1920-е годы в Польше - как тогда жили?

  1. 1920-е годы - Польша в процессе строительства
  2. Какими были интерьеры?
  3. Польский арт-деко вдохновлен народным искусством
  4. Триумфы польского дизайна в 1920-х годах
  5. Польский арт-деко 1920-х годов, востребованный коллекционерами

Безумные 1920-е годы, эпоха джаза, освобожденных женщин и начало кинематографии были также золотыми годами польского дизайна. Об этом свидетельствует современная рыночная стоимость польского арт-деко 1920-х годов. Мебель от кооператива художников Ład, декоративные ковры и жаккарды, фарфор и стекло местных мельниц являются настоящей редкостью.

После обретения независимости в 1918 году Польша была оживленным духом обновления и художественного поиска национального выражения в искусстве. Творческая энергия также не пропустила утилитарное искусство, которое наполняло квартиры зажиточных бюргеров. Сегодня выразительные, простые геометрические композиции и сохранение формы, столь характерные для дизайнов межвоенного периода, являются вкусным куском для коллекционеров элегантного антиквариата.

1920-е годы - Польша в процессе строительства

Безумные 1920-е годы, эпоха джаза, освобожденных женщин и начало кинематографии были также золотыми годами польского дизайна

Здание Министерства религиозных конфессий и народного образования в Варшаве; Источник: Википедия

В 1925-1939 годах в Польше было построено около 140 000 новых квартир. Хотя большинство из них были созданы в конце 30-х годов, огромное оживление в строительстве было заметно уже десятилетием ранее.

После 1918 года крупнейшее строительное движение произошло в Варшаве. Амбиция властей состояла в том, чтобы восстановить столицу города, носящую отличительный знак русского правления, характер польского города. В 1920-1924 годах были восстановлены большинство правительственных зданий и представительных дворцов, в которых разместились министерства, дипломатические представительства и изысканные отели и рестораны, многие из которых были оформлены в стиле ар-деко.

- охарактеризовал преобразования в книге «Арт-деко» Джоанны Хюбнер-Войцеховской.

Строительство порта в Гдыне; источник: Национальный цифровой архив

Гдыня была примером динамичного развития строительства, которое получило права города в 1926 году. Строительство порта в Гдыне было самой важной инвестицией в Польше в 1920-х годах. Владельцы недавно построенных домов в городе были освобождены от налог на имущество в течение 25 лет, что подпитывало строительную ситуацию, не имеющую аналогов в стране.

В других городах (в основном в Варшаве, а также в Катовицах, Лодзи или Львове) современная жилая архитектура проложила путь - функциональные многоквартирные дома с небольшими, но удобными и тщательно отделанными квартирами.

Появляются идеи эгалитарной архитектуры. Вместо темных, тесных квартир в надворных постройках, сырых, недоэкспонированных suteryn, было постулировано представить здания с зелеными насаждениями для отдыха, хорошо освещенные, оборудованные коммунальными услугами, функциональные и эргономичные, обеспечивающие комфорт жильцам, несмотря на ограниченное жилье по экономическим причинам. Примером такого поместья был жилой комплекс на Раковце, спроектированный в 1929 году пионерами польского функционализма - Шимоном и Еленой Сыркус. Завершенный в 1930-х годах, проект был введен в эксплуатацию Варшавским жилищным кооперативом, при условии солнечного освещения и общих помещений, квартиры имели площадь около 35 м2 и были оборудованы туалетами.

- описывает это время перемен Михал Ковальский, архитектор из студии Движущаяся текстура ,

Какими были интерьеры?

Интерьеры проекта Antone Brenner; источник: Национальный цифровой архив

Новые квартиры в стандартной комплектации состояли из трех комнат: столовой, соединенной с кухней, а также прислуги, спальни и кабинета. В больших квартирах была также женская и детская комнаты. Интерьеры рассматривались как часть большего целого - они должны были гармонировать со зданием, и мебель играла в них такую ​​же важную роль, как ткань или стекло. В межвоенный период интерьеры были оформлены с особой тщательностью, и мебель и аксессуары они были выбраны на годы, чтобы служить нескольким поколениям.

Художница Мелания Грабовская в своей квартире; источник: Национальный цифровой архив

В квартирах состоятельных людей преобладала мебель простых кубических форм, часто в сочетании с твердыми телами с округлыми линиями и отделкой с высоким глянцем. Дизайны были практически лишены декораций, декорации представляли собой блестящие фанерованные поверхности с четким рисунком колец. Мягкая мебель отличалась компактными, тяжелыми формами. Коробки были обычными: столы и консоли устанавливались на легкие ножки - прямые или арочные. Легкие формы, сделанные из хромированных изогнутых трубок (так называемая структурная мебель) и стеклянных крыш и стеклянных стен в металлических рамах, также стали модными.

- подводит итог тенденций Ковальски.

- подводит итог тенденций Ковальски

Выставка «Как оформить недорогую и уютную квартиру» в Кракове; источник: Национальный цифровой архив

В качестве отделки использовались экзотические и редкие породы дерева (палисандр, черное дерево, мешковина, красное дерево) и местные породы (ясень, дуб, платан, тополь), часто объединяя их в удивительные контрастные композиции. Нежные декоративные геометрические интарсии или виниры были декоративными элементами. Виниры сочетались с черным лаком, мраморными элементами. Хромированный металл в сиденьях сочетается с кожей или фанерой. Интерьеры были украшены причудливыми зеркалами в виде веера, эллипса и ромба. Были широко распространены хрустальные вазы и тарелки с геометрическими, динамичными формами, а в интерьерах также использовались элегантные ткани: бархат, велюр, шелк, сатин, а также тяжелые коврики с геометрическими узорами ,

Польский арт-деко вдохновлен народным искусством

Килим Богдан Третер; источник: Wirtualne Muzea Małopolski

Тенденции на Западе, модные на Западе, появились в 1920-х годах и в Польше - как в искусстве, так и в предметах быта. Искусство Второй Республики Польша, однако, имело родной характер и черпало вдохновение прежде всего в народном искусстве: горцы, гуцулы или лемки. Однако речь шла не об использовании уже существующего народного искусства (как в случае стиля Закопане, разработанного на рубеже 19-го и 20-го веков Станиславом Виткевичем), а о первоначальном использовании стилистических форм, орнаментов или даже конструкций, трансформированных общей эстетикой в ​​1920-х годах. , арт-деко , В мотивах треугольников и шевронов преобладают формы, сходные по структуре с кристаллом, квадраты и круги, а также зигзаги.

Оригинальность [польских народных] мотивов, уникальность решений и смелые цвета определили знакомство польского арт-деко так же, как экзотика азиатской и африканской культур повлияла на характер ее западногерманского издания.

- отмечает Хюбнер-Войцеховская в своей книге.

Для арт-деко характерен вкус к геометрическим формам, роскошные материалы, контрастные цветовые сочетания и богатые орнаменты - как абстрактные, так и стилизованные изображения. Стиль ар-деко повлиял, помимо уже упомянутых мотивов народного или экзотического искусства, а также на современное авангардное искусство: кубизм, функционализм и футуризм.

1920-е годы - также начало революции в изобразительном искусстве, дизайне и архитектуре, инициированной голландской группой De Stijl и немецким Баухаузом . Мебель и другие дизайнерские предметы из упомянутых тенденций, особенно в начале десятилетия, отличались намеченной массивностью, объемностью и геометрической формой. Это был результат увлечения элементаризмом и пуризмом. Основными средствами выражения были края, твердые тела, поверхности, текстуры материала, а не - как прежде - орнамент. Цвета ограничены основными цветами: красный, желтый, синий, белый и черный. Четкий дизайн позволил производить в промышленных масштабах. Стандартизация и типизация должны были стать ответом на новые потребности общества, сформированные в условиях развитой индустриальной экономики

- это то, что характеризует Михал Ковальский, второй из 20 определяющих трендов.

Триумфы польского дизайна в 1920-х годах

Строительство польского павильона для Международной выставки декоративного искусства и современной промышленности в Париже; источник: Национальный цифровой архив

Международная выставка декоративного искусства и современной промышленности , которая состоялась в 1925 году в Париже, оказалась большим триумфом польского дизайна. Польский павильон, спроектированный Юзефом Цайковским, встретил большую благодарность. Узкий корпус со стеклянным куполом и деревянный пол сделанный из разноцветных треугольных элементов, он сочетал в себе очарование как с традиционной конструкцией, так и с ар-деко и кубизмом. Были также фрески и гобелены, изображающие сцены из славянских мифов Зофии Стрюньской.

Поляки завоевали в общей сложности около 200 наград - больше всего среди экспонентов. К сожалению, этот впечатляющий успех не привел к вывозу польского искусства и ремесла за границу. Требовалось массовое производство, а необходимые промышленные объекты отсутствовали.

Требовалось массовое производство, а необходимые промышленные объекты отсутствовали

Интерьер польского павильона; источник: Национальный цифровой архив

Авторами многих награжденных работ были художники, связанные с Краковскими мастерскими , которые работали в 1913-1926 годах и собирали художников, которые объединяли искусство с ремеслом. В краковских мастерских были мастерские: мебель, металл, ткачество, кожгалантерея, переплетение игрушек, батик и крашение, которыми руководили такие выдающиеся художники, как Войцех Ястшембовский, Казимеж Млодзяновский, Кароль Гомолац, София Стрыньска, Бонавентура Ленарт и Антони Бушек.

Ваза от керамического завода Ing. Анджей Войнацкий и Казимеж Чеховский в Варшаве; источник: Национальный цифровой архив

После успеха в Париже в Варшаве был создан кооператив художников «Ład», целью которого было распространение достижений, которые способствовали такому прекрасному приему польского прикладного искусства. В программный манифест кооператива вошли такие слова художника и архитектора Юзефа Цайковского:

Мы пришли к убеждению, что нет прикладного искусства, нет искусства, нет искусства, нет искусства, нет декоративного искусства, потому что речь идет не об украшении, а о создании целого.

Учредителями Лада были оба бывшие участники краковских семинаров (Юзеф Цайковский, Кароль Стриеньский, Казимеж Млодзяновский и Войцех Ястшембовский). а также художники, ранее не связанные с ними: Кароль Тихи (он придумал название кооператива) и Элеонора Плутинская . Слово «порядок», содержащееся в названии, относится к порядку формы и цвета, постулируемому дизайнерами, а также к последовательному примирению традиции с современностью. Ведущие художники Ładu разработали, среди прочего, представительские интерьеры государственных зданий.

Конференц-зал Анна Радзивил в Министерстве национального образования; источник: Википедия (фото: Adrian Grycuk CC BY-SA 3.0)

С самого начала в ордене, связанном с народным искусством, сочетались многие мотивы: элементы народной резьбы по дереву, типичные кубические формы и вдохновение из тренда ар-деко. Использовались натуральные материалы (лен, шерсть) и использовались массивные формы, часто необработанные в выражении. Вместо орнамента была подчеркнута плотницкая структура и использованы декоративные мотивы из шпона в форме треугольников. Форма зубов и симметричная форма также были типичными. Примером может служить обеденный набор проекта Войцеха Ястшембовского для Министерства иностранных дел.

- характеризует стиль Ордена Михаила Ковальского.

- характеризует стиль Ордена Михаила Ковальского

Комод, разработанный Войцехом Ястшембовским; источник: Национальный цифровой архив

Эстетику, представленную Жадом, оспаривали художники, очарованные мировым авангардом, немецким Баухаузом, голландской группой De Stijl и советским конструктивизмом, которые отрезали себя от народных традиций, веря во взаимосвязь искусства и современных технологий.

В 1923-1926 гг. В Варшаве действовал авангардистский художественный отряд: блок кубистов, супрематистов и конструктивистов. Блок включал в себя пластиковых и архитектурных пионеров авангарда среди других Мечислав Щука, Катажина Кобро , Владислав Стшеминьски, Генрик Стасевский, Шимон Сыркус. Был опубликован журнал Blok, где были опубликованы работы иностранных художников, таких как Казимеж Малевич и Филиппо Томмазо Маринетти.

В 1926 году на фундаменте Блока была сформирована группа Praesens , основным направлением деятельности которой является реализация функциональной концепции доступного строительства. К группе присоединились выдающиеся архитекторы-модернисты: Барбара и Станислав Брукальцы, Юзеф Санайца, Богдан Лахерт

- говорит архитектор.

Польский арт-деко 1920-х годов, востребованный коллекционерами

Стул, разработанный Karol Tichy; Источник: Википедия

Покупка безделушек и мебели с 1920-х и 1930-х годов в настоящее время является не только признаком социального статуса и престижа, но иногда и хорошим капиталовложением. Мебель из текстиля Jastrzębowski, Tchaikovsky и Stryjeńska относится к антикварным раритетам, и, если они появляются на каком-либо аукционе, они обычно достигают головокружительных цен. Кабинет для проекта Jastrzębowski составляет не менее 100 000 злотых , а килт Стриженска - не менее нескольких тысяч.

Загрузочный дизайн в виде керамики, тарелок и светильников можно найти как в специализированных антикварных магазинах, так и на интернет-аукционах и блошиных рынках. Предметы, особенно востребованные польскими коллекционерами в стиле арт-деко, включают фарфоровые статуэтки из Pacykowa , изображающие танцоров в костюмах 1920-х годов, расписанные вручную вазы из стекольного завода Hortensia , светильники Marciniak, прессованное стекло с мельницы Niemen или серебряные и медные украшения, созданные Генриком Грюнвальдом ,

Польский дизайн 1920-х годов также имеет такие жемчужины как:

  • kilim Втроем (Квадраты) 1926, дизайн: Каролина Миколайчик - Булхакова, лекция: Spad Spółdzielnia Ład в Варшаве, в настоящее время находится в коллекции Центрального музея текстиля в Лодзи;
  • электрический подсвечник, разработанный Эдмундом Бартломейчиком (?), около 1925, прод. A. Marciniak - Fabryka Żyrandoli Elektrycznych SA в Варшаве;
  • проект столовой, подготовленный Войцехом Ястшембовским для польского посольства в Софии, ок. 1928 г., представленный в журнале Magazyn Wnętrze, год II № 1, стр. 2;
  • кабинет министра и конференц-зал в Министерстве народного образования Войцеха Ястржебовского;
  • мебель от Karol Tichy, Edward Trojanowski, Józef Czajkowski на геометрической линии и блоке.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости