70 лет назад Уинстон Черчилль "покинул" железный занавес в Европе. Это начало периода "холодной войны"

70 лет назад во время выступления в Фултоне в США тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль призвал к британо-американскому сотрудничеству в борьбе против коммунизма. Это событие считается началом периода холодной войны. Во время выступления он использовал фразу «железный занавес» для описания советского кордона, разделяющего Европу на две части. 70 лет назад во время выступления в Фултоне в США тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль призвал к британо-американскому сотрудничеству в борьбе против коммунизма

24 января исполняется 50 лет со дня смерти Уинстона Черчилля, британского премьер-министра, одного из величайших политиков Второй мировой войны. В польше ...

увидеть больше

«От Щецина в Балтийском море до Триеста на Адриатике железный занавес обрушился на весь континент», - сказал Уинстон Черчилль 5 марта 1946 года во время лекции в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури. - За этой чертой лежат все столицы древних стран Центральной и Восточной Европы. - Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти города и все их жители находятся в так называемой советской зоне, все они в той или иной форме подвержены советскому влиянию, но также - в высокой и растущей мере - контроль Москвы.
Менее года назад Черчилль проиграл выборы, но он не потерял своего влияния на политику, и его речь в Фултоне была призывом расширить американо-британский военный союз перед лицом нового врага. Черчилль говорил о доминировании коммунистических партий, непропорционально их количеству, их тоталитарным усилиям и полицейским правительствам в Восточной Европе.
С другой стороны, слова Черчилля, посвященные Польше, редко цитируются: - Польское правительство, в котором доминирует Польша, поощряется к тому, чтобы делать огромные и обидные попытки в Германию. Массовые депортации миллионов немцев сейчас происходят в серьезных и невообразимых масштабах, - отметил он.
Это неодобрение Уинстона Черчилля не полностью соответствует его выражению тремя годами ранее в Тегеране, согласию на послевоенное изменение границ Польши и заявлению о том, что Великобритания вступила в войну в защиту свободы Польши, но не ее границ.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости