Гродненский замок Chata Ale Lipa - размещение Góry Sowie

  1. История замка и что вы можете посетить.
  2. Легенды Гродненского замка.
  3. Информация для туристов.

еще фотографии Гродненского замка ...

История замка и что вы можете посетить.

Гродненский замок стоит посетить из-за его живописного расположения - на вершине горы Хойна (450 метров над уровнем моря). Когда-то он был одним из самых больших и сильных в Силезии. В настоящее время замок частично находится в руинах, но ведутся ремонтные работы, чтобы восстановить некоторые из его великолепия. Замок принадлежал польским, чешским и немецким семьям. Однако ему не повезло его владельцам, которых он много раз менял (путем продажи или передачи). Он был резиденцией рыцарских семей, занимающихся грабежом. Неудивительно, что он медленно рушился. В 19 веке был проведен ряд ремонтных работ по случаю внесения ряда изменений, не обязательно соответствующих исторической правде, и замок был открыт для посетителей для туристов. После 1945 года оборудование замка было разграблено, а комнаты были опустошены. Больше исторической информации в ссылках справа.

Первоначально замок был построен из камня, расположен вдоль хребта горы Хойна. Он состоит из верхнего замка (самая старая часть) и нижнего замка (созданного во время расширения в 16 веке). В нижнем замке расположены хозяйственные постройки с уникальными воротами с фасадом, украшенным красивыми сграффити с изображением львов, стоящих на задних лапах. Два двора, на которых можно увидеть колодцы, многовековая придворная липа и пушка (подарок императора Вильгельма для тогдашнего владельца Гродно). Верхний замок - это прежде всего оборонительная башня с великолепным видом на панораму Советские горы и Любачовское озеро (Быстрицкие) у подножия замка. Жилые здания (частично в руинах), в которых есть выставки, посвященные пыткам и искусству осады, небольшой дворик со средневековым колодцем.

В районе есть небольшой бар, где можно что-нибудь поесть и попробовать ликер (есть пиво :). Прогулка до замка ведет по лесной тропе через горный ландшафтный парк Хойна. Вход не крутой, и даже семьи с маленькими детьми не должны вызывать проблем - нашим 2,5-летним детям удалось взобраться и на замок, и на башню :)


Вход не крутой, и даже семьи с маленькими детьми не должны вызывать проблем - нашим 2,5-летним детям удалось взобраться и на замок, и на башню :)

еще фотографии Гродненского замка ...

Легенды Гродненского замка.

Легенда о верном псе. На вершине горы Чойна находятся руины старого замка Гродно. В восемнадцатом веке он принадлежал семье фон Эбен. В браке был единственный сын. Каждое утро мальчик отправлялся в школу в Свиднице, и его всегда сопровождал его лучший друг, верный пес Куса. Дорога была нелегкой, она вела через Быстрицкую долину, а затем взобралась на склон холма к стенам замка. Однажды, когда мальчик, как обычно, ехал по тропе, высеченной в скале, лошадь испугалась и встала на дыбы. Поводья выскользнули из рук молодого человека, и он сам упал с седла и упал со скалы на дно скалы ...

Когда сын не вернулся домой в обычное время, заинтересованные родители отправились на поиски. Рядом с замком они увидели лошадь без всадника и собаку, державшую поводья лошади во рту. С дрожащим сердцем мой отец перебрался через скалу и увидел, как его сын висит над пропастью, зацепив его за туфлю стременем. Осторожно втащили мальчика без сознания, и собака, отпустив поводья, начала облизывать лицо своего молодого хозяина, пока он не открыл глаза. Радость всех была огромна, Куси, конечно же, стал героем. До сегодняшнего дня в замке можно увидеть картину, посвященную замечательному акту верного пса.

Легенда о прекрасной Маргарет. Замковый замок Гродно имел дочь Малгожата, которая была известна во всем регионе своей беспрецедентной красотой. В замке было много поклонников, но никто, по мнению отца, не заслуживал руки своей единственной дочери, и это было слишком бедно, и это было слишком низкое рождение. Маргарет влюбилась в бедного оруженосца. Молодые люди признались в своей любви и поклялись, что их разлучит только смерть.

Тем временем кастеллан нашел кандидатуру мужа для своей дочери. Он был владельцем соседних товаров, богатым, респектабельным человеком, но уже очень старым. Просьбы и слезы девушки, просящей ее ни за что, чтобы он не женился на ней из-за человека, которого он никогда не полюбит. Независимо от протестов ее дочери, мой отец объявил о помолвке.

Несчастная Маргарет, в день своей свадьбы она и ее жених пошли гулять к стенам замка. Когда они были над утесом, около Кручча Скала, девушка толкнула старика в пропасть. С башни замка в ужасе гости свадьбы наблюдали за всей сценой. Кастеллан приказал, чтобы его дочь была заперта в голодной темнице, обрекая ее на эту ужасную смерть. Кажется, сегодня вы можете увидеть белую даму, кружащую по стенам замка. Говорят, что бедная Маргарет не может пережить мир после смерти и покается в своем преступнике

Информация для туристов.

Замок открыт для посетителей:

С 1 мая по 30 сентября:

  • 9:00 - 18:00 с понедельника по пятницу (17:00 - последняя запись)
  • 9:00 - 19:00 по субботам, воскресеньям и праздничным дням (18:00 - последняя запись)

С 1 октября по 30 апреля:

  • 9:00 - 17:00 с понедельника по пятницу (16:00 - последняя запись)
  • 9:00 - 18:00 по субботам, воскресеньям и праздничным дням (17:00 - последняя запись)

* музей закрыт в пасхальное воскресенье, 1 XI, 24 XII и 25 XII.

Экскурсия проходит с гидом, но вы также можете посетить район замка, внутренний двор, палаты и, прежде всего, пройти к башне, с которой открывается великолепный вид на панораму Советских гор.


Стоимость билета:

  • Обычный: 10 злотых
  • Цена снижена: 7 зл.

Если у вас есть планы посетить также Валимские туннели Риза ) рекомендуем купить комбинированный билет. Это идет дешевле.

  • Обычный: 18 злотых
  • Цена снижена: 14 зл.

Средневековая ярмарка

Два раза в год (в мае и сентябре) в замке проводятся средневековые ярмарки. Во время этого мероприятия под открытым небом проводятся реконструкции средневековых боев и турниров, трактирщиков купцов эпохи, выступления жонглеров и исторические постановки.

Замки, форты, твердыни в Советских горах

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости