высоким оснащением, которая покрывает останки мужчины и женщины, найденные в Калдусе недалеко от Хелмно - датируемые началом XI века.

Почти все раннесредневековые находки значительных балто-славянско-скандинавских контактов, или связанные с присутствием скандинавского населения, расположены в узкой зоне, вдоль эстонских (прусских?) Поселений и славянских рек Эльблонг и Дзежгон и озера Дружно. Уже с шестого века в этом поясе есть находки, которые мы можем объединить с влияниями Готланда, Южной Швеции или Рейнской области и Дании.
В качестве любопытства можно также привести некоторые прусские географические названия, относящиеся к эстонской колонизации. Распространяется в основном между: Нижняя Висла, Оса, Галиндский лес, Бебжа, Немнем и Балтыкием. И вот имена: Помезания, Погезания, Вармия, Натангия, Самбия, Надровья, Скаловия, Галиндия и Бартия. Он обменял их во времена Тевтонского ордена Петра из Дусбурга.

Источник: сайт команды "Живолак"
Опубликовано с согласия автора.
Проект «Живолак» - это работа встречи двух музыкальных направлений,
известный как тяжелый народ, биометалл, фолкметалл или хардфолк.
Сами музыканты называют свою работу «польской неоклассической музыкой».

Мешко пользовался услугами викингов?
Мешко пользовался услугами викингов?
А почему нет?
Прусских?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости