Провинциальный культурный центр в Кельце - Кельце - Wrota Świętokrzyskie - Веб-сайт yswiętokrzyskie Voivodship

Гигантское, модернистское здание Провинциального культурного центра  Я Гигантское, модернистское здание Провинциального культурного центра Я. Пилсудского расположен к югу от Замковой горы, в так называемой Краковская Рогаче. Он был создан в 1930-х годах как дань уважения Юзефу Пилсудскому, создателю легионов, и не все знают: почетный гражданин Кельца. Предполагалось, что подобные «дома» будут также создаваться в других провинциальных городах - однако до начала войны только один - только в любимом городе маршала Юзефа Пилсудского, то есть Кельце, был добавлен к традиции культурной жизни Кельца как «Дом Пилсудского» или (теперь чаще): «WuDeK». Инициатором его создания, еще в 1920-х годах, был Комитет по физическому воспитанию и военной подготовке, тесно связанный с 4-м полком легиона, дислоцированным в Кельце (прежде всего из этой воинской части). Солдаты, сражавшиеся 1 августа 1939 года на Вестерплатте!) Объект внесен в реестр памятников и, несомненно, является характерной иконой города. Но вскоре его окрестности пройдут основательную реконструкцию - благодаря чему южная часть исторического центра Кельца засияет старым сиянием ...

4-м

Здание ВДК - вид с м. Фото. Д. Калина

Исторически сложилось так, что территория, на которой было решено возвести Кельцкий МЦД, охватывающий чуть более 7,5 га, принадлежала епископам, резидентам епископского замка Кельце в Кракове. После 1791 года, когда церковная собственность в провинции Сандомир была национализирована, ключ от недвижимости в Кельце стал собственностью Государственного казначейства. Еще в 1920-х годах в Кельце был создан комитет по физическому воспитанию и подготовке, связанный с 4-м полком легионов, дислоцированных в городе, и началось строительство объекта. Было решено увековечить «легионерский поступок» Юзефа Пилсудского конкретным памятником - зданием, вокруг которого можно было собирать учреждения, поддерживающие военные части, дислоцированные в городе. Именно здесь планировалось развитие соревновательного и военизированного спорта, распространение культуры и интеграция военного сообщества с жителями Кельце.

Здание WDK - вид с западной стороны и со двора. Рис. Д. Калина

Несмотря на то, что экономический кризис в Польше был в то время, власти страны обнаружили астрономическую сумму в размере почти 9 миллионов злотых из Фонда труда. Строительные работы были проведены 28 января 1933 г. Объединением Дома физкультуры и военной подготовки им. Маршал Юзеф Пилсудский. Строительство началось после 1933 года, а его строительство было завершено 11 ноября 1935 года, как сообщается в дате на передней части здания. Учреждение получило название Дома военного и физического воспитания, а его патроном был маршал Юзеф Пилсудский, который умер в 1933 году. Проект был сделан Эдгаром Норвертом, выдающимся архитектором, профессором Варшавского политехнического института, автором Центрального института физического воспитания в Белани в Варшаве, одним из самых важных предположений. спорт в тогдашней Европе. Интерьеры здания в Кельце были спроектированы уважаемым скульптором Леоном Ксиньинским, а ванные комнаты и вся канализация были заказаны у Станислава и Эусеби Ставински.

Интерьеры здания в Кельце были спроектированы уважаемым скульптором Леоном Ксиньинским, а ванные комнаты и вся канализация были заказаны у Станислава и Эусеби Ставински

Модернистские, богато украшенные фасады WDK в Кельце. Рис. Д. Калина

Согласно аутентичному техническому описанию проекта дома PW и WF в Кельце. Описание от 27 июля 1933 года, сделанное в Варшаве Эдгаром Норвертом, оригинал которого хранится в Кельцском государственном архиве в Кельце, здание ... расположено на площади, ограниченной улицей 3 Maja (нынешняя улица ieciegienny - DK), недавно запланированная улица, ведущая к стадиону (в настоящее время Aleja na Stadion - примечание DK) и рыночная площадь (в настоящее время площадь с памятником Четыре Легионова - тогда главная рыночная площадь в городе - примечание DK), с главным фасадом и входом, обращенным к площади. В глубине участка запланированы сад, теннисный и тренажерный залы и бассейн (бассейн был построен в лесу, недавно ликвидирован, а на его месте построен отель - примечание Д.К.). Само здание должно было иметь ... объем около 30 000 квадратных метров, театр-кинотеатр на 800 человек, 30 комнат для военных организаций, тренажерный зал с отрядами и душевыми, галерею на 160 человек, казино с бальным и клубным залами и три зала. военные центры. Каждая из этих составных частей здания имеет отдельный вход, независимый от основного, выходящий на рыночную площадь, что дает центральный доступ ко всем комнатам здания. Его окружение должно было выглядеть так. ..plac должен быть ответственен за создание и поддержание нормальных падений, существующих в области и обеспечение хорошего потока воды из здания. Бетонные тротуары планируются вдоль стен здания, (...) укладываются на фундамент из песка в бетонных бордюрах высотой 30 см, утопленный в земле на глубине 18 см (...). Участок должен быть огорожен проволочной сеткой из цинковой проволоки (...), закрепленной в круглой железной раме. Каркас крепится к стойкам из газовых труб 0,5 см, на бетонном фундаменте высотой 60 см, с деревянной ручкой в ​​верхней части трубы. Высота забора составляет 2 м. Въездные ворота и калитки в зависимости от местных потребностей. В то время это было единственное здание в городе, которое было реализовано по самым современным технологиям того времени. В последующие годы на его территории располагался муниципальный центр военного и физического воспитания, комната отдыха и детский сад в Иордании. Во время Второй мировой войны здание было занято немцами, которые поместили туда Солдатенхайм для солдат, дислоцированных в Кельце, и к концу войны здесь действовал госпиталь.

Модернистский, оригинальный интерьер в WDK. Рис. З. Мастернак

На площади перед зданием в 1938 году был открыт памятник Акту легионов. Художник - Ян Раска - не смог сделать отливку из бронзы, и на цоколе стояла только гипсовая залатанная гипсовая модель. Этот памятник был разрушен Германией, реконструирован с нуля и был вновь открыт 11 августа 1991 года.

Так называемый. Четыре Легионова перед Кельцким WDK, памятник Закону Легионов. Рис. Д. Калина

В воеводском культурном центре до настоящего времени проводились комплексные культурные мероприятия, предназначенные для приема жителями Кельца и всей Свентокшиской провинции. Под его «крыльями» работает ансамбль песни и танца «Кельце», танцевальный ансамбль «Малые Кельчанки», акробатическая и возрождающая команда «Trzpioty», многочисленные кружки по интересам, выставки народного искусства, детей и молодежи и другие в концертном зале. фильмы, художественные представления представлены, и Фондовая биржа Коллекционера также проведена в WDK.

фильмы, художественные представления представлены, и Фондовая биржа Коллекционера также проведена в WDK

Сертификационные щиты на фасаде здания, посвященные патриотическим торжествам. Рис. Д. Калина

Автор текста: Д. Калина

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости