Фейк: На Украине русские находятся в "худшем положении"

Прокремлевский пропагандистский портал Ukraina.ru опубликовал статью, в которой заявил, что русский язык в Украине находится в «наихудшем случае». Предполагаемая причина создания этой статьи была интервью с Томасом Маркертом , секретарь Венецианской комиссии ( Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган Совета Европы по конституционному праву - ред. ) для украинского информационного портала European Truth (Європейська Правда).

Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган Совета Европы по конституционному праву - ред

Снимок экрана сайта ukraina.ru

ru

Скриншот страницы vz.ru

Помимо неработающего заголовка портала Ukraina.ru он снова использовал фальшивку на предмет Закона об образовании, заявив, что отныне «в стране запрещено читать лекции и преподавать на языке, отличном от украинского». Рекомендации Венецианской комиссии были представлены как требование действий, которым должна следовать Украина.

Поддельные распространяются, среди прочего: Ukraina.ru , Взгляд ) "Антимайдан" ("Антимайдан" ) podrobnonews.ru , grominfo.eu ,

eu   ,

Снимок экрана eurointegration.com.ua

ua

Снимок экрана eurointegration.com.ua

интервью для информационного портала "Европейская правда" ("Европейская правда") Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, когда его спросили об основных рекомендациях для Украины относительно Закона об образовании, сказал: «Стоит уточнить, что касается языков национальных меньшинств, которые являются языками, принятыми в ЕС, и другими. Разница между правовыми положениями Закона в отношении этих групп достаточно велика, последние находятся в гораздо худшем положении. Поэтому с точки зрения закона проблема заключается в том, что, согласно закону, русский язык оказался по сравнению с другими обездоленными людьми ».

Скриншот страницы slovoidilo.ua

по данные Государственной службы статистики Украины - обучение на русском языке ведется в 581 образовательном учреждении Украины, а 356 000 студентов изучают русский язык. По сравнению с другими языками национальных меньшинств, это самое большое количество школ и наибольшее количество учеников.

По сравнению с другими языками национальных меньшинств, это самое большое количество школ и наибольшее количество учеников

Снимок экрана eurointegration.com.ua

Комментируя ситуацию с русским языком в Украине Министр иностранных дел Украины - Павел Климкин отметил что "ничто не угрожает русскому языку на украине. Как и во времена СССР, русский язык широко звучит на улицах крупных городов, он широко представлен на украинском телевидении и до сих пор является доминирующим языком в печатных СМИ. Оговорка Венецианской комиссии о возможной дискриминации русского языка в системе образования в Украине - по сравнению с языками, используемыми в ЕС, может быть формально мотивирована. Тем не менее, эта ситуация еще раз подчеркивает тот факт, что международное сообщество должно было давно знать, как сложная языковая ситуация в Украине существовала на протяжении веков российского правления ».

Stopfake неоднократно отказано информация о ситуации с русским языком, заявления представителей Венецианской комиссии и нового Закона об образовании в Украине.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости